Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Как эксплуатировать грузоподъемное оборудование, если на него не распространяется действие Правил по обеспечению промышленной безопасности грузоподъемных кранов?


Рекомендуемые сообщения

В соответствии с Постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 22.12.2018 N 66 "Об утверждении Правил по обеспечению промышленной безопасности грузоподъемных кранов" по решению субъекта хозяйствования требования  Правил могут быть применены для организации эксплуатации и производства работ  электрическими  талями, которые не входят в состав механизмов грузоподъемных кранов, указанных в подпунктах 3.1 и 3.2 пункта 3  Правил.

Вопрос:

              1.   В случае принятия решения субъекта хозяйствования о не распространении  действий Правил на электротельфер передвижной грузоподъёмностью  0, 5 т. ( единственное грузоподъемное оборудование на территории предприятия), какими ТНПА, ЛНПА  можно руководствоваться для организации безопасной эксплуатации  электротельфера?

             2.  Необходимо ли будет должностным лицам  предприятия  свидетельство  о повышении квалификации и   проверка   знаний в Госпромнадзоре для   ответственных за содержание грузоподъемного оборудования в исправном состоянии, за безопасное производство работ грузоподъемного оборудования и по надзору за безопасной эксплуатацией грузоподъемного оборудования при  принятии решения субъекта хозяйствования о не распространении  действий Правил на электротельфер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ Минтруда на данный вопрос:

 

Согласно статье 55 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее ~ ТК РБ) при организации труда работников наниматель обязан обеспечивать на каждом рабочем месте условия труда, соответствующие требованиям по охране труда, соблюдать установленные нормативными правовыми актами, в том числе техническими нормативными правовыми актами требования по охране труда, а при отсутствии в нормативных правовых актах, в том числе в технических нормативных правовых актах, требований по охране труда принимать необходимые меры, обеспечивающие сохранение жизни, здоровья и работоспособности работников в процессе трудовой деятельности.

 

С вступлением в силу Правил по обеспечению промышленной безопасности грузоподъемных кранов, утвержденных постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 22 декабря 2018 г. № 66 (далее - Правила) (с отменой ранее действующих), их действие не распространяется на электротельфер передвижной грузоподъемностью 0,5 тонн.

 

Если организация примет решение о не распространении на указанное оборудование требований Правил, то, руководствуясь требованиями статьи 55 ТК РБ, наниматель обязан принять необходимые меры, обеспечивающие сохранение жизни, здоровья и работоспособности работников, эксплуатирующих данное оборудование, в целях этого разработать и принять локальные правовые акты, регулирующие вопросы безопасной эксплуатации оборудования, на которое не распространяется действие Правил.

 

При этом обращаем внимание, что в соответствии с пунктом 99 Межотраслевых общих правил по охране труда, утвержденных Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 3 июня 2003 г. № 70, безопасность при эксплуатации оборудования (в том числе и грузоподъемного) обеспечивается путем:

  • использования оборудования по назначению в соответствии с требованиями эксплуатационных документов организаций- изготовителей'
  • эксплуатации оборудования работающими, имеющими соответствующую квалификацию по профессии, прошедшими в установленном порядке обучение, стажировку, инструктаж и проверку знаний по вопросам охраны труда;
  • проведения своевременного и качественного технического обслуживания и ремонта, испытаний, осмотров, технических освидетельствований оборудования в порядке и сроки, установленные эксплуатационными документами организаций-изготовителей, техническими нормативными правовыми актами для оборудования конкретных групп, видов, моделей (марок);
  • внедрения более совершенных моделей (марок) оборудования, конструкций оградительных, предохранительных, блокировочных, ограничительных и тормозных устройств, устройств автоматического контроля и сигнализации, дистанционного управления;
  • вывода из эксплуатации травмоопасного оборудования.

Вопросы назначения ответственных должностных лиц при эксплуатации указанного грузоподъемного оборудования, уровня их компетентности, порядка повышения квалификации и проверки знаний, полагаем, также должны решаться нанимателем в рамках соответствующего локального правового акта с учетом требований эксплуатационных документов организаций-изготовителей оборудования.

 

doc01180520191213083638.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут все и так было ясно. 


Приведу реальный пример из живой практики, при расследовании НС на производстве.

Есть ГПМ на которые не распространяются правила- принято решение правилами не руководствоваться. 


В эксплуатационной документации нет требований по безопасной эксплуатации. 

 

Субъект хозяйствования разработал свой ЛНПА- прописал порядок ТОиР, освидетельствований, контроля технического состояния, требования к персоналу и т.п. в т.ч. периодичность осмотра СГП. (В качестве примера- осмотр СГП сделали не раз в 10 дней, а раз в месяц).

 

начали работать- все хорошо. Провели осмотр СГП (не помню точно когда). Через 11 дней рвется стропа и травмирует работника. Расследование. Строп порвался, т.к. было несвоевременно осуществлен контроль его технического состояния (ну и работник перед началом работы его не посмотрел в т.ч.). 

По итогам причины НС- несоблюдение требований действующих НПА в т.ч. ТНПА по безопасной эксплуатации ПОО выразившиеся в несвоевременном осмотре СГП, находящихся в эксплуатации, недостаточность мер безопасности в действующих ЛНПА и тыды и тыпы (точные формулировки не вспомню, Н-1 искать лень). 

 

Никому не доказали, что делали все в рамках правового поля, т.к. есть 66 Постановление, в котором все расписано и нужно было:
1) Руководствоваться им
2) Сделать свой ЛНПА, которые не противоречит действующим НПА, ТНПА, а может только быть жестче, чем существующие, т.к. п. 6 МОПОТ "При отсутствии в настоящих Правилах, иных нормативных правовых актах, в том числе технических нормативных правовых актах, требований по охране труда работодатели принимают необходимые меры, обеспечивающие сохранение жизни, здоровья и работоспособности работающих в процессе трудовой деятельности". В общем- не нужно усложнять себе жизнь.
Сэкономить время, финансы и ресурсы не выйдет. Действующее законодательство написано для проверяющих органов. 

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17.12.2019 в 09:26, Alex Drozdov сказал:

Никому не доказали, что делали все в рамках правового поля, т.к. есть 66 Постановление, в котором все расписано и нужно было:

Чье это постановление? Минтруда?

 

17.12.2019 в 09:26, Alex Drozdov сказал:

несоблюдение требований действующих НПА в т.ч. ТНПА по безопасной эксплуатации ПОО

А это как вообще? если эти ТНПА не распространяются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За что купил, за то и продаю... В практике по административным правонарушениям нет понятия "презумпция невиновности", 

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если кому то еще интересна эта тема, пишите на почту valentina_graf12@mail.ru могу поделится информацией.  Мне ее скидывал преподаватель на обучении

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.