Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Сроки хранения документов по ОТ


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, ищу документ, в котором указаны сроки хранения документов по охране труда. В частности срочно необходимо узнать сколько хранится журнал "Осмотра зданий и сооружений", да и сколько должна хранится остальная документация, сданная в архив?

Заранее благодарю.

Начинающий инженер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существует Перечень типовых документов органов государственной власти и управления, организаций Республики Беларусь, индивидуальных предпринимателей по оперативному и статистическому учету и отчетности, электронным информационным ресурсам, трудовым отношениям, социальной защите, работе с кадрами, образованию, таможенному контролю, материально-техническому обеспечению, административно-хозяйственной деятельности, делопроизводству, работе архивов организаций с указанием сроков хранения.

 

Вам, как специалисту по охране труда нужно обратить внимание на главы 1, 4,6

 

Глава 1 «Оперативный и статистический учет и отчетность» устанавливает сроки хранения статистической документации. В нее включены, например, статистические отчеты и таблицы по основным и вспомогательным направлениям и видам деятельности, оперативные статистические сводки и др.

 

Глава 4 «Организация труда, коллективные трудовые отношения» включает в себя документы о совершенствовании процессов труда и структуры аппарата управления, перечни и классификаторы профессий рабочих и должностей служащих, документы об организации труда при совмещении профессий, графики производственных процессов и рабочего времени, документы о переводе работников на сокращенный рабочий день или сокращенную рабочую неделю, табели учета (использования) рабочего времени, правила внутреннего трудового распорядка, коллективные договоры, генеральные, отраслевые и местные соглашения и др.

 

Положения главы 6 «Охрана труда» будут востребованы при определении сроков хранения перечней производств, профессий и должностей с вредными условиями труда; документов об условиях применения труда женщин и подростков; списков, табелей и нарядов работающих на производстве с вредными условиями труда; актов расследования несчастных случаев на производстве; ведомостей на выдачу средств индивидуальной защиты и др.

Перечень сроков хранения документации.doc

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень часто возникают вопросы о сроках хранения документов по  охране труда, пожарной безопасности, ГО и ЧС, эксплуатации зданий (сооружений) и т.д., составлении номенклатуры дел в организации и в последнее время при принятии нормативных документов по охранет труда, пожарной безопасности, не указывают сроков хранения или отменяют пункты в нормативных документах, где в предыдущей редакции они были прописаны. (Пример: в   Инструкции о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда,   постановлением  Минтруда и соцзащиты от 24.12.2013 № 131 была исключена часть п. 62 о сроках хранения журналов по регистрации вводного инструктажа по охране труда, регистрации инструктажа по охране труда).

 

Постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 24 мая 2012 г. N 140 "О НЕКОТОРЫХ МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОТ 25 НОЯБРЯ 2011 ГОДА "ОБ АРХИВНОМ ДЕЛЕ И ДЕЛОПРОИЗВОДСТВЕ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ"  утвержден  перечень типовых документов Национального архивного фонда Республики Беларусь, образующихся в процессе деятельности государственных органов, иных организаций и индивидуальных предпринимателей, с указанием сроков хранения.

 

 ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

24 мая 2012 г. № 140

 

О НЕКОТОРЫХ МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ЗАКОНА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОТ 25 НОЯБРЯ 2011 ГОДА "ОБ АРХИВНОМ ДЕЛЕ И ДЕЛОПРОИЗВОДСТВЕ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ"

 

(в ред. постановлений Минюста от 20.05.2014 № 116,

от 12.12.2014  № 242)

 

          На основании части четвертой статьи 4 Закона Республики Беларусь от 25 ноября 2011 года "Об архивном деле и делопроизводстве в Республике Беларусь" и пункта 11 Положения о Министерстве юстиции Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2001 г. N 1605, Министерство юстиции Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:

 

         1. Установить перечень типовых документов Национального архивного фонда Республики Беларусь, образующихся в процессе деятельности государственных органов, иных организаций и индивидуальных предпринимателей, с указанием сроков хранения согласно приложению 1.

         2. Признать утратившими силу нормативные правовые акты, отдельные структурные элементы нормативных правовых актов по вопросам архивного дела и делопроизводства согласно приложению 2.

         3. Настоящее постановление вступает в силу после его официального опубликования.

 

Министр

О.Л.Слижевский

 

 

Для специалистов по охране труда особенно важны:

  1. ГЛАВА 24 ОХРАНА ТРУДА:
  2. ГЛАВА 44  ЭКСПЛУАТАЦИЯ ЗДАНИЙ (СООРУЖЕНИЙ);
  3. ГЛАВА 45    ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ И ОХРАНА ОРГАНИЗАЦИЙ;
  4. ГЛАВА 46   ГОСУДАРСТВЕННАЯ СИСТЕМА ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И ЛИКВИДАЦИИ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ. ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА.                                                                            

Постановление Министерства юстиции 24 мая 2012 г. N 140 АРХИВЫ.docx

ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ НАДО ПЛАТИТЬ, ЗА ЕЁ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ (У. ЧЕРЧИЛЬ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А приказы по охране труда (о создании комиссий, о назначении стажировок и допуске к самостоятельной работе и пр) сколько хранить? в выше указанных НПА этого нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.