Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

С нового года новые медицинские осмотры по-новому


Рекомендуемые сообщения

10 часов назад, polevchyk сказал:

ага например оператор ЭВМ

А инженер-программист должен проходить предварительный медосмотр?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Бывший_прораб сказал:

спихнуть всё на статью 26 трудового кодекса

не получится 

 

15 часов назад, Бывший_прораб сказал:

медицинскую справку о состоянии здоровья и другие документы о подтверждении иных обстоятельств, имеющих отношение к работе, если их предъявление предусмотрено законодательными актами.

обратите внимание на слова "если их предъявление предусмотрено..." Т.е., по пост.74. По поводу перечисленных Вами физ. факторов:

 

15 часов назад, Бывший_прораб сказал:

Приложение 1. Пункт 4.4. Производственный шум. - Если ваши швеи сидят за станками очень сильно шумящими.

Приложение 1. Пункт 5.2. Работы связанные со стереотипными рабочими движениями.  - ?

Приложение 1. Пункт 5.3. Работы связанные с наклоном корпуса. -?

Приложение 1. Пункт 5.4. Нахождение в неудобной или фиксированной позе. - целый день в сидячей позе.

Приложение 1. Пункт 5.5. Работы связанные с длительностью сосредоточенного наблюдения.  - возможно маленькую иголку вставить и смотреть за швом.

Данные факторы должны быть подтверждены в ходе АРМ либо КГО (класс 3.1 и выше). А не просто, мы подумали, и решили, что такие вредности есть на этом рабочем месте. Я так считаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу сильно не пинать ногами. Хотел просто помочь. Человек спросил:

17 часов назад, Andrej-V сказал:

 Можно как то обойти рекомендации и всех отправлять при приеме?

Я ему и предложил попробовать ссылаться на трудовой кодекс.

До сих пор не понимаю,

15 часов назад, polevchyk сказал:

26 ст. не прокатит само УЗ не примет

 

1 час назад, JuliaNa сказал:

не получится  спихнуть всё на статью 26 трудового кодекса

Почему поликлиника не примет наше направление на медосмотр работнику? Там же не указано что есть у нас аттестация рабочих мест или нету. Там просто перечислены пункты на которые нужно проверить работника. На основании чего отказ? Надо тогда требовать письменный отказ, а не на словах. Да бред какой-то, медосмотры это работа поликлиники и их деньги.

1 час назад, JuliaNa сказал:

Данные факторы должны быть подтверждены в ходе АРМ либо КГО (класс 3.1 и выше). А не просто, мы подумали, и решили, что такие вредности есть на этом рабочем месте. Я так считаю

Это если проведена правильно аттестация рабочего места. К примеру, мастера прорабы имеют вредность за работу с перепадом температур на улице. А те же каменщики которые в мороз или при жаркой погоде  на каком-нибудь 8 этаже при устройстве кирпичной кладки наружной стены пристёгнутые страховочным поясом никакой вредности не имеют.  Всё потому что фотографию рабочего места каменщику проводили при устройстве кирпичной перегородки внутри помещения, где соответственно не нужен пояс страховочный и нормальная температура помещения.

Поэтому многие плотники, каменщики, штукатуры имеют ограничения при работе на высоте после прохождения медосмотра. Возможно этим самым кому-то жизнь спасли. Достаточно один раз стать на край здания, чтоб закружилась голова и упасть вниз.

Соответствуют ли мои пункты направления на медосмотр той вредности АРМ сторонней организации, которая за это взяла большие деньги? Нет, не соответствует.

Почему не провожу правильную АРМ? Срок годности предыдущей остался около года. Думаю за это время появится ещё какая-нибудь информация, про которую я не знаю.

Правильно ли подумал и решил что такие вредности есть у нас на этом рабочем месте?  Думаю да.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Бывший_прораб сказал:

Почему поликлиника не примет наше направление на медосмотр работнику? Там же не указано что есть у нас аттестация рабочих мест или нету. Там просто перечислены пункты на которые нужно проверить работника. На основании чего отказ?

Конечно, если направление оформлено правильно, то отказа УЗ не будет, и медосмотр будет пройден. С другой стороны, обсуждалось как-то в другой ветке, что для м/о должны быть документально подтвержденные основания, т.к. этим могут заинтересоваться другие органы. Напр., налоговая, поскольку м/о оплачивает наниматель, значит, расходование средств должно быть обосновано. 

 

28 минут назад, Бывший_прораб сказал:

Соответствуют ли мои пункты направления на медосмотр той вредности АРМ сторонней организации, которая за это взяла большие деньги? Нет, не соответствует.

Тут я с Вами согласна. Сплошь и рядом такое. Но это уже вопрос другой дискуссии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Antonina сказал:

А инженер-программист должен проходить предварительный медосмотр?

нет

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет, подскажите пожалуйста по медкомиссиям, составляю список работников (+профессий) на периодический медосмотр и не знаю что делать с водителями.

Аттестованные рабочие места грузовых авто, тут вроде все ясно  - фикс поза по аттестации. Трактористы  шум+вибро+поза 3+, но есть те кто прошел медкомиссию на ТС месяц назад начнут возникать, что с ни ми делать. Водители всяких газелей, фургонов и тд которые возят рабочих не атестовывались, применим лишь пункт 30 приложения 3, но там лишь терапевт и психиатр врачи, но они же проходят медкомиссию на права управления ТС, где вроде как шире осмотр. Что делать с теми кто ее прошел недавно  еще раз отправлять, черт еще и каждый год? (Тормознуть работу всей организации на период осмотров, еще бы хоть через год)

 

Про приложение 3 есть пункт в пост "где есть необходимость в профессиональном отборе, по схеме проведения обязательных и (или) внеочередных медосмотров, где есть необходимость в профессиональном отборе, согласно приложению 3." Кто решает есть ли необходимость? До меня они у нас не ездили  на периодический медосмотр, также как и водители грузовых авто (или я что-то не понимаю или так и должно быть).

 

Еще если водитель обычного автокрана нужно ли ему "Прил. 3, п. 3. Работы по обслуживанию подъемных сооружений с выполнением работ на высоте (крановщики башенных, козловых, мостовых, подъемных сооружений; гусеничных, автомобильных, железнодорожных, портовых и плавучих кранов), операторы, электромеханики, выполняющие обслуживание и ремонт лифтов"

Вроде как сам он на высоте ничего не делает, но сами работы то в каком то смысле "на высоте"

 

Есть еще куча подсобных рабочих (стройка+мелиорация) которые и кустарники рубят вырезают (и деревья в том числе но при этом не вальщики), и на высоте бывает работают и тд и тп, причем сегодня он там завтра тут где есть работа. Хз, что с ними делать, раньше они у нас ничего не проходили :( а сказать шефу "везем всех" это тот еще квест не считая еще "не желающих" "я проходил недавно" и само собой финансового вопроса. Делить кого-то везти в этом году других в следующем хоть и не проходили оно то рациональнее... (в первоначальном списке профессий  поданном на этот год было 15 человек, у меня уже под 30, а список рабочих нужно было отправить еще позавчера)

Что делать к примеру к тому, кто числиться столяром, но при этом по сути как и все рабочие-строители, делать лишь под фактические работы и если нету пунктов то не отправлять на МО?  

 

Как кто поступает? Заранее спасибо. 

Прикрепил черновой список профессий, свожу все в эксель и делаю типа автоматизированной программы для формирования списков исходя из профессий и прохождения соответствующего пункта по людям, может выкину как доделаю или скину кому интересно.   

Медосмотр.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу порекомендовать небольшую хитрость. Списки должностей составляете в двух экземплярах и в том который отправляете в УЗ пишете класс 3.1 даже если у вас 2-ой. В своих списках пишете как есть и вас УЗ не отфутболит.

Внимательно перечитайте п. 28 постановления там указано что при воздействии вредных факторов тоже можно отправить работника на периодический медосмотр даже если по АРМ у него класс 2 (допустимый).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14.07.2021 в 11:04, KocmAC сказал:

Аттестованные рабочие места грузовых авто, тут вроде все ясно  - фикс поза по аттестации. Трактористы  шум+вибро+поза 3+, но есть те кто прошел медкомиссию на ТС месяц назад начнут возникать, что с ни ми делать. Водители всяких газелей, фургонов и тд которые возят рабочих не атестовывались, применим лишь пункт 30 приложения 3, но там лишь терапевт и психиатр врачи, но они же проходят медкомиссию на права управления ТС, где вроде как шире осмотр. Что делать с теми кто ее прошел недавно  еще раз отправлять, черт еще и каждый год? (Тормознуть работу всей организации на период осмотров, еще бы хоть через год)

 

Подумайте ещё раз над водителями газелей, фургонов и т.д. которые не аттестовывались.

1. Рискну предположить, что если б у них провели аттестацию рабочих мест, то у них также появилась шум+вибро+поза. Если конечно, у вас не супер новые автомобили, тогда там будет всё впорядке.

2. Подумайте по поводу работ на транспорте, связанные с непосредственным обслуживанием пассажиров. На каком-то из форумов подымался этот вопрос. По теории обслуживает пассажиров не водитель газели, а кондуктор или гид. Т.е. люди которые непосредственно контактируют с людьми в автобусе. (продают билеты, рассказывают о достопримечательности города, подадут водичку). К вашему водителю газели, просто сядут сзади несколько человек и он их отвезёт из точки А в точку Б, даже и не заговорив с ними.

Поэтому как вариант предлагаю вашим водителям газели сделать шум+вибро+поза. и не указывать обслуживание людей. Тогда у Вас будет период 1 раз в 2 года. Ещё, если в течении этого года кто-то проходил медосомтр, а он у вас 1 раз в 2 года, то в этом году этого водителя не отправляйте, отправите в следующем году. Тем самым не парализуете свою организацию.

 

По поводу работников, которые и жнец и на трубе дудец. Специалисты широкого профиля.

Если боитесь за сумму медосмотра то дам подсказку. Я спрашивал в поликлинике как считается сумма за медосомтр. Так вот мне ответили, что считают не по количеству пунктов в направлении, а от количества проходимых врачей.

Т.е. если ваш столяр в одном лице и каменщик и мелиоратор, и на высоте, и вальщик и так далее. То можете посмотреть какие врачи нужны для пункта вредности. Может получится что для трёх пунктов надо пройти трёх врачей (окулист, терапевт, хирург), а может и для 6 шести пунктов нужно пройти этих же трёх врачей. Сумма не поменяется. Поэтому из постановления прикиньте максимальное  количество пунктов вредностей с минимальным количеством врачей для своего столяра. Тогда у него будет максимально всё пройдено, может только не пройдёт каких узких специалистов. Это если ограничены по деньгам.

 

Строителей не отправлять на медосмотр как-то стремновато. Это работы с повышенным шансом получить травму. И в первую очередь спросят дату проведения последнего медосмотра. Отправьте хоть по какому-либо пункту. Лучше чем ничего.

 

По поводу списка вначале года и непосредственно перед медосмотром, то это фигня. Это  два разных списка. Первый список это просто предварительный. От него не считают ни сумму медосмотра, ни чего. Делают просто чтоб прикинуть на год сколько работников нужно будет проверить и какая организация будет в каком порядке и в каком месяце. А второй уже точный список. От него зависит сумма оплаты за медосомтр, и сам акт медосомтра по каким пунктам проверялись работники. Второй надо заполнять правильно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я бы отправил всех по высоте 

и да обслуживание людей это не только кондуктор 

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, у нас на вибрацию и шум даже МАЗы лишь 2кл, и погрузчик амкадор на шум  2, еще читал, что по новым разъяснениям  водители по неудобной позе больше не превышают 2, т.е. не проходят. Решил водителей бусиков  отправить по пассажирам и хватит (Согласен по поводу обслуживание - кондуктор, но в соседней ветке скидывали письмо минздрава где ответили что всех включать в "обслуживание", фигово что каждый год), нужно же кому-то  вести всех на обследования ))) 

По ценам уточнил 9...16р на человека у нас, не так страшно. Сложнее будет всё организовать без нытья. 

 

Ну и как обещал программу для форматирования списка работников на основании списка профессий и предыдущего прохождения медосмотра.

Ограничение по умолчанию в 30 профессий по 5 вредностей на 64 работника.

После заполнения на странице "Профессии" вредностей для каждой профессии заполняется правее  список работников с уникальным кодом и напротив вредности соответствующей его профессии ставиться год предыдущего прохождения (или метку и потом при формировании год вручную).

Потом просто фильтруем на странице РабСписокАвт последний столбик и все готово (если надо ставим левее год вручную), если список не по алфавиту меняем табельные номера вручную.

Что-то вноситься обычно в желтые ячейки. 

У меня изначально подтягивало по табельному инфу о кадрах с другой таблицы, но убрал формулы, чтоб не ругалось на связи, все равно вам вручную заполнять.  

Думаю будет полезной программа, вряд ли найдутся аналоги, и не стоит сразу пугаться ))) и да есть недоработки мелкие и перемудрености.  

Не знаю, может стоит вынести в отдельный пост? 

Критика тоже будет полезной, ну и инфа нужна ли такая прога кому. 

 

 

 

Медосмотр KocmAC v1.0.xlsx

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день, помогите по периодическому мед. осмотру, у нас в организации почти все работники по аттестации рабочего места класс 2, 3.1, 3.2 

правильно я понимаю что если у работника в аттестации стоит класс 3.1 и 3.2 его можно отправлять на периодический мед. осмотр раз в 2 года?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, igor111 сказал:

Всем добрый день, помогите по периодическому мед. осмотру, у нас в организации почти все работники по аттестации рабочего места класс 2, 3.1, 3.2 

правильно я понимаю что если у работника в аттестации стоит класс 3.1 и 3.2 его можно отправлять на периодический мед. осмотр раз в 2 года?

Нужно смотреть классы условий труда по конкретным факторам.  Для разных факторов будет разная периодичность, особенно по химическим факторам внимательно разбираться нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

 

В соответствии с пунктом 28 Инструкции при отнесении по результатам оценки условий труда вредных и (или) опасных производственных факторов к первому (оптимальному) и (или) второму (допустимому) классу, периодический медосмотр не проводится.

Исключением является выполнение работ:
• при воздействии химических факторов (химических веществ 1-го и (или) 2-го класса опасности), указанных в пункте 1 приложения 1; при воздействии химических факторов, указанных в подпункте 1.2.2 пункта 1 приложения 1; при воздействии биологических факторов, указанных в подпунктах 2.4, 2.5, 2.8 пункта 2 приложения 1; при воздействии физических факторов, указанных в подпунктах 4.1.1, 4.6 пункта 4 приложения 1, когда периодические медосмотры проводятся с периодичностью 1 раз в год;
• при воздействии химических факторов, указанных в подпунктах 1.2.5, 1.2.7 и 1.2.8 пункта 1 приложения 1; биологических факторов, указанных в подпунктах 2.1 - 2.3, 2.6 и 2.7 пункта 2 приложения 1; аэрозолей преимущественно фиброгенного и смешанного типа действия, указанных в подпунктах 3.1 - 3.8 пункта 3 приложения 1 с периодичностью 1 раз в 2 года;
• при воздействии химических факторов (химических веществ 3-го и (или) 4-го класса опасности), указанных в пункте 1 приложения 1, которые по результатам оценки условий труда отнесены к допустимым (класс 2); при воздействии химических факторов, указанных в подпунктах 1.2.1, 1.2.3, 1.2.4 и 1.2.6 пункта 1 приложения 1, которые по результатам оценки условий труда отнесены к допустимым (класс 2) с периодичностью 1 раз в 3 года.

 

Цитата

 

При воздействии вредных и (или) опасных производственных факторов, указанных в приложении 1, периодичность прохождения периодических медосмотров определяется по результатам оценки условий труда со следующей периодичностью:

1 раз в год:
при воздействии вредных и (или) опасных производственных факторов, которые по результатам оценки условий труда отнесены к вредным третьего класса третьей, четвертой степени (класс 3.3, 3.4) и (или) опасным четвертого класса (класс 4);
при воздействии химических факторов (химических веществ 1-го и (или) 2-го класса опасности), указанных в пункте 1 приложения 1;
при воздействии химических факторов, указанных в подпункте 1.2.2 пункта 1 приложения 1;
при воздействии биологических факторов, указанных в подпунктах 2.4, 2.5, 2.8 пункта 2 приложения 1;
при воздействии физических факторов, указанных в подпунктах 4.1.1, 4.6 пункта 4 приложения 1;

1 раз в 2 года:
при воздействии вредных и (или) опасных производственных факторов, которые по результатам оценки условий труда отнесены к вредным третьего класса первой, второй степени (класс 3.1, 3.2);
при воздействии химических факторов, указанных в подпунктах 1.2.5, 1.2.7 и 1.2.8 пункта 1 приложения 1;
при воздействии биологических факторов, указанных в подпунктах 2.1–2.3, 2.6 и 2.7 пункта 2 приложения 1;
при воздействии аэрозолей преимущественно фиброгенного и смешанного типа действия, указанных в подпунктах 3.1–3.8 пункта 3 приложения 1;

1 раз в 3 года:
при воздействии химических факторов (химических веществ 3-го и (или) 4-го класса опасности), указанных в пункте 1 приложения 1, которые по результатам оценки условий труда отнесены к допустимым (класс 2);
при воздействии химических факторов, указанных в подпунктах 1.2.1, 1.2.3, 1.2.4 и 1.2.6 пункта 1 приложения 1, которые по результатам оценки условий труда отнесены к допустимым (класс 2).

29. В случае воздействия факторов тяжести и напряженности трудового процесса, указанных в пункте 5 приложения 1, периодический медосмотр осуществляется при оценке условий труда по отдельным факторам трудового процесса как вредные третьего класса первой степени и выше (класс 3.1 и выше).

 

 

Я делал так, брал аттестацию, листал пункты где стоит циферка 3+ искал их в приложении 1 и писал сроки, пункты где стоит 2 проверял по вышеуказанному списку, если есть в списке писал. Потом еще по приложению 3 по каждому пункту выбирал кто подходит (ну или должен подойти "на следующий год" так как недавно хоть что-то да проходил). Можно начать сразу с 3-го (для некоторых отраслей и производств там почти все работники) и к ним просто пририсовывать вредность и пункты с работами выше. 

НЕ совсем вникал в классы химических веществ, так как не было необходимости, или даже проще перебдеть чем недобдеть и хватило того что в аттестации. Еще есть нюанс по веществам  в описании которых есть буква (А) - аллергены (пр1), как минимум нужен предварительный осмотр как я понял. 

 

Считаю что делал правильно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.