Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Проверка знаний у руководителей и специалистов


Рекомендуемые сообщения

Инженер ОТК не занят на работах по монтажу, эксплуатации, наладке, обслуживанию и ремонту оборудования, использования инструмента и применения сырья, следовательно его можно освободить от первичного и  повторного инструктажа (п. 55 пост № 175)

По поводу проверки знаний: инженер ОТК не осуществляет контроль за тех. состоянием машин, зданий и сооружений, ведением тех. процессов и т.д.- следовательно можно освободить от проверки знаний. 

По поводу контроля ГП- укажите в должностной инструкции требования ОТ, которые он должен выполнять- этого будет достаточно. 

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, по каким инструкциям вы собрались инструктировать инженера ОТК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет для него никаких инструкций по ОТ, если только по пожарной безопасности и передвижение по территории организации. А так мне даже сложно  придумать для инженера ОТК  иот по профессии или виду работ. В общем, я так понимаю, освобождаем от инструктажа и проверки знаний по вопросам ОТ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет для него никаких инструкций по ОТ, если только по пожарной безопасности и передвижение по территории организации. А так мне даже сложно  придумать для инженера ОТК  иот по профессии или виду работ. В общем, я так понимаю, освобождаем от инструктажа и проверки знаний по вопросам ОТ

В Вашем первоначальном вопросе есть ответ- добавьте инженеру ОТК в должностную инструкцию требования ОТ и закройте этот вопрос. В последствии освобождайте от инструктажей и проверки знаний.  

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит Вы считаете, что инженер ОТК, непосредственно не связан с проведением работ на производственных участках, не  осуществляет контроль за проведением технологических процессов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит Вы считаете, что инженер ОТК, непосредственно не связан с проведением работ на производственных участках, не  осуществляет контроль за проведением технологических процессов?

Все зависит от специфики предприятия и того как выстроен весь производственный процесс.

По аналогии со своим производством: контроль за ведением технологического процесса возложен на мастера, инженер ОТК занимается контролем качества готовой продукции, выборочным контролем ГП, вспомогательных материалов и сырья и далее по должностной...

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит Вы считаете, что инженер ОТК, непосредственно не связан с проведением работ на производственных участках, не  осуществляет контроль за проведением технологических процессов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит Вы считаете, что инженер ОТК, непосредственно не связан с проведением работ на производственных участках, не  осуществляет контроль за проведением технологических процессов?

Повторюсь: все зависит от организации производственного процесса на примере того, или иного предприятия. Можно разрабатывать различные системы управления производственным процессом и делегировать полномочия. На примере собственного предприятия: инженер ОТК занимается контролем качества готовой продукции (сырья, материалов...), а для контроля за проведением тех.процессов есть технологи и мастера. 

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит Вы считаете, что инженер ОТК, непосредственно не связан с проведением работ на производственных участках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит Вы считаете, что инженер ОТК, непосредственно не связан с проведением работ на производственных участках?

Я так понял, один вопрос по поводу ведения технологических процессов у нас отпал. Инженер ОТК непосредственно связан с проведением работ на производственном участке, но не думаю, что нахождение в производственном цеху является работой повышенной опасности. 

Никто не отменял карты идентификации опасностей и оценки рисков, функциональные обязанности по ОТ в должностных инструкциях и вводный инструктаж. 

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карты, как Вы их называете, идентификации опасностей и оценки рисков, являются плодом фантазии их разработчиков, так как, НЕТ, государственной методики управления рисками!

Инженера ОТК также нет в ОКРБ 006-2009, поэтому какие работы он должен проводить на производственных участках, и какой контроль осуществлять за проведением технологических процессов никому не известно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему инженер ОТК есть инженер по качеству....

осуществляю функции специалиста по охране труда
+37529 638 35 90; +37529 513 89 96 e-savik@tut.by

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неважно как назвать, главное провести с ним проверку знаний!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток. Возможно, это моя невнимательность, но, запутавшись в куче нормативки, так и не уяснил один вопрос касательно проверки знаний.

Если с рабочими всё более менее понятно - помимо протокола о проверке знаний можно (нужно?) сделать отметку в "журнале регистрации инструктажа по ОТ" (графа "Знания проверил, допуск к работе произвел"). То что делать с руководителями и специалистами, которые по сути освобождены от инструктажей, но проверку знаний проходить должны раз в 3 года (к примеру, главный энергетик, мастер участка и т.д.)? Достаточно ли просто протокола о проверке знаний или помимо этого необходимо еще делать пометку в каком-либо журнале (установленной или, возможно, произвольной формы)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руководители и специалисты работают за компьютерами, пользуются оргтехникой, следовательно с ними надо проводить инструктаж по ОТ при работе с этим добром. Кроме того, с ними надо проводить инструктаж по пожарным инструкциям, что можно фиксировать в журнале регистрации инструктажа по ОТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руководители и специалисты работают за компьютерами, пользуются оргтехникой, следовательно с ними надо проводить инструктаж по ОТ при работе с этим добром. Кроме того, с ними надо проводить инструктаж по пожарным инструкциям, что можно фиксировать в журнале регистрации инструктажа по ОТ.

 

На сколько я понимаю, инструктаж по ОТ и по пожарной безопасности это два разных инструктажа. Только один можно включить в другой для уменьшения бумажной возни (другими словами инструктаж по ПБ входит в инструктаж по ОТ, но не заменяет его). В "журнале по инструктажам по ПБ" даже нет графы о проверке знаний. 

Что касается компьютеров и оргтехники, то во-первых не все их используют, во-вторых, опять же, считаю, что это лишь частный вопрос (для которого есть место в "журнале проверки знаний по ТБ у персонала с 1 группой по электробезопасности"). Да и суть не в этом. К примеру, у мастера необходимо проводить проверку знаний по ОТ, потому что он контролирует и координирует деятельность рабочих, соответственно, должен разбираться во всех этих вопросах (уж извините, но простой "инструкцией при работе с ПЭВМ" это ну никак не ограничивается).

И вопрос, касательно оформления проверки знаний (только протокол или же какой-то отельный дополнительный журнал), остается открытым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько я понимаю, инструктаж по ОТ и по пожарной безопасности это два разных инструктажа. Только один можно включить в другой для уменьшения бумажной возни (другими словами инструктаж по ПБ входит в инструктаж по ОТ, но не заменяет его). В "журнале по инструктажам по ПБ" даже нет графы о проверке знаний. 

Что касается компьютеров и оргтехники, то во-первых не все их используют, во-вторых, опять же, считаю, что это лишь частный вопрос (для которого есть место в "журнале проверки знаний по ТБ у персонала с 1 группой по электробезопасности"). Да и суть не в этом. К примеру, у мастера необходимо проводить проверку знаний по ОТ, потому что он контролирует и координирует деятельность рабочих, соответственно, должен разбираться во всех этих вопросах (уж извините, но простой "инструкцией при работе с ПЭВМ" это ну никак не ограничивается).

И вопрос, касательно оформления проверки знаний (только протокол или же какой-то отельный дополнительный журнал), остается открытым.

Инструктаж по ОТ и ПБ это два разных инструктажа- вы несомненно правы. Но не стоит включать один инструктаж в другой- т.к. вы сами сказали- что это два разных инструктажа. Согласно требований ППБ 01-2014 допускается регистрация инструктажей по ПБ в "Журнале регистрации инструктажей по ОТ"- но не объединение инструкций (должны быть разработаны отдельные по ОТ и ПБ). 

Журнала проверки знаний по ТБ у персонала с 1 группой по ЭБ уже нет, как собственно и ежегодной проверки знаний требований ЭБ у персонала с 1 группой.

Проверка знаний оформляется протоколом проверки знаний установленной формы и никак иначе. Что касается графы "Знания проверил, допуск к работе произвел"- то эта графа для указания  допуска к самостоятельной работе (после проведения стажировки). 

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. (для которого есть место в "журнале проверки знаний по ТБ у персонала с 1 группой по электробезопасности"). 

2. И вопрос, касательно оформления проверки знаний (только протокол или же какой-то отельный дополнительный журнал), остается открытым.

По п.1 - указанный Вами журнал уже давно не нужен. Об этом см. тут.

По п.2 - если достаточно протокола проверки знаний, за исключением случаев приема ИТР на работу с проведением первичного инструктажа и назначением стажировки (к протоколу делаем отметку в соответствующих графах журнала регистрации инструктажей)

осуществляю функции специалиста по охране труда
+37529 638 35 90; +37529 513 89 96 e-savik@tut.by

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, nerub! Позвоните, проще на словах объяснить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! Помогите разобраться в ситуации. Директор, его замы и инженер прошли проверку знаний по ОТ в горисполкоме (аттестат выдан на 3 года), а зав.отделом и нач.цеха по перечню должностей проходят проверку знаний на предприятии. Я так понимаю замы и инженер непосредственно на предприятии уже не должны проходить проверку знаний?  А еще меня интересует сколько раз должны проходить проверку знаний зав.отделом и нач.цеха, которые проходят проверку на предприятии (раз в год или раз в 3 года)? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю замы и инженер непосредственно на предприятии уже не должны проходить проверку знаний?

 

 

Нет, не должны. Они прошли проверку знаний в комиссии исполкома.

 

А еще меня интересует сколько раз должны проходить проверку знаний зав.отделом и нач.цеха, которые проходят проверку на предприятии (раз в год или раз в 3 года)? 

 

 

1 раз в три года - п. 39. Не позднее месяца со дня назначения на должность и периодически в соответствии с требованиями нормативных правовых актов, но не реже одного раза в три года, руководители и специалисты проходят проверку знаний по вопросам охраны труда в соответствующих комиссиях (постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28.11.2008 № 175 Об утверждении Инструкции о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте разберемся вот с чем:

п. 39. Не позднее месяца со дня назначения на должность и периодически проходят проверку знаний по ОТ..... но не реже одного раза в три года. Как мы пишем в протоколе при прохождении каждые 3 года? Например при устройстве на работу - первичная, есть ещё повторная и внеочередная.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи форумчане (работники по охране труда и не только) я Вас попрошу открыть протоколы проверки знаний по ОТ в Ваших организаций и посмотреть, что там написано, в графе 5 "Причина проверки знаний", у тех специалистов и работников, которые уже работают и периодически проходят проверку знаний по ОТ.

Давайте разберемся, что писать в этой графу 5 протокола проверке знаний по ОТ когда проходят: 

1. Специалисты?

2. Рабочие?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39. Не позднее месяца со дня назначения на должность и периодически в соответствии с требованиями нормативных правовых актов, но не реже одного раза в три года, руководители и специалисты проходят проверку знаний по вопросам охраны труда в соответствующих комиссиях для проверки знаний по вопросам охраны труда.

Вот и пишите для специалистов в графу 5: "назначение на должность", а через 3 года "периодическая"

Аналогично и с работниками- посмотрите пункт 175 инструкции, который будет касаться проверки знаний по ОТ работников и слово в слово перепишите. 

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я с Вами не соглашусь. Я пишу при приеме на работу первичная в графе 5 "Причина проверки знаний", а через 3 года очередная.

 

Гос. инспектор когда-то говорил писать очередная, вот и у меня закрались сомнения. Может комментарий или нормативка есть по этому вопросу.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.