Jump to content
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров охраны труда в Беларуси

Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...
leo

Карточки учета СИЗ

Recommended Posts

Что писать в графе "Предусмотрено по установленным нормам" все СИЗ или только те которые выдаются этому работнику. Например: для Уборщика помещений положено халат х/б, перчатки; при уборке помещений- ботинки; при влажной уборке - сапоги; при уборке санузлов и туалетов - нарукавники, фартук; при работе в неотапливаемых помещениях - куртка утепленная. Так что мне все это писать, или конкретно только что она делает т.е. при уборке помещений и мытье полов.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Задайтесь вопросом: а что у вас записано в соответствующих инструкциях по ОТ?!

Вот это и пишите. B)

Share this post


Link to post
Share on other sites

В инструкциях написан весь перечень СИЗ. Все что положено по коду и по должности.

Share this post


Link to post
Share on other sites

В инструкциях написан весь перечень СИЗ. Все что положено по коду и по должности.

Вот и ответили на свой вопрос. :)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Добрый день! Коллеги!
Возник вопрос: где брать форму карточки учета СИЗ? эта форма чем-нибудь утверждена? и кто ее должен согласовывать?
буду очень благодарен за ответ

Share this post


Link to post
Share on other sites

Приложение 2 постановления №209 от 30.12.2008

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нужно ли вносить в карточку дежурные СИЗ?

Share this post


Link to post
Share on other sites

На лицевой стороне - несоменно нужно. А вот по смыслу данного вида СИЗ - выдавать его необходимо на время проведения работ.

Поэтому подумайте, каким образом (ведомость, журнал учета и выдачи СИЗ и т.п.) Вы будете под роспись выдавать дежурные СИЗ работниками.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Нужно ли вносить в карточку дежурные СИЗ?

Нужно с учетом п. 32 Инструкции о порядке обеспечения работников средствами индивидуальной защиты.

- Сроки носки средств индивидуальной защиты, выдаваемых в качестве дежурных, в каждом конкретном случае в зависимости от характера и условий труда устанавливаются нанимателем по согласованию с первичными профсоюзными организациями или уполномоченными лицами. При этом указанные сроки должны быть не менее сроков носки, установленных в типовых нормах для аналогичных средств индивидуальной защиты.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Можно ли вообще не вести личные карточки учета СИЗ, если учет СИЗ ведется в программе 1С в бухгалтерии?

При этом факт выдачи СИЗ подтверждается подписью работника в ведомости на выдачу СИЗ.

Share this post


Link to post
Share on other sites

51. Выдача и сдача работниками средств индивидуальной защиты отмечаются в личной карточке учета средств индивидуальной защиты (далее - личная карточка) по форме согласно приложению 2 к настоящей Инструкции. (в ред. постановления Минтруда и соцзащиты от 23.06.2011 N 48)

Допускается ведение учета средств индивидуальной защиты на электронных носителях. При этом выдача средств индивидуальной защиты подтверждается подписью лица, получающего средства индивидуальной защиты, в бухгалтерском документе (ведомость и тому подобное).

Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.12.2008 N 209 (ред. от 28.09.2012) "Об утверждении Инструкции о порядке обеспечения работников средствами индивидуальной защиты".

Share this post


Link to post
Share on other sites

51. Выдача и сдача работниками средств индивидуальной защиты отмечаются в личной карточке учета средств индивидуальной защиты (далее - личная карточка) по форме согласно приложению 2 к настоящей Инструкции. (в ред. постановления Минтруда и соцзащиты от 23.06.2011 N 48)

Допускается ведение учета средств индивидуальной защиты на электронных носителях. При этом выдача средств индивидуальной защиты подтверждается подписью лица, получающего средства индивидуальной защиты, в бухгалтерском документе (ведомость и тому подобное).

Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.12.2008 N 209 (ред. от 28.09.2012) "Об утверждении Инструкции о порядке обеспечения работников средствами индивидуальной защиты".

Учет СИЗ ведется в программе 1С не по форме личной карточки учета СИЗ.

Share this post


Link to post
Share on other sites

При несчастном случае, ключевым моментом является наличие подписи работника о получении СИЗ. Логика такова: если СИЗ положены по нормам с конкретного срока носки, то необходимо выдавать их под роспись в карточке, если же дежурные, то можно выдавать по ведомости и т.п.

Share this post


Link to post
Share on other sites

А если все СИЗ выдавать по ведомости? Ведь факт получения СИЗ подтверждается подписью работника в ведомости. Какая разница дежурные это СИЗ или положенные по нормам?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Все СИЗ, кроме дежурных, выдаются на срок их носки (если нет предварительного износа). Дежурные СИЗ выдаются на время выполнения работы.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Учет СИЗ ведется в программе 1С. Сроки носки контролируются по остаточной стоимости СИЗ.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вот такой вопрос, кто должен вести  ведомости выдачи СИЗов, начальник склада или специалист по ОТ?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это белорусский форум, спрашивайте на российском, Вам ответят.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Кто заполняет карточку учета СИЗ для поступившего на работу работника? Инженер по охране труда или бухгалтер?

Ведь утверждающая подпись на лицевой стороне стоит главбуха, а мы, инженера по ОТ ЭТУ карточку согласовываем. Значит, не оформляем?

 

Кто контролирует сроки носки и, следовательно, своевременного заказа СИЗ, время которого пришло?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Карточку ведет человек, который занимается учетом и выдачей специальной одежды. В Вашем случае, это может быть кто угодно: бухгалтер, кладовщик и т.п. Но не инженер по охране труда, это уж точно.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здравствуйте. Из типографии пришли актуальные Карточки (до этого были старого образца). Есть пару вопросов:

1. Нужно ли заново заводить карточки на всех работников, и что делась со старыми карточками (они заполнены с нарушениями)?

2. По заполнению: нужно ли на первой странице прописывать слова: "Зимой дополнительно", или достаточно указать: "Куртка х/б на утепл. прокладке"?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здравствуйте. Из типографии пришли актуальные Карточки (до этого были старого образца). Есть пару вопросов:

1. Нужно ли заново заводить карточки на всех работников, и что делась со старыми карточками (они заполнены с нарушениями)?

2. По заполнению: нужно ли на первой странице прописывать слова: "Зимой дополнительно", или достаточно указать: "Куртка х/б на утепл. прокладке"?

Извините, а что, форма карточек поменялась?   И сколько стоят карточки из типографии?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Извините, а что, форма карточек поменялась?   И сколько стоят карточки из типографии?

Просто в организации были карточки еще 2011 года выпуска, когда они закончились, заказали новые соответствующего образца. Про цену не знаю, этим занимались снабженцы. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

×
×
  • Create New...
Вконтакте Facebook Twitter youtube