Jump to content

Может ли технический инспектор труда профсоюза, написать жалобу в прокуратуру, за неустранение рекомендательных нарушений?


Recommended Posts

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разрешить спор.

 

Может ли технический инспектор труда профсоюза, написать жалобу в прокуратуру, за неустранение нарушений в РЕКОМЕНДАТЕЛЬНОМ письме.

Инспектор утверждает что рабочий, перед началом работы (на объекте), обязан ознакомиться под роспись с инструкциями по ОТ на обратной стороне листа.

 

Учитывая то что он уже ознакомился с ними и рабочими инструкциями при приеме на работу в журнале вводного инструктажа (согласно ТКП 45-1.03-40-2006 п.5.3 и нашему Руководству СУОТ), а так же перед началом работ в журнале регистрации инструктажей. Утверждая, что это грубое нарушение

 

Так же он утверждает что я обязан внести в перечень обязательного медицинского предсменного освидетельствования профессии и виды работ которых нет в Приложении к постановлению Минтруда и Соцзащиты Республики Беларусь и Министерства здравоохранения Республики Беларусь № 116/119 от 02.12.2013.

 

Обязан ли я выполнять его рекомендации и имеет ли юридическую силу копия инструкции, на которой, как утверждает инспектор, обязаны расписываться рабочие.

Заранее Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

Если инспектор указал на пункты правил по которым вы должны выполнять его рекомендации то может  а если на словах, то нет

Link to comment
Share on other sites

ИМХО, Вашему техническому инспектору просто не чем заняться. Пусть даст ссылку на НПА, где прописаны все его хотелки. 
А если их нет, то и отсебятину нечего пороть! 

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Link to comment
Share on other sites

Если инспектор указал на пункты правил по которым вы должны выполнять его рекомендации то может  а если на словах, то нет

Если разобратся по нормальному работник ознакамливается с инструкциями по охране труда при проведении первичного, далее повторного инструктажа и расписывается за ето  в личной карточке или журнале

Link to comment
Share on other sites

ИМХО, Вашему техническому инспектору просто не чем заняться. Пусть даст ссылку на НПА, где прописаны все его хотелки. 

А если их нет, то и отсебятину нечего пороть! 

С этим я согласен, просто я думаю инспектор пенсионер или почти и пользуется прошлым

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

            В соответствии с п. 30.22 Положения о технической инспекции труда Федерации профсоюзов Беларуси  технические инспекторы труда для выполнения стоящих перед ними задач имеют право:

 

 

            30.22    обращаться в установленном законодательством порядке в государственные органы, органы прокуратуры для принятия необходимых мер по выявленным нарушениям, в том числе для привлечения к ответственности лиц, допустивших нарушения законодательства об охране труда, а также в случае невыполнения ими представлений технических инспекторов труда.

 

           По инструкциям по охране труда по профессиям и (или)  видам выполняемых работ (услуг) проводятся инструктажи по охране труда: первичный на рабочем месте, повторный, внеплановый, целевой, на которых работники ознакамливаются с инструкция по охране труда, что подтверждается подписью работника в журнале регистрации инструктажей по охране труда. При переводе с одного объекта на другой, проводится первичный инструктаж по охране труда на рабочем месте  по тем инструкциям по охране труда, которые нужно выполнять и соблюдать исходя из выполняемых работ на этом объекте.  Возможно, что нужно было ознакомить работников под подпись с ППР (проектом производства работ) или технологическими картами - эта процедура проводится очень редко.

 

            Постановлением  Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и Министерства здравоохранения Республики Беларусь  от 2 декабря 2013 г. № 116/119  (с изменениями и дополнениями от 23 декабря 2015 г. № 79/133)  установлен  перечень работ (профессий), при выполнении которых требуются предсменный (перед началом работы, смены) медицинский осмотр либо освидетельствование работающих на предмет нахождения в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения. В этом постановлении нет никаких ссылок, что   наниматель (работодатель) имеет право  по расширению перечня работ (профессий).

 

            Все пункты  рекомендации (представления) должны иметь ссылку на конкретный пункт НПА или ТНПА и, если, просто написать, что работники должны быть ознакомлены с инструкциям по охране труда с росписью на обратной стороне  листа (которого???) - это не верно. 

Положение о технической инспекции труда ФПБ.doc

ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ НАДО ПЛАТИТЬ, ЗА ЕЁ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ (У. ЧЕРЧИЛЬ)

Link to comment
Share on other sites

Спасибо большое. По крайней мере теперь если он и захочет подать заявление в прокуратуру на меня, то сам себе же хуже только сделает.

Link to comment
Share on other sites

С этим я согласен, просто я думаю инспектор пенсионер или почти и пользуется прошлым

Да, он пенсионер. Он уже написал жалобное письмо моему генеральному. Хочет, чтобы меня наказали и прислали ответ о наказании, а иначе они будут подавать заявление прокуратуру.

Link to comment
Share on other sites

Да, он пенсионер. Он уже написал жалобное письмо моему генеральному. Хочет, чтобы меня наказали и прислали ответ о наказании, а иначе они будут подавать заявление прокуратуру.

У этого пенсионера есть руководство. Я бы поехала к нему и пообъяснялась.  Опасно тягаться с санитарами, департаментами, пожарниками, экологами. Они могут вернуться. А профсоюзы обычно палки в колеса не ставят.

Link to comment
Share on other sites

Ну читая всю беседу я как то делаю вывод такой: что как и везде у технической инспекции профсоюза есть тоже план по рекомендациям и проведенным по ним наказаниям должностных лиц. Ну я в таком случае иду на компромисс.

 

По тем замечаниям которые он хочет можно написать просто другие более скорректированные замечания в рекомендации.

 

1. Не по всем инструкциям проводиться инструктаж с работниками (с Ивановым И.В. 03.05.17 не проведен инструктаж по инструкции №12 по оказанию первой помощи).

2. Нет перечня работ работников с которыми должно проводиться периодическое освидетельствование.

 

Кстати наниматель может и сам по по своему решения дополнить перечень (пункт не помню какой, но может).

 

Перечень можно составить не на профессии, а на выполняемые предположительно в будущем работы. И вот теперь, за эти 2 мелких нарушения пишется приказ инженеру по охране труда: типа что то "указать на недостаточный контроль за допущением выявленных нарушений ...." приложить план мероприятий по устранению их. Ну можно еще и начальников привлечь тоже объявить им замечание, за не проведение инструктажа по ОТ.

 

Конечно, если он с такими замечаниями пойдет в прокуратуру она конечно за них накажет его начальника что он такую ересь пишет. Но на обращение придет все равно и тогда такой мелочью не отделаться.

 

Я уже прокуратуру встречал. Знаю как они приходят, точнее присылают других (пожарники, департамент, санстанция).

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
 Share

×
×
  • Create New...