Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Запрещение курения на всей территории предприятия


Рекомендуемые сообщения

Ну а почему нельзя запретить-нет никаких юридических ограничений, если убрать все -а если -, то ничего юридически тормозящего не останется.Курение на объектах допускается только в специально отведенных, оборудованных и обозначенных указателями «Место для курения» местах, исключающих возникновение пожара. А у нас допустим вообще не допускается-зона свободная от курения, что мешает частнику на своём личном предприятии запретить курение и что ему за это будет - НИЧЕГО. Начнут курить по закоулкам-значит начнут искать работу за нарушение правил внутреннего трудового распорядка( куда и включить запрещение курения). С поддержкой нашего президента к ведению здорового образа жизни и негативному отношению к курению(с экрана телевизора в том числе)-я думаю ни одна проверяющая структура не рискнёт это опротестовать, да и нечем аргументировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а почему нельзя запретить-нет никаких юридических ограничений, если убрать все -а если -, то ничего юридически тормозящего не останется.

На мой взгляд, вы существенно заблуждаетесь в данном вопросе. Если мы вернемся к единственному нормативно значимому документу - Декрету Президента № 28, то увидим, что ограничения в потреблении табака касается только перечисленных в пункте 38 объектов. НПА запрещающих курение на территории промышленных предприятий - нет, понятное дело, речь не идет о пожарных требованиях... И многочисленные источники, содержащие запрет курения, всегда делают оговорку о специально оборудованных местах. Если устремить свой взгляд на пожарное нормирование, то всплывает интересный стандарт  СТБ 1392-2003 в котором приведены знаки пожарной безопасности. И что мы видим? Круг с перечеркнутой сигаретой. Смысловое значение - "Запрещается курить", порядок применения - "Используется при наличии угрозы возникновения пожара от курения".

А что говорит ППБ Беларуси 01-2014? "11. Курение на объектах допускается только в специально отведенных, оборудованных и обозначенных указателями «Место для курения» местах, определенных приказом руководителя. Данное требование не распространяется на жилые помещения (кроме общежитий). На всех объектах при курении должны соблюдаться меры безопасности по исключению возникновения пожара." Понятно, что пожарных наше здоровье не трогает :-) , потому они ДОПУСКАЮТ курение на объектах.

 

ps По этому поводу говорить можно долго, но я не встречал ни одного предприятия где присутствовал бы полный запрет на курение. Что-то пытались выдавить из себя медики о полном запрете, но все равно сделали оговорку о местах для курения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен это выход, есть перерыв- делай что хочешь, в том числе иди за территорию и кури на здоровье, опоздал с перекура-заплати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

опоздал с перекура-заплати.

Очень аккуратно с этим моментом! Попытайтесь найти нематериальные рычаги, напоминание про контракт и его конечность для некоторых лиц тоже не помешают. Кстати, по поводу взысканий за нарушения - это целая процедура и нужно соблюсти все тонкости. Допустите ошибку, - закон будет на стороне работника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я это знаю сталкивался. но всё равно спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно не запрещать курение на предприятии, а стимулировать отказ от курения работникам в виде премии по итогам года и т.д. 

Если что, то я тоже имею сею привычку, но при этом контролирую соблюдение противопожарного режима..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А моё мнение такое если не можешь подстроится под корпоративные законы-ищи другое предприятие,а хозяин в праве запрещать курение на своём  предприятии, ведь это как в квартире-я не хочу, чтоб рабочие делающие ремонт у меня курили и они не будут курить, или ремонт будут делать другие рабочие, всё просто.Я тоже курил восемь лет, но бросил т.к. работа дороже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Об ответственности за курение  в неустановленных местах

 

         В соответствии с ППБ Беларуси 01-2014, для обеспечения пожарной безопасности и в целях охраны здоровья работников предприятия от воздействия табачного дыма,

 

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Руководителям подразделений  довести информацию о недопустимости курения в не установленных местах, в производственных и непроизводственных помещениях, комнатах отдыха и приема пищи. Допускать курение только в специально отведенных местах и указать своим подчинённым эти места на предприятии.

2. Работники предприятия за несоблюдение требований, а руководители подразделений за недостаточный контроль по организации курения будут привлечены к административной и материальной ответственности.

3. Инженеру по охране труда Беспощадному Д.А. о случаях выявления нарушения требований настоящего приказа на предприятии докладывать главному инженеру  Кащееву И.И. в письменной форме.

4. Делопроизводителю Бабаёжкиной Я.Г. довести данный приказ до руководителей структурных подразделений и службы охраны труда под роспись, с выдачей копий приказа.

5. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на инженера по охране труда Беспощадного Д.А.

 

 

Директор                                                                        Г.Х. Андерсен

Приказы директора с такой фамилией точно будут исполняться... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.