Jump to content
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров охраны труда в Беларуси

Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...
Ден

Может ли инженер по охране труда отвечать за экологию?

Recommended Posts

К сожалению наши реалии таковы, что на ИОТ могут повесить все, что угодно. И насчет дополнительной платы не сильно побадаешься. Не нравится - найдут другого и за меньшие деньги, а заодно и еще чего навешают

В таком случае выход один- стать профессионалом еще в одной области.

Что мешает освоить родственное направление? В дальнейшем это будет огромный плюс для соискателя вакантного места. 

Что мешает освоить родственное направление? В дальнейшем это будет огромный плюс для соискателя вакантного места. 

Таки да - тем и утешаемся:)

Чтоб стать  профессионалом нужно заниматься  одним направлением,а когда их  5 профессионалом не станешь

Профи по всем направления стать сложно, а на вакантное место возьмут кого-либо из своих. Так было всегда, а сейчас ситуация на рынке труда просто катастрофическая!

ps Искал в свое время работу... Так только головой кивали: 2 диплома с отличием, аспирантура, 7 повышений квалификации различных направлений... Думаете, кому-либо это нужно?

Профи по всем направления стать сложно, а на вакантное место возьмут кого-либо из своих. Так было всегда, а сейчас ситуация на рынке труда просто катастрофическая!

ps Искал в свое время работу... Так только головой кивали: 2 диплома с отличием, аспирантура, 7 повышений квалификации различных направлений... Думаете, кому-либо это нужно?

Насмотрелась, как нынешнее руководство (особенно по блату) со страшной силой бояться умных специалистов, как бы дико это не звучало. 

это к тому что ответственный специалист нужен

В ЕКСД нет требований непосредственно к профильному образованию. Главное техническое направление и знание основных НПА

Может подскажете как максимально полно в приказе установить ответственность за охрану окружающей среды на производственном предприятии? Т.е указать все моменты(отходы, растительный мир, водоресурсы). Я составила, но умные советы всегда пригодятся. 

Может подскажете как максимально полно в приказе установить ответственность за охрану окружающей среды на производственном предприятии? Т.е указать все моменты(отходы, растительный мир, водоресурсы). Я составила, но умные советы всегда пригодятся. 

В приказе можно (и не нужно) этого не делать. Все моменты природоохранной деятельности предприятия подробно описываются в инструкции по осуществлению ПЭК. Вот кусочек моей:

1. Общие положения

Настоящая Инструкция разработана в соответствии с требованиями:
- Закона Республики Беларусь от 26 ноября 1992 г. № 1982-ХII «Об охране окружающей среды» с изменениями и дополнениями;
- Положения о Министерстве природных ресурсов и охраны окружаю-щей среды Республики Беларусь, утверждённого постановлением Совета Ми-нистров Республики Беларусь от 20.06.2013 № 503 «О некоторых вопросах Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь» с изменениями и дополнениями;
- Постановления Министерства природных ресурсов и охраны окружа-ющей среды Республики Беларусь от 11.10.2013 № 52 «Об утверждении Ин-струкции о порядке разработки и утверждения инструкции по осуществлению производственного контроля в области охраны окружающей среды, рацио-нального использования природных ресурсов и признании утратившим силу постановления Министерства природных ресурсов и охраны окружающей Рес-публики Беларусь от 17 марта 2004 № 4» с изменениями и дополнениями.
  Инструкция устанавливает порядок организации и осуществления про-изводственного контроля, в том числе аналитического в области охраны окру-жающей среды на предприятии.
  Действие настоящей Инструкции распространяется на все звенья произ-водственного цикла, оказывающие влияние на состояние окружающей среды, в соответствии с выявленными экологическими аспектами структурных подраз-делений.
 Требования Инструкции распространяются на все структурные подразделения предприятия.

Нужна помощь опытных экологов. На меня (по традиции) возложили обязанности ещё и эколога. Прошла обучение (повышение квалификации) и вот теперь актуализирую приказ по ПЭК (инструкция по ПЭК имеется). В предыдущем приказе на инженера по охране окружающей среды возлагалась ответственность "За контроль количественного и качественного состава выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух". Я долго читала эту фразу, но всё равно не могу понять, что это значит в практическом плане и нужна ли мне такая ответственность? Может вообще выбросить этот пункт из приказа? Как я могу контролировать выбросы? Я же не лаборатория? Организовать работу по контролю или что-то подобное, я ещё понимаю....

Нужна помощь опытных экологов. На меня (по традиции) возложили обязанности ещё и эколога. Прошла обучение (повышение квалификации) и вот теперь актуализирую приказ по ПЭК (инструкция по ПЭК имеется). В предыдущем приказе на инженера по охране окружающей среды возлагалась ответственность "За контроль количественного и качественного состава выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух". Я долго читала эту фразу, но всё равно не могу понять, что это значит в практическом плане и нужна ли мне такая ответственность? Может вообще выбросить этот пункт из приказа? Как я могу контролировать выбросы? Я же не лаборатория? Организовать работу по контролю или что-то подобное, я ещё понимаю....

Все правильно- как вы можете проверить ПДК/ПДУ? Никак :) В ваши обязанности можно включить организацию лабораторного контроля (т.н. инвентаризации стационарных источников выбросов ЗВ в атмосферный воздух) и в случае превышения ПДУ/ПДК- за разработку технических мероприятий по приведению выбросов в соответствие государственным нормативам качества атмосферного воздуха и контроль над своевременностью их реализации. 

• Upvote 1

Спасибо за ответ. Выброшу этот пункт из приказа. Зачем мне лишняя ответственность. А за вентсистемы и их работу у нас другой человек отвечает, пусть он и контролирует их работу.

Спасибо за ответ. Выброшу этот пункт из приказа. Зачем мне лишняя ответственность. А за вентсистемы и их работу у нас другой человек отвечает, пусть он и контролирует их работу.

Вентсистемы и их эффективность работы это больше про производственную санитарию. А за исправное состояние стационарных источников выбросов ЗВ в атмосферный воздух отвечают, как правило, те, кто их эксплуатируют. Т.е. газоиспользующее оборудование (котельные, ШРП)- энергетик, сварочное оборудование- механик и т.д.