Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Может ли инженер по охране труда отвечать за экологию?


Рекомендуемые сообщения

 К сожалению наши реалии таковы, что на ИОТ могут повесить все, что угодно. И насчет дополнительной платы не сильно побадаешься. Не нравится - найдут другого и за меньшие деньги, а заодно и еще чего навешают

В таком случае выход один- стать профессионалом еще в одной области.

Что мешает освоить родственное направление? В дальнейшем это будет огромный плюс для соискателя вакантного места. 

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае выход один- стать профессионалом еще в одной области.

Что мешает освоить родственное направление? В дальнейшем это будет огромный плюс для соискателя вакантного места. 

Таки да - тем и утешаемся:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае выход один- стать профессионалом еще в одной области.

Что мешает освоить родственное направление? В дальнейшем это будет огромный плюс для соискателя вакантного места. 

Чтоб стать  профессионалом нужно заниматься  одним направлением,а когда их  5 профессионалом не станешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае выход один- стать профессионалом еще в одной области.

Что мешает освоить родственное направление? В дальнейшем это будет огромный плюс для соискателя вакантного места. 

Профи по всем направления стать сложно, а на вакантное место возьмут кого-либо из своих. Так было всегда, а сейчас ситуация на рынке труда просто катастрофическая!

 

ps Искал в свое время работу... Так только головой кивали: 2 диплома с отличием, аспирантура, 7 повышений квалификации различных направлений... Думаете, кому-либо это нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Профи по всем направления стать сложно, а на вакантное место возьмут кого-либо из своих. Так было всегда, а сейчас ситуация на рынке труда просто катастрофическая!

 

ps Искал в свое время работу... Так только головой кивали: 2 диплома с отличием, аспирантура, 7 повышений квалификации различных направлений... Думаете, кому-либо это нужно?

Насмотрелась, как нынешнее руководство (особенно по блату) со страшной силой бояться умных специалистов, как бы дико это не звучало. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это к тому что ответственный специалист нужен

В ЕКСД нет требований непосредственно к профильному образованию. Главное техническое направление и знание основных НПА

Может подскажете как максимально полно в приказе установить ответственность за охрану окружающей среды на производственном предприятии? Т.е указать все моменты(отходы, растительный мир, водоресурсы). Я составила, но умные советы всегда пригодятся. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может подскажете как максимально полно в приказе установить ответственность за охрану окружающей среды на производственном предприятии? Т.е указать все моменты(отходы, растительный мир, водоресурсы). Я составила, но умные советы всегда пригодятся. 

В приказе можно (и не нужно) этого не делать. Все моменты природоохранной деятельности предприятия подробно описываются в инструкции по осуществлению ПЭК. Вот кусочек моей:

 

1. Общие положения
 
Настоящая Инструкция разработана в соответствии с требованиями:
- Закона Республики Беларусь от 26 ноября 1992 г. № 1982-ХII «Об охране окружающей среды» с изменениями и дополнениями;
- Положения о Министерстве природных ресурсов и охраны окружаю-щей среды Республики Беларусь, утверждённого постановлением Совета Ми-нистров Республики Беларусь от 20.06.2013 № 503 «О некоторых вопросах Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь» с изменениями и дополнениями;
- Постановления Министерства природных ресурсов и охраны окружа-ющей среды Республики Беларусь от 11.10.2013 № 52 «Об утверждении Ин-струкции о порядке разработки и утверждения инструкции по осуществлению производственного контроля в области охраны окружающей среды, рацио-нального использования природных ресурсов и признании утратившим силу постановления Министерства природных ресурсов и охраны окружающей Рес-публики Беларусь от 17 марта 2004 № 4» с изменениями и дополнениями.
  Инструкция устанавливает порядок организации и осуществления про-изводственного контроля, в том числе аналитического в области охраны окру-жающей среды на предприятии.
  Действие настоящей Инструкции распространяется на все звенья произ-водственного цикла, оказывающие влияние на состояние окружающей среды, в соответствии с выявленными экологическими аспектами структурных подраз-делений.
 Требования Инструкции распространяются на все структурные подразделения предприятия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужна помощь опытных экологов. На меня (по традиции) возложили обязанности ещё и эколога. Прошла обучение (повышение квалификации) и вот теперь актуализирую приказ по ПЭК (инструкция по ПЭК имеется). В предыдущем приказе на инженера по охране окружающей среды возлагалась ответственность "За контроль количественного и качественного состава выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух". Я долго читала эту фразу, но всё равно не могу понять, что это значит в практическом плане и нужна ли мне такая ответственность? Может вообще выбросить этот пункт из приказа? Как я могу контролировать выбросы? Я же не лаборатория? Организовать работу по контролю или что-то подобное, я ещё понимаю....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужна помощь опытных экологов. На меня (по традиции) возложили обязанности ещё и эколога. Прошла обучение (повышение квалификации) и вот теперь актуализирую приказ по ПЭК (инструкция по ПЭК имеется). В предыдущем приказе на инженера по охране окружающей среды возлагалась ответственность "За контроль количественного и качественного состава выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух". Я долго читала эту фразу, но всё равно не могу понять, что это значит в практическом плане и нужна ли мне такая ответственность? Может вообще выбросить этот пункт из приказа? Как я могу контролировать выбросы? Я же не лаборатория? Организовать работу по контролю или что-то подобное, я ещё понимаю....

Все правильно- как вы можете проверить ПДК/ПДУ? Никак :) В ваши обязанности можно включить организацию лабораторного контроля (т.н. инвентаризации стационарных источников выбросов ЗВ в атмосферный воздух) и в случае превышения ПДУ/ПДК- за разработку технических мероприятий по приведению выбросов в соответствие государственным нормативам качества атмосферного воздуха и контроль над своевременностью их реализации. 

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Выброшу этот пункт из приказа. Зачем мне лишняя ответственность. А за вентсистемы и их работу у нас другой человек отвечает, пусть он и контролирует их работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Выброшу этот пункт из приказа. Зачем мне лишняя ответственность. А за вентсистемы и их работу у нас другой человек отвечает, пусть он и контролирует их работу.

Вентсистемы и их эффективность работы это больше про производственную санитарию. А за исправное состояние стационарных источников выбросов ЗВ в атмосферный воздух отвечают, как правило, те, кто их эксплуатируют. Т.е. газоиспользующее оборудование (котельные, ШРП)- энергетик, сварочное оборудование- механик и т.д. 

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу совета. Была у меня проверка с инспекции. должностная им моя не понравилась (там есть экология и пб) - написали нарушение: пересмотреть должностную. ссылаются на типовое положение о службе охраны труда. они сказали, что в должностной про экологию и пб не должно быть и речи, эти обязанности надо в приказе прописать...

вот незадача) объясните, можно ли приказом экологию и пб возложить на инженера по от?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Anna_OT сказал:

Прошу совета. Была у меня проверка с инспекции. должностная им моя не понравилась (там есть экология и пб) - написали нарушение: пересмотреть должностную. ссылаются на типовое положение о службе охраны труда. они сказали, что в должностной про экологию и пб не должно быть и речи, эти обязанности надо в приказе прописать...

вот незадача) объясните, можно ли приказом экологию и пб возложить на инженера по от?))

По моему они не правы, все у Вас правильно написано в должностной инструкции. Обязанности прописываются именно там.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Andrio сказал:

По моему они не правы, все у Вас правильно написано в должностной инструкции. Обязанности прописываются именно там.

не ну если разобраться то это далеко не правильно на специалиста можно вешать родственные функции а ОТ и экология это далеко не родственные и оооочень жаль что сама Инспекция на это забивает к сожалению эта страна обречена

а так да доп обязанности прописываются в трудовом договоре и должностной а приказом только расписывается порядок как и кому это сделать

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за оперативность) можно тогда совет как поступить в данном случае? ведь в предписании стоит это замечание, как же тогда отписать что должностную менять не собираемся?))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должность специалиста по охране труда вводится для организации работы по охране труда и осуществления контроля за соблюдением законодательства об охране труда. При этом специалисты по охране труда кроме выполнения своих трудовых функций могут привлекаться только для ликвидации чрезвычайных ситуаций (Ч.5 ст.20 Закона Республики Беларусь от 23.06.2008 № 356-З «Об охране труда»).

Под трудовой функцией понимается работа по одной или нескольким профессиям, специальностям, должностям с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием нанимателя, функциональными обязанностями, должностной инструкцией (п.3 ст.19 ТК РБ)

Должностная инструкция является локальным нормативным правовым актом, разрабатывается в соответствии с квалификационной характеристикой  должности, которую занимает работник (ст.194 ТК РБ).

Квалификационная характеристика каждой должности имеет три раздела: 1) «Должностные обязанности»; 2) «Должен знать»; 3) «Квалификационные требования» (п9-10 Общих положений ЕКСД служащих, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 02.01.2012 № 1).

При этом в должностной инструкции работника могут быть изложены как полностью, так и частично трудовые функции, предусмотренные в разделе «Должностные обязанности» квалификационной характеристики соответствующей должности.

По решению нанимателя трудовая функция (должностные обязанности) работника может предусматривать выполнение обязанностей, содержащихся в квалификационных характеристиках других должностей, близких по содержанию работ, равных по сложности и не требующих изменения квалификации служащего.

Законодательство об охране труда не содержит норм, запрещающих возложение на специалиста по охране труда обязанностей по обеспечению пожарной безопасности.

Про эколога - вопрос спорный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Andrio сказал:

Должность специалиста по охране труда вводится для организации работы по охране труда и осуществления контроля за соблюдением законодательства об охране труда. При этом специалисты по охране труда кроме выполнения своих трудовых функций могут привлекаться только для ликвидации чрезвычайных ситуаций (Ч.5 ст.20 Закона Республики Беларусь от 23.06.2008 № 356-З «Об охране труда»).

Под трудовой функцией понимается работа по одной или нескольким профессиям, специальностям, должностям с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием нанимателя, функциональными обязанностями, должностной инструкцией (п.3 ст.19 ТК РБ)

Должностная инструкция является локальным нормативным правовым актом, разрабатывается в соответствии с квалификационной характеристикой  должности, которую занимает работник (ст.194 ТК РБ).

Квалификационная характеристика каждой должности имеет три раздела: 1) «Должностные обязанности»; 2) «Должен знать»; 3) «Квалификационные требования» (п9-10 Общих положений ЕКСД служащих, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 02.01.2012 № 1).

При этом в должностной инструкции работника могут быть изложены как полностью, так и частично трудовые функции, предусмотренные в разделе «Должностные обязанности» квалификационной характеристики соответствующей должности.

По решению нанимателя трудовая функция (должностные обязанности) работника может предусматривать выполнение обязанностей, содержащихся в квалификационных характеристиках других должностей, близких по содержанию работ, равных по сложности и не требующих изменения квалификации служащего.

Законодательство об охране труда не содержит норм, запрещающих возложение на специалиста по охране труда обязанностей по обеспечению пожарной безопасности.

Про эколога - вопрос спорный.

вот их квалификационные требования:

Инженер по охране окружающей среды (эколог) II квалификационной категории: высшее профессиональное образование и стаж работы в должности инженера по охране окружающей среды (эколога) не менее 3 лет

Инженер по охране труда: высшее профессиональное (техническое) образование без предъявления требований к стажу работы или среднее специальное (техническое) образование и стаж работы в должности техника I квалификационной категории не менее 3 лет либо других должностях, замещаемых специалистами со средним специальным (техническим) образованием, не менее 5 лет.

Инженер по пожарной безопасности: высшее техническое образование, специальная подготовка по пожарной безопасности без предъявления требований к стажу работы.

Правда есть одно НО которым пользуются многие наниматели: п.12. На должности служащих в порядке исключения наниматель может назначить (принять на работу) лиц, образование и (или) стаж работы которых не соответствует требованиям, предусмотренным квалификационными характеристиками соответствующей должности, если иное не установлено законодательством. При этом учитываются: уровень и профиль (направление) образования работника, его специальность и квалификация; наличие степени магистра по соответствующей специальности (квалификации); специальные знания и деловые качества; опыт работы по соответствующему направлению деятельности; инициативное и творческое отношение к работе и другие факторы (п.12. Общих положений ЕКСД служащих, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 02.01.2012 № 1)

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.