Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Выдача молока


Рекомендуемые сообщения

Как у вас все просто. А на самом деле, если подумать...

Это действительно не так сложно, если внимательно читать НПА, ТНПА, экспертные мнения Минтруда и т.п.

Хорошая альтернатива множеству слов, подобных буре в стакане воды... 

 

По мнению законодателей, подлежат исследованию вредные (опасные) факторы, обусловленные технологическим процессом, применяемом на конкретном рабочем месте, оборудовании и т.п. Мне кажется, что об этом не раз говорилось и это подразумевается...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dfb2000, цитаты не ваши, но из этой же ветки.

Более того, если рабочее место например, контролера сварочных работ находится на одном участке или рядом с рабочим местом сварщика и ему надо давать молоко!

 

 

Токарь не виноват, что его станок установили на сварочном участке. Поэтому он контачит постоянно с вредными веществами и это можно подтвердить инструментальными замерами, если Вы их проводите или аттестацией.

 

Кстати, кому нужны билеты для сварщика, милости прошу на www.ProfiTrud.by.

Так что же это такое: контакт с вредным веществом? Трогать пыль в любых её концентрациях - контакт, а дышать этой же пылью в воздухе в той же концентрации - не контакт. Так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что же это такое: контакт с вредным веществом? Трогать пыль в любых её концентрациях - контакт, а дышать этой же пылью в воздухе в той же концентрации - не контакт. Так?

Вредные и опасные факторы окружают нас как вне работы, так и непосредственно на работе. Законодательное требование к нанимателям правильно организовывать рабочие места. Законописателям не интересно, что слесарь может и варить, и красить, и работать на мехоборудовании, и т.д., и т.п. По их понятию профессия должна полностью соответствовать ЕТКС, "вредности" одного рабочего места не должны влиять на рабочего другой профессии, в таком духе... Соответственно компенсации предусмотрены при условии занятости на этом рабочем месте полный рабочий день (не менее 80% времени контакта)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! У меня такой вопрос! Я работаю санитаркой и у меня в прошлом месяце получилось так, что работала с 8.00 до 16.20,потом ехала домой и к 20.00 приходила на новую смету, и.е. Две смены с перерывом почти в 4 часа. Так вот вопрос положено ли мне молоко за две смены??? А если не положено, то что делать с тем, что мне его выдали??? Может как то деньги вернуть.... Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно п. 9. ПРАВИЛ БЕСПЛАТНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАБОТНИКОВ МОЛОКОМ ИЛИ РАВНОЦЕННЫМИ ПИЩЕВЫМИ ПРОДУКТАМИ ПРИ РАБОТЕ С ВРЕДНЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ утв.  Пост СМ РБ от 27.02.2002 N 260 молоко выдается работнику по 0,5 литра за рабочий день (смену) независимо от его продолжительности при фактической занятости в производствах, цехах, участках, иных структурных подразделениях, на работах согласно перечню организации не менее половины продолжительности рабочего дня (смены), установленной законодательством.

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может как то деньги вернуть.... Заранее спасибо

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 27.02.2002 № 260
О бесплатном обеспечении работников молоком или равноценными пищевыми продуктами при работе с вредными веществами
 

 

10. Выдача и употребление молока должны осуществляться в буфетах, столовых или в специально оборудованных в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями помещениях. 

13. Не допускаются:
- замена молока товарами и продуктами (кроме равноценных молоку пищевых продуктов);
- выдача молока за одну или несколько смен вперед, а также за прошедшие смены и отпуск на дом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Объясните, пожалуйста, зависит ли выдача молока от АРМ?
У нас, например, у литйщиков на ТПА  общая оценка условий труда - 2, но при этом молоко выдается (по старому приказу). Как я понимаю, на основании наличия в работе веществ, указанных в Перечне. Или же контролер полимерных материалов (класс условий труда - 2), который в течении смены не стоит на одном месте, а постоянно переходит из цеха в цех. Но при этом, он проводит много времени в тех цехах, где получают молоко, т.е. по логике, контактирует с вредными веществами из Перечня.

И нужно ли выдавать молоко тем, кто работает по договору-подряда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Ksusha0508 сказал:

1) Добрый день. Объясните, пожалуйста, зависит ли выдача молока от АРМ?
2) И нужно ли выдавать молоко тем, кто работает по договору-подряда?

1) - нет

2) - да (обратите внимание нет ли фактической подмены трудовых отношений гражданско-правовыми, что не допускается)

 

Не ленитесь:

Постановление Совета Министров РБ от 27.02.2002 № 260; 
Постановление Минтруда и соцзащиты РБ, Минздрава РБ от 19.03.2002 № 34/12 

 

ВАЖНО:

Молоко выдается работнику по 0,5 л за рабочий день (смену) независимо от его продолжительности при фактической занятости в производствах, цехах, участках, иных структурных подразделениях, на работах согласно перечню организации не менее половины продолжительности рабочего дня (смены), установленной законодательством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, dbf2000 сказал:

Постановление Совета Министров РБ от 27.02.2002 № 260; 
Постановление Минтруда и соцзащиты РБ, Минздрава РБ от 19.03.2002 № 34/12 

Да,я читала, и как поняла, нужно сделать замеры и уже на основании наличия в воздухе рабочего места веществ из Перечня, выдавать молоко. 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Ksusha0508 сказал:

Да,я читала, и как поняла, нужно сделать замеры и уже на основании наличия в воздухе рабочего места веществ из Перечня, выдавать молоко. 

Спасибо.

Кроме этого у вас должно быть подтверждение того, что работник находится в контакте с вредными факторами не менее 50% рабочей смены, обычно это подтверждается картой фотографии рабочего времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Поясните мне пожалуйста. Работал вахтовым методом на строительстве многоэтажного дома сварщиком в г.Гомеле в ОАО СМТ 27 На протяжении 2019 года отказывали в выдаче молока, мотивируя что предприятие на санации и нет денег для выплат, получите позже. После увольнения также "кормили обещаниями" что потерпите до 2020 года получите, так ничего и не получил.Написал в инспекцию труда г.Гомеля, провели проверку и ответили что то наподобие того что они не компетентны решить этот вопрос, обращайтесь в профсоюз, обратился жду ответ до марта. Но такое ощущения что опять будет отписка. В объяснительной в инспекцию труда мой бывший начальник  написал что молоко мне не выдавалось т.к. вредность воздействия сварки была менее 4-х часов в день по условиям атестации рабочего места. Хотя к отпуску добавляют всегда 4 дня за вредность.Как сварщик за 11 - ти часовой рабочий день не имеет права получать молоко? Я свариваю соеденительные детали панельного дома и сварочные работы составляют не менее 80% моего рабочего времени.В 2018 году молоко получали без проблемм. Условия по работе не изменились. Никто из 9-ти сварщиков на предприятии так молоко и не получил. Устроился на аналогичную работу, тут сварщики получают молоко исправно. На предыдущем предприятии мне задолжали за 10 месяцев по вредности. Помогите разобраться. Как можно урегулировать этот вопрос,ведь по закону компенсация не предусмотрена. Можно ли в теории добиться выдачи этого молока?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Компенсация за не выданное молоко за предыдущие смены не предусмотрена. Поэтому можно добиться наказания нанимателя (если от этого станет легче), но не компенсации. Обратите внимание, что молоко выдается не за работы во вредных условиях, а за работу в контакте с вредными веществами из перечня (у нас для сварщика это диоксид азота, фтористый водород, соединения марганца). Т.е. нужно доказать, что даже не выполняя сварочные работы вы находились в условиях, когда в воздухе рабочей зоны присутствовали эти вредные вещества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

badenbest, если у вас к предыдущему работодателю претензии только по не выданному молоку, то в виду мизерности суммы (там будет сумма +/- 100 рублей) предлагаю вам не тратить свои нервы, воспринять это как платный урок на будущее и со спокойной душой, наслаждаться жизнью, работать дальше на новом месте и не повторять подобных ВАШИХ ошибок. Требовать оплату надо сразу, а не ходить как телок на работу за обещания (извините за такой образ, ничего личного). Если вы работали, значит, вас все устраивало, а после драки кулаками махать бесполезно и глупо.

А по существу, как вы и сказали, скорее всего, получите очередную отписку со стандартной фразой "можете обжаловать в суде". Туда вам, по итогу, и дорога, но она дорогА, и я на 100% уверен, что, если вам присудят какие-то выплаты, они не покроют всех ваших затрат. Но, для некоторых важен сам процесс.

Как только принимаешься делать какую-то работу, находится другая, которую надо сделать еще раньше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21.02.2020 в 12:04, LIRIK сказал:

badenbest, если у вас к предыдущему работодателю претензии только по не выданному молоку, то в виду мизерности суммы (там будет сумма +/- 100 рублей) предлагаю вам не тратить свои нервы, воспринять это как платный урок на будущее и со спокойной душой, наслаждаться жизнью, работать дальше на новом месте и не повторять подобных ВАШИХ ошибок. Требовать оплату надо сразу, а не ходить как телок на работу за обещания (извините за такой образ, ничего личного). Если вы работали, значит, вас все устраивало, а после драки кулаками махать бесполезно и глупо.

А по существу, как вы и сказали, скорее всего, получите очередную отписку со стандартной фразой "можете обжаловать в суде". Туда вам, по итогу, и дорога, но она дорогА, и я на 100% уверен, что, если вам присудят какие-то выплаты, они не покроют всех ваших затрат. Но, для некоторых важен сам процесс.

Спасибо конечно за совет. Я так и предполагал, но тут дело принципа. Всегда надеялся на добропорядочность нанимателя, выходит - ошибался. Вы не совсем правы, я поднимал этот вопрос каждый месяц - Я требовал оплату за молоко каждый месяц, но всё время начальство и в бухгалтерии нам говорили что нет денег, ждите, или нужно было писать заявление и жаловаться?

 

С заявлением об увольнении я также написал заявление о просьбе выдать мне компенсацию за молоко или молочными продуктами, но на моё заявление так никто и не ответил.Та же ситуация касается и профсоюза на предприятии, почему не выдавались положенные суммы на 1 мая, день строителя и т.д. которые прописаны в кол договоре и др. документах?

 

Или работая я должен не доверять моему руководству и писать бумаги в суд, профсоюз и др. инстанции? Думаете начальству это понравится? Не думаю. Начались бы гонения.

 

Иначе зачем тогда эти все бумажки за вредность, добавка к отпуску и др. выплаты? Может они совсем не нужны как и профсоюз если наши права никто не хочет защищать кроме нас самих!? Почему тогда эта ситуация с молоком и прочими выплатами не контролируется никем? За это никто не отвечает что-ли? Предприятии на всех сварщиках за год сэкономило не менее 1000 рублей и вроде как собирались платить и даже составили табель по вредности но потом как я понял начали с чей то подачи "мутить воду" чтобы не платить эту вредность. Это экономия на здоровье сварщиков? В 2018 году платили а в 2019-2020 перестали выдавать молоко, что у нас условия улучшились по вредности? А на вахте (11 часов в день) у меня сварка практически целый день, процентов так 80 занимает, но точно не менее половины рабочей смены как они написали.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инспекция труда и Профсоюз наказали их штрафами (с их слов). Оказалось, молоко должны выдавать независимо от продолжительности рабочей смены и атестации рабочего места. Однако этот вопрос не урегулирован до сих пор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21.02.2020 в 13:25, badenbest сказал:

Я так и предполагал, но тут дело принципа

Я, как бывший руководитель большого отдела, смею Вас заверить, что если и наниматель пойдет на принцип, то работнику мало не покажется. Ведь мы все живые люди. Поликлиника, детей отвезти в лагерь, придет сантехник, срочно надо в налоговую. И это все в рабочее время. 

А по поводу Вашей принципиальности позвольте усомниться, коль целый год терпели без 0,5 литра молока в смену.

Хотя нарушение налицо, но не трепите свои нервы. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13.04.2020 в 09:39, Lisa сказал:

Я, как бывший руководитель большого отдела, смею Вас заверить, что если и наниматель пойдет на принцип, то работнику мало не покажется. Ведь мы все живые люди. Поликлиника, детей отвезти в лагерь, придет сантехник, срочно надо в налоговую. И это все в рабочее время. 

А по поводу Вашей принципиальности позвольте усомниться, коль целый год терпели без 0,5 литра молока в смену.

Хотя нарушение налицо, но не трепите свои нервы. 

 

Никто не терпел, вопрос про молоко поднимали каждый месяц. Не жаловались только потому что в предыдущий раз получали молоко сразу за пол года, поэтому ждали и в этот раз и доверяли начальнику. Никто нервы не треплет, я уже там не работаю, но люди которые продолжают работать до сих пор ничего не получили, хотя профсоюз отписал что вопрос будет урегулирован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, badenbest сказал:

потому что в предыдущий раз получали молоко сразу за пол года,

Не имели право выдавать на полгода. надо выдавать каждый день. Употреблять необходимо каждый день.

16 часов назад, badenbest сказал:

но люди которые продолжают работать до сих пор ничего не получили, хотя профсоюз отписал что вопрос будет урегулирован.

Никто людям, которые продолжают там работать, на этом сайте не поможет. Пусть обращаются в Департамент по труду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы обратился на Вашем месте в отдел по контролю над состоянием охраны труда Гомельского областного Департамента государственной инспекции труда, напрямую к Людмиле Михайловне- начальнику отдела. 

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Интересует такой вопрос. Меня перевели в другой цех, в связи с ремонтом, на несколько смен по распоряжению и с изменением класса вредности. В моем цеху молоко не пологается, а в цеху, в который перевели его дают. Но инженер по труду сказала, что я ничего не получу, почему? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Svetik. ru сказал:

Здравствуйте! Интересует такой вопрос. Меня перевели в другой цех, в связи с ремонтом, на несколько смен по распоряжению и с изменением класса вредности. В моем цеху молоко не пологается, а в цеху, в который перевели его дают. Но инженер по труду сказала, что я ничего не получу, почему? 

А что он (инженер) ответил на Ваш вопрос "Почему"?

Если рассматривать контекст действующего законодательства, то в случае вашего контакта более 50% рабочего времени с хим. веществами, указанными в "Перечне при контакте с которыми наниматель обеспечивает выдачу молока или равноценных продуктов", то вы попадаете под категорию тех, кому выдача обязана производится. 
Перевод был официальным? 

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Svetik. ru сказал:

Инженер сказала-не положено и что это временный перевод. И да, мой перевод официальный. 

Положено, и временный или постоянный перевод роли не играет. Попросите показать Постановление, с указанием пункта об отсутствии необходимости выдачи молока при временном переводе. 

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При зачистке и обработке металла (стали) зачистными,  абразивными кругами должно ли выдаваться молоко (при занятости более половины смены)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, ПроСергей сказал:

При зачистке и обработке металла (стали) зачистными,  абразивными кругами должно ли выдаваться молоко (при занятости более половины смены)?

 

Всё зависит от состава самих кругов при обработке.

Согласно Перечню вредных веществ, при работе с которыми в профилактических целях показано употребление молока или равноценных пищевых продуктов (пост. МТиСЗ и МЗ РБ от 19.03.2002 № 34/12), здесь наиболее характерен пункт "33. Соединения кремния в виде аэрозоля с содержанием свободной кристаллической двуокиси кремния свыше 10 %.".

Но нужны лабораторные измерения для подтверждения.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.