Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Внесены изменения в Правила по охране труда Правила по охране труда при выполнении строительных работ - 2024


Рекомендуемые сообщения

Спустя почти 5 лет после принятия действующих Правил по охране труда при выполнении строительных работ, Минтруда и Минстройархитектуры наконец внесли долгожданные изменения. Постановление №54/127 от 26.12.2023 должно было устранить многочисленные недочеты и ошибки предыдущей редакции.

Однако обновленный документ по-прежнему содержит ряд спорных требований.

 

Среди позитивных новшеств - унификация формы наряда-допуска на опасные работы, приведение в соответствие норм по составу проектов производства работ и порядка оформления готовности объекта к началу строительства. Однако большая часть изменений вызывает недоумение.

Так, сохранилось обязательное требование об оснащении системами видеонаблюдения не только строительных площадок, но и всех участков работ и рабочих мест. На практике исполнение этой нормы представляется крайне затруднительным.

 

Не удалось разработчикам избавиться от путаницы с порядком регистрации осмотров стропов, лестниц, подмостей. Периодичность и способы фиксации осмотров вспомогательного оборудования в Правилах противоречат требованиям других нормативных актов, регулирующих эксплуатацию грузоподъемных механизмов.

 

Сохранился некорректный термин "страховочные защитные ограждения", не соответствующий классификации согласно правилам по охране труда при работе на высоте.

 

Вызывает недоумение требование выдавать на руки стропальщикам и крановщикам, а также вывешивать на рабочих местах схемы строповки грузов. Существующие правила по кранам предусматривают лишь один из этих вариантов на выбор, но никак не оба сразу.

 

Однако наибольшую критику вызывают требования о ношении касок абсолютно всеми лицами на строительной площадке, включая административный и офисный персонал внутри зданий, а также явно абсурдная норма о выдаче нарядов-допусков на опасные работы в случае превышения предельно допустимых уровней шума. Приводится показательный пример: если один плиточник включит шумную болгарку в помещении, где работают остальные, то всем бригадам придется полностью прекратить работы и оформлять специальные наряды вместо того, чтобы просто выдать средства защиты органов слуха.

 

Подобные требования, ставшие нормой в обновленных Правилах, создают дополнительные бюрократические барьеры для строителей.

Излишняя зарегулированность зачастую компенсируется пренебрежением к соблюдению подобных норм и формирует безразличное отношение к вопросам охраны труда у работников.

 

Новая редакция Правил по охране труда при выполнении строительных работ, несмотря на обещанные исправления, по-прежнему содержит массу противоречий, ляпов и необоснованных требований,

Правила вступают в силу 15 марта 2024 года.

 

Полный текст с внесенными изменениями можно посмотреть здесь

W22441226p_1710363600.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.