Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Стоит ли бытовую травму оформлять как производственную?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,я получил травму на производстве,открытый перелом фаланги  на ленточной пиле по металлу.сам по профессии токарь,но токарем меня не устроили,т.к все места заняты.Предложили поработать шлифовщиком,т.к требовался человек и в свободное время резать на пиле по металлу заготовки.корок на шлифовщика и пилу у меня никаких нету.когда перерезал палец,очень просили не оформлять производственную,мол договоримся потом компенсируем.по человечески пошол на встречу,на больничном уже месяц,но никакой компенсации нет и не будет.разговаривал с директором,он сказал,мне без разницы,я не боюсь,мог бы и производственную оформлять,все равно бы ничего не доказал.очень обидно.....за такое отношение. Свидетель есть,мастер видел как я отрезал палец,да и камеры везде стоят.да по технике безопасности может я и виноват,не зажал как следует тиски,но ведь без обучения и профессии они меня вообще не имели права ставить на такое оборудование? Подскажите как быть?стоит ли переоформлять травму на производственную?

 

И с чего начать ,чтобы переоформить бытовую травму на производственную?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Сугубо моё личное мнение:

10 часов назад, Кеша сказал:

сам по профессии токарь,но токарем меня не устроили,т.к все места заняты.Предложили поработать шлифовщиком. Корок на шлифовщика и пилу у меня никаких нету.

Здесь Вы должны были насторожиться. Берут на работу всех кого попало, и не смотрят на навыки.

10 часов назад, Кеша сказал:

мол договоримся потом компенсируем.по человечески пошол на встречу,на больничном уже месяц,но никакой компенсации нет и не будет.

Больничный вам оплатят когда вам его закроют и отдадут и принесёте в контору и сдадите в отдел кадров. Если вы имеете ввиду другие какие-то денежные компенсации за бытовую травму, то выдавать деньги через премии/профсоюз и т.д.  во время травмы очень подозрительно. Более безопаснее когда вы уже работаете целый месяц. А так конечно могли вам наличкой какую-то сумму символическую отстегнуть со своего кармана на лечение.

11 часов назад, Кеша сказал:

но никакой компенсации нет и не будет.разговаривал с директором,он сказал,мне без разницы,я не боюсь

Но тут уже от руководства зависит.  Это второй звоночек где следует насторожиться работать ли в такой организации. Если вначале просят не писать, а потом всем пофигу.

 

 

Ну а теперь по существу.

11 часов назад, Кеша сказал:

Подскажите как быть?стоит ли переоформлять травму на производственную?

Никто не знает ситуации лучше чем ВЫ. Тут может быть и хороший итог, а может быть и плохой.

11 часов назад, Кеша сказал:

И с чего начать ,чтобы переоформить бытовую травму на производственную?

1. В поликлинике чтоб внести изменения в больничный нужно весомое основание. В данном случае это акт Н-1 которого у вас нету.

2. В вашей организации такой акт никто не составлял так как вы написали бытовую травму.  Как вариант написать заявление от руки и зарегистрировать в отделе кадров. И взять себе ксерокопию, или сфоткать себе на телефон. Примерно такого плана: прошу предоставить мне акт Н-1 для внесения изменений в больничный лист. основание моя травма от такого-то числа и месяца в такое-то время, которая видна на камерах видеонаблюдения. Плохая ситуация в том, что запись за этот день может случайно потеряться или камера была неисправна и не работала....

3. Подойти в инспекцию по труду. Просто поговорить и спросить у них совета как поступить. Как вариант они могут позвонить по телефону по дружески вашему начальнику. И он выплатит неофициально вам обещанную премию. Если сработает, то не будет этих проблем с бумагами. Ну а если начальник не согласится, то инспекции покажете свою ксерокопию заявления для создания акта Н-1. Ну а дальше по обстоятельствам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • admin изменил название на Стоит ли бытовую травму оформлять как производственную?

пишите заявление 

27. Несчастный случай, о котором страхователю, организации не поступило сообщение в течение рабочего дня (смены) или вследствие которого потеря трудоспособности наступила не сразу, расследуется в соответствии с настоящими Правилами в течение одного месяца со дня, когда страхователю стало известно о несчастном случае (поступление заявления от работающего или его родственников о несчастном случае, листка нетрудоспособности с записью о производственной травме, иной информации).

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.