Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Рассматривается проект Закона «Об обращении с отходами» - 2022


Рекомендуемые сообщения

Правительство внесло в Палату представителей законопроект об изменении Закона «Об обращении с отходами». Предполагается, что его нормы вступят в силу с 1 января 2023 года.

 

Какие изменения планируется внести в Закон от 20.07.2007 № 271-З «Об обращении с отходами»?

Законопроектом предлагается исключить из Закона понятия «отходы упаковки» и «упаковка из комбинированных материалов».

 

Предусматривается перераспределение полномочий между органами государственной власти, в связи с чем Совету Министров делегируются новые права по установлению требований к обращению с отходами товаров и упаковки.

 

Так, существенно изменится ст. 20 действующего Закона, которая излагается в новой редакции. В соответствии с ней юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство и (или) ввоз товаров, обязаны обеспечивать сбор, обезвреживание и (или) использование отходов товаров и упаковки путем:

  • - применения собственной системы сбора, обезвреживания и (или) использования отходов;
  • - заключения договора об организации сбора, обезвреживания и (или) использования отходов товаров и упаковки со специально уполномоченной государственной некоммерческой организацией – оператором в сфере обращения со вторичными материальными ресурсами и внесения платы за выполнение такой работы на специальный счет оператора.

Совету Министров поручается устанавливать условия и порядок выполнения обязанностей по обеспечению сбора, обезвреживания и (или) использования отходов товаров и упаковки, включая:

  • ✓ перечень товаров и упаковки, на которые распространяется такая обязанность;
  • ✓ порядок, условия применения и требования к собственной системе сбора, обезвреживания и (или) использования отходов, в т.ч. требования и условия в отношении возможности (невозможности) ее применения;
  • ✓ типовую форму договора об организации сбора, обезвреживания и (или) использования отходов товаров и упаковки;
  • ✓ размеры, порядок расчета суммы и сроки внесения платы за организацию сбора, обезвреживания и (или) использования отходов товаров и упаковки;
  • ✓ форму, порядок и сроки представления субъектами хозяйствования информации о выполнении ими обязанности по обеспечению сбора, обезвреживания и (или) использования отходов товаров и упаковки.

 

Также Совмин будет определять круг лиц, на которых распространяется обязанность по обеспечению сбора, обезвреживания и (или) использования отходов товаров, а также перечень случаев и условий освобождения юрлиц и ИП от этих обязанностей.

 

В п. 4 ст. 20 Закона вошли требования к юридическим лицам, занимающимся розничной торговлей. Они должны обеспечивать сбор отходов товаров и упаковки от физических лиц в местах их реализации (ремонта, технического обслуживания) в соответствии с разработанным Совмином перечнем и порядком такого сбора.

Как видим, в Закон включаются также положения, схожие с теми, которые содержатся в Указе от 17.01.2020 № 16 «О совершенствовании порядка обращения с отходами товаров и упаковки».

Предполагается, что поправки в Закон «Об обращении с отходами» вступят в силу с 1 января 2023 года. Заключенные до этой даты договоры об организации сбора, обезвреживания и (или) использования отходов товаров и упаковки сохранят свое действие, требований о приведении их в соответствие с новыми нормами законопроект не содержит.

Постоянная комиссия по вопросам экологии, природопользования и чернобыльской катастрофы в настоящее время готовит поступивший законопроект к рассмотрению на весенней сессии в первом чтении.

 

Источник

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проект

Внесен Советом Министров

Республики Беларусь

 

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Об изменении Закона Республики Беларусь «Об обращении с отходами»

Принят Палатой представителей
Одобрен Советом Республики

 

Статья 1. Внести в Закон Республики Беларусь от 20 июля 2007 г. № 271-З «Об обращении с отходами» следующие изменения:

1. Пункты 211 и 321 статьи 1 исключить.

2. Абзац четвертый статьи 6 исключить.

3. В пункте 1 статьи 7:

подпункты 1.71 и 1.72 изложить в следующей редакции:

«1.71. устанавливает условия и порядок выполнения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими производство и (или) ввоз товаров, обязанности по обеспечению сбора, обезвреживания и (или) использования отходов, образующихся после утраты потребительских свойств товаров и упаковки (далее – отходы товаров и упаковки), и предоставления информации о выполнении этой обязанности;

1.72. устанавливает перечень отходов товаров и упаковки, сбор которых от физических лиц должны обеспечивать юридические лица, осуществляющие розничную торговлю, и порядок их сбора;»;

в подпункте 1.8 слова «государственной некоммерческой специально уполномоченной» заменить словами «специально уполномоченной государственной некоммерческой».

4. Подпункт 1.7 пункта 1 статьи 8 исключить.

5. В пункте 1 статьи 9:

в подпункте 1.6 слова «государственной некоммерческой специально уполномоченной» заменить словами «специально уполномоченной государственной некоммерческой»;

подпункт 1.7 исключить.

6. В подпункте 2.6 пункта 2 статьи 12 слова «государственной некоммерческой специально уполномоченной» заменить словами «специально уполномоченной государственной некоммерческой».

7. Статью 20 изложить в следующей редакции:

 

«Статья 20. Требования к обращению с отходами товаров и упаковки

1. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство и (или) ввоз товаров, обязаны:

1.1. обеспечивать сбор, обезвреживание и (или) использование отходов товаров и упаковки путем:

применения собственной системы сбора, обезвреживания и (или) использования отходов;

заключения договора об организации сбора, обезвреживания и (или) использования отходов товаров и упаковки со специально уполномоченной государственной некоммерческой организацией – оператором в сфере обращения со вторичными материальными ресурсами и внесения платы за организацию сбора, обезвреживания и (или) использования отходов товаров и упаковки на специальный счет этой организации;

1.2. представлять информацию о выполнении обязанности по обеспечению сбора, обезвреживания и (или) использования отходов товаров и упаковки независимо от способа ее выполнения в адрес специально уполномоченной государственной некоммерческой организации – оператора в сфере обращения со вторичными материальными ресурсами.

2. Условия и порядок выполнения обязанностей, предусмотренных в пункте 1 настоящей статьи, устанавливаются Советом Министров Республики Беларусь, включая:

круг лиц, на которых распространяется обязанность по обеспечению сбора, обезвреживания и (или) использования отходов товаров и упаковки и представлению информации о ее выполнении, а также перечень случаев и условия освобождения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей от этих обязанностей;

перечень товаров и упаковки, на которые распространяется обязанность по обеспечению сбора, обезвреживания и (или) использования отходов товаров и упаковки;

порядок, условия применения и требования к собственной системе сбора, обезвреживания и (или) использования отходов, в том числе в отношении возможности (невозможности) ее применения;

типовую форму договора об организации сбора, обезвреживания и (или) использования отходов товаров и упаковки;

размеры, порядок расчета суммы и сроки внесения платы за организацию сбора, обезвреживания и (или) использования отходов товаров и упаковки;

форму, порядок и сроки представления информации о выполнении обязанности по обеспечению сбора, обезвреживания и (или) использования отходов товаров и упаковки.

3. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство и (или) ввоз товаров, обеспечивают информирование потребителей товаров о требованиях к сбору отходов товаров и упаковки путем нанесения в соответствии с техническими нормативными правовыми актами в области технического нормирования и стандартизации, техническими регламентами Таможенного союза и Евразийского экономического союза соответствующей маркировки на товары.

4. Юридические лица, осуществляющие розничную торговлю, должны обеспечивать сбор отходов товаров и упаковки от физических лиц в местах их реализации (ремонта, технического обслуживания) по перечню и в порядке, установленным Советом Министров Республики Беларусь.

5. Министерство жилищно-коммунального хозяйства вправе:

получать от Государственного таможенного комитета данные деклараций на товары о выпуске товаров в соответствии с таможенными процедурами выпуска для внутреннего потребления, реимпорта, экспорта и реэкспорта с указанием сведений о декларанте, а также данные статистических деклараций с указанием сведений об импортере (экспортере);

получать сведения, содержащиеся в сертификатах продукции собственного производства, включая информацию, распространение и (или) предоставление которой ограничено, в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь;

передавать сведения, указанные в абзацах втором и третьем настоящей части, специально уполномоченной государственной некоммерческой организации – оператору в сфере обращения со вторичными материальными ресурсами для осуществления анализа выполнения обязанности по обеспечению сбора, обезвреживания и (или) использования отходов товаров и упаковки.

Сроки передачи данных, указанных в абзаце втором части первой настоящего пункта, перечень товаров и передаваемых сведений о декларанте либо импортере (экспортере) определяются Министерством жилищно-коммунального хозяйства совместно с Государственным таможенным комитетом.».

8. В пункте 3 статьи 24 слова «государственную некоммерческую специально уполномоченную» заменить словами «специально уполномоченную государственную некоммерческую».

 

Статья 2. Положения настоящего Закона, касающиеся выполнения обязанности по обеспечению сбора, обезвреживания и (или) использования отходов товаров и упаковки и представления информации о ее выполнении, применяются к обязанностям, возникшим после вступления в силу настоящего Закона.

Исполнение обязанности по обеспечению сбора, обезвреживания и (или) использования отходов товаров и упаковки и представлению информации о ее выполнении, возникшей до вступления в силу настоящего Закона, осуществляется в порядке и на условиях, установленных законодательством на момент ее возникновения, за исключением новых договоров об организации сбора, обезвреживания и (или) использования отходов товаров и упаковки, которые подлежат заключению по типовой форме, установленной Советом Министров Республики Беларусь.

Договоры об организации сбора, обезвреживания и (или) использования отходов товаров и упаковки, заключенные до вступления в силу настоящего Закона, сохраняют свое действие и не подлежат приведению в соответствие с настоящим Законом.

 

Статья 3. Совету Министров Республики Беларусь до 1 января 2023 г. обеспечить приведение актов законодательства в соответствие с настоящим Законом и принять иные меры, необходимые для реализации положений настоящего Закона.

 

Статья 4. Настоящий Закон вступает в силу в следующем порядке:

статьи 1 и 2 – с 1 января 2023 г.;

иные положения – после официального опубликования настоящего Закона.

 

Президент

Республики Беларусь

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.