Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Разрабатываем технологическую карту на проведение погрузочно-разгрузочных работ


Рекомендуемые сообщения

На платформе «Бизнес-Инфо» появились новые аналитические материалы для специалиста по охране труда.

 

Пособие: Разрабатываем технологическую карту на проведение погрузочно-разгрузочных работ

Рассмотрены требования, предъявляемые к технологическим картам, а также приведен пример технологической карты на проведение погрузочно-разгрузочных работ с применением стрелового самоходного крана.

 

Пособие: Какие объекты оборудуются адресными системами пожарной сигнализации и объектовыми оконечными устройствами системы передачи извещений

Адресные системы автоматической пожарной сигнализации и объектовые оконечные устройства системы передачи извещений позволяют минимизировать последствия возгорания на объекте. Разобрались, какие объекты ими оборудуются и на основании каких НПА.

 

Пособие: Объекты, не подлежащие оборудованию системами пожарной автоматики

В материале приведены:

• помещения и пространства, не подлежащие оборудованию системами пожарной сигнализации и автоматическими установками пожаротушения;

• объекты, не подлежащие обязательной защите системами оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре;

• объекты, для которых не требуется оборудование объектовыми оконечными устройствами систем передачи извещений о пожаре и неисправности в составе автоматических установок пожаротушений и систем пожарной сигнализации.

 

Комментарий: Как изменились требования по охране труда к территории организации с 22 сентября 2021 года. Комментарий к постановлению Минтруда и соцзащиты от 01.07.2021 № 53

22 сентября 2021 г. Правила по охране труда, утв. постановлением № 53, изменили требования к территории организации. С этой же даты утратили силу Межотраслевые общие правила по охране труда, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 03.06.2003 № 70. В материале дано сравнение измененных норм.

 

Комментарий: Установлены нормы СИЗ для ветеринарного врача и ветеринарного фельдшера. Комментарий к постановлению Минтруда и соцзащиты от 28.09.2021 № 68

13 октября 2021 г. вступили в силу измененные Типовые нормы бесплатной выдачи средств индивидуальной защиты работникам, занятым в сельском и рыбном хозяйстве, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 16.04.2020 № 36.

В комментарии разъяснено, что изменилось.

 

Горячее пособие: Новые Правила по охране труда (взамен Межотраслевых общих правил)

С 22 сентября 2021 г. действуют новые Правила по охране труда, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 01.07.2021 № 53. В связи с этим утратили силу Межотраслевые общие правила по охране труда, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 03.06.2003 № 70.

В материале рассмотрены основные новшества Правил № 53 и приведена дополнительная информация к отдельным их требованиям.

 

Пособие: Некоторые аспекты обеспечения безопасности при перевозке опасных грузов автотранспортом

С 18 июля 2021 г. действуют новые Правила по обеспечению безопасности перевозки опасных грузов автомобильным транспортом, утв. постановлением МЧС от 17.05.2021 № 35. В материале рассмотрены основные изменения.

 

Пособие-навигатор: Перечень документов, необходимых организации для осуществления перевозок опасных грузов

Приведены документы, наличие которых предусмотрено законодательством, регулирующим деятельность, связанную с перевозкой опасных грузов автомобильным транспортом.

 

Справочная информация: Нормативные правовые акты, ТНПА по обеспечению безопасности при перевозке опасных грузов

Приведены документы, наличие которых предусмотрено законодательством, регулирующим деятельность, связанную с перевозкой опасных грузов автомобильным транспортом.

 

В банк данных включены ответы на вопросы:

1. Изменились ли требования по охране труда к проходам в связи с вступлением в силу новых Правил по охране труда, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 01.07.2021 № 53? Если изменились, то как?

2. В новых Правилах по охране труда, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 01.07.2021 № 53, не содержится норма об ответственности виновных лиц. Ранее такая норма была в Межотраслевых общих правилах по охране труда, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 03.06.2003 № 70. Несут ли ответственность лица, виновные в нарушении Правил № 53?

3. Изменились ли требования к умывальникам в санитарно-бытовых помещениях в связи с принятием новых Правил по охране труда, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 01.07.2021 № 53? Если изменились, то как?

4. Нужно ли в микроорганизации устанавливать стенд с информацией о пожарной безопасности?

5. Какие выплаты положены работнику, получившему производственную травму головы? Кто их выплачивает?

6. Нужно ли проводить целевой инструктаж с работником, который едет в командировку в другой город?

7. Можно ли проводить проверку знаний по охране труда у работников сторонней организации? На каком основании и на каких условиях?

8. Какие требования установлены к ящику с песком в качестве первичного средства пожаротушения: какой должна быть зернистость песка, каким должен быть размер совка (лопаты), как его хранить и где размещать, нужно ли обозначать ящик надписью «ПЕСОК»? Допустимо ли использовать пластмассовые ящики для

9. Нужно ли проводить инструктаж по охране труда с записью в журнале с работниками, желающими заниматься в тренажерном зале на территории предприятия? И если да, то какой будет вид инструктажа и какова периодичность его повторного проведения?

10. Обязательно ли продлевать срок носки спецодежды, если работник отсутствовал на работе более месяца?

11. Нужно ли работнику проходить стажировку при приеме на работу на 0,5 (0,2) ставки?

12. Может ли специалист проводить вводный инструктаж, не имея удостоверения по охране труда?

13. Необходимо ли проводить первичный инструктаж на рабочем месте по охране труда и повторные инструктажи по охране труда уборщику помещений? Можно ли освободить уборщика помещений от инструктажей по охране труда?

 

В банк данных также включены формы документов:

1. Инструкция по охране труда для корчевщика

2. Инструкция по охране труда для сверловщика стеклоизделий

3. Инструкция по охране труда для закальщика стекла

4. Технологическая карта на проведение погрузочно-разгрузочных работ по загрузке контейнера с металлочерепицей в автомобиль

 

Начните работать с программой прямо СЕЙЧАС или получите бесплатный пробный доступ.

Для этого просто заполните ФОРМУ или обратитесь в контакт-центр по тел.: (017) 388 32 52

2046431992__4x1.png.e39d77e4537110ad31ef174ade825fbd.png

 

Объединяем тех, у кого есть ВОПРОСЫ, с теми, у кого есть ОТВЕТЫ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.