Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Интернет-семинар «Профилактика травматизма. Охрана труда» 


Рекомендуемые сообщения

На платформе «Бизнес-Инфо» состоялся интернет-семинар «Профилактика травматизма. Охрана труда» с участием Надежды Козловской, начальника Минского городского управления Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, и Сергея Жартуна, директора Центра поддержки предпринимательства общества с дополнительной ответственностью «ПрофиТруд».

 

Ниже приведены вопросы, которые прислали пользователи Платформы. Приглашаем ознакомиться с ответами на платформе "Бизнес-Инфо"!

 

Вопрос 1: Нужна ли в организации инструкция по охране труда для работников с разъездным характером работы? 

 

Вопрос 2: Существуют ли сроки разработки СУОТ? Как его разработать? 

 

Вопрос 3: В поликлинике планируется капитальный ремонт. В связи с этим часть структурных подразделений остается в поликлинике, а часть уезжает на предоставленные разные объекты, которые находятся друг от друга на расстоянии 5, 10, 15 км.

Как инженеру по охране труда контролировать охрану труда? Нужно ли проводить аттестацию рабочих мест в связи с изменениями? 

 

Вопрос 4: Обязательно ли должны быть определены функциональные обязанности по охране труда для работников организации? И если да, то какой нормативный правовой документ это обязывает? Где они должны храниться: в отделе кадров или в отделе охраны труда? Как необходимо их оформлять или они должны содержаться в рабочей (должностной инструкции)?

 

Вопрос 5: В организации уборщик территории выполняет работы по скашиванию травы триммером.

Необходимо ли проводить стажировку для этой специальности?

 

Вопрос 6: Имеет ли право работающий, получивший профессию «слесарь-ремонтник», выполнять работы на заточном станке, без дополнительного обучения? 

 

Вопрос 7: Следует ли применять предохранительный пояс и защитную каску при выполнении работ со стремянки на высоте более 1,3 м? 

 

Вопрос 8: Кто должен оформлять приказ о проведении стажировки при приеме на работу на предприятии и приказы о допуске к работе после проведения стажировки? Кто должен разрабатывать инструкции по охране труда для профессий рабочих и (или) отдельных видов работ (услуг): инженер по охране труда или руководитель структурного подразделения? 

 

Вопрос 9: Согласно новой инструкции по охране труда к косьбе травы допускаются работники, обученные безопасным приемам и методам работы и прошедшие инструктаж по охране труда. В организации дорожные рабочие работают с мотокосами.

Необходимо ли проводить стажировку, проверку знаний по охране труда рабочих для допуска к самостоятельной работе либо достаточно инструктажа по охране труда? 

 

Вопрос 10: В организации разработано и действует СУОТ по СТБ 18001-2009.

Необходимо ли действующую СУОТ приводить в соответствие с новым СТБ ISO 45001-2020? 

 

Вопрос 11: Где найти информацию о рисках (максимально возможных), которые могут возникнуть у работника в процессе трудовой деятельности, при разработке СУОТ? Может быть, есть ГОСТ? 

 

Вопрос 12: Необходимо ли выписывать наряд-допуск при снятии, установке и креплении тентов автомобилей и прицепов при работе на высоте (работы ведутся с приставной лестницы на высоте более 1,3 м)? И если да, то как при этом определить место работы, если машина может сделать несколько рейсов в разных направлениях? Кто обязан контролировать водителя в таком случае? 

 

Вопрос 13: Организация выполняет лакировочные работы - нанесение лака на печатную плату.

Может ли данную работу выполнять любой работающий на основании инструкции по охране труда при выполнении лакировочных работ (если в этой инструкции употребляется слово «работающий», то данную работу может выполнять как рабочий, так и служащий)? 

 

Вопрос 14: Кто может (должен) исполнять функциональные обязанности руководителя организации и отвечать за охрану труда, когда он находится в отпуске, болен или отсутствует по иным причинам? 

 

Вопрос 15: Какой инструктаж надо проводить с работающими после несчастного случая, произошедшего в организации? 

 

Вопрос 16: Индивидуальный предприниматель, аккредитованный на оказание услуг в области охраны труда, разработал для организации, с которой заключил договор на оказание услуг в области охраны труда, инструкции по охране труда.

Кто должен подписывать эти инструкции как разработчик? 

 

Вопрос 17: Можно ли в должностную инструкцию инженеру по охране труда вписать обязанности по ведению пожарной безопасности и гражданской обороне на предприятии? 

 

Вопрос 18: На основании Типовой инструкции по охране труда при работе с ручным электромеханическим инструментом к выполнению работ с применением ручного электромеханического инструмента допускаются работающие, прошедшие в установленном порядке обучение.

Что это за обучение? 

 

Вопрос 19: Какие требования по охране труда надо выполнить при допуске к управлению служебным транспортом специалиста по продажам, то есть лица, которое использует данное средство для выполнения своих трудовых функций? 

 

Вопрос 20: В микроорганизации произошел несчастный случай: женщина заговорилась по мобильному и сунула палец под станок - в итоге у нее нет одного из ногтей. В микроорганизации несколько лет не велся учет по технике безопасности, журнал неактуальный.

Какими последствиями это может грозить нанимателю?

 

Вопрос 21: Нужно ли проводить инструктаж по охране труда с индивидуальным предпринимателем, производящим покос травы в организации на основании гражданско-правового договора? 

 

Напоминаем, со всеми ответами на присланные вопросы можно ознакомится на платформе "Бизнес-Инфо".

 

Начните работать с программой прямо СЕЙЧАС или получите бесплатный доступ на 7 дней.

Для этого просто заполните ФОРМУ или обратитесь в Контакт-центр по тел.: (017) 388 32 52

!!!!!LOGO.png.5cb481f32bc2fcac86f04918df8216da.png

Объединяем тех, у кого есть ВОПРОСЫ, с теми, у кого есть ОТВЕТЫ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.