Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

с 23.07.2021 года вносятся изменения в Инструкцию о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности


Рекомендуемые сообщения

Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 7 мая 2021 г. № 47/33  в Инструкцию о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утвержденную постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 4 января 2018 г. № 1/1, внесены изменения.

 

 

В Инструкции среди прочего уточнили, что если сидя на больничном заболеваешь еще и COVID-19, то должны открыть новый лист нетрудоспособности.

 

Также прописали, что больничные по беременности и родам могут открыть в том числе в стационаре.

Минздрав и Минтруда внесли изменения в инструкцию о порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности. Некоторые моменты, которые прописали в документе, уже и так применяются на практике, другие же только вводят.

 

В инструкцию дополнили пункт, что если находящийся на больничном получит еще и бытовую травму или заболеет COVID-19, то в таком случае ему должны открывать новый больничный. Это может быть критичным моментом в ситуации, если больничный затянется из-за продолжительного лечения.

Дело в том, что в Беларуси существует максимальный срок, на который выдается оплачиваемый больничный — 120 календарных дней непрерывно.

 

Также прописали, что выдавать лист нетрудоспособности по беременности и родам могут в том числе в стационаре, то есть в больнице. В действующей сейчас инструкции указано, что это можно сделать в медучреждении, в котором женщина находится под наблюдением.

 

Появился новый пункт о несвоевременной явке пациента на прием к лечащему врачу. В инструкции прописали, что в таком случае дальнейшее оформление больничного будут проводить со дня фактической явки больного.

 

Как поясняют в Минздраве, некоторые изменения касаются оформления больничного, если в нем исправляют неверную информацию. Также откорректировали список случаев, при которых личную печать ставит на больничном лечащий врач, заведующий отделением или руководитель медучреждения, председатель врачебно-консультационной комиссии.

 

Внесенные изменения мы выделили красным цветом, жирным дополнительно выделили изменения, которые в большей степени относятся к охране труда.

 

Дата вступления изменений в силу: 23.07.2021

С подробностями можно ознакомиться здесь

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.