Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Привлечение к дисциплинарной ответственности


Рекомендуемые сообщения

 

 

Пришел факс в котором сказанно что мобильной группой местного райсполкома были выявлены след.нарушения: люди которые работают по договору подряда с нашим ОАО были не ознакомлены с нар-допуском, допущены к кровельным работам без обучения, без прохождения предсменного контроля, проводились работы бензопилой без обучения, работали без страхов.ремн и касок...не проходили мед обследование по профессии кровельщик.

 

Предлагают рассмотреть вопрос о привлечении к дисциплинарной ответствености лиц допустивших эти нарушения. Установили срок в неделю для отправки им копии приказа о принятых мерах.

 

Я только начал работу...до меня был и.о который формально был ответственен за ОТ и вел по ней некоторую документацию так как у него была своя основная работа. Сейчас он уже не работает.

 

Может кто подскажет пример приказа или письма которое нужно отправить в такой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну и отправьте этим дармоедам копию приказа на привлечение к дисциплинарке без ознакомления с приказом виновных лиц

если оставите мыло то скину приказ какой нибудь

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, polevchyk сказал:

ну и отправьте этим дармоедам копию приказа на привлечение к дисциплинарке без ознакомления с приказом виновных лиц

если оставите мыло то скину приказ какой нибуь

Мыло отправил в личные сообщения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, juriblr сказал:

Может кто подскажет пример приказа или письма которое нужно отправить в такой ситуации?

Для начала вам нужно устранить все нарушения.

Затем создаёте приказ о привлечении к дисциплинарной ответственности:

Отделу кадров ФИО объявить замечание в связи с приёмом кровельщиков без медобследования.

Прорабу ФИО объявить выговор на основании допуска людей без ознакомления с наряд-допуском, без прохождения предсменного контроля и т.д.

 

Затем пишете отдельное письмо мобильной группе.

Для исполнения рекомендации мобильной группы №(такой-то)  от (числа.месяца.года такого-то) сообщаем следующую информацию:

1. Работники ознакомлены с наряд-допуском такого-то числа. Ксерокопия ознакомления прилагается.

2. Работники прошли обучение по кровельным работам. Обучение завершилось проверкой знаний. Протокол № от числа. Ксерокопия протокола прилагается.

3. Начат журнал освидетельствования работающих на предмет алкогольного состояния и предсменный контроль проводится в полном объёме.

4. Работники записаны на курсы обучения бензопилой на такое-то число. После получения протокола проверки знаний дополнительно сообщим письмом.

5. Прорабу ФИО на объект поставлены страховочные ремни и каски. Ксерокопия накладной прилагается.

6. Работники отправлены на внеочередной медосмотр по профессии кровельщик от такого-то числа. После получения медицинской справки,  ксерокопию дополнительно отправим электронным письмом.

 

Тут главное пишите правдивый ответ. Потому-что имеют право приехать проверить выполнение. И чем больше вы подкрепите фотографий выполнения, тем больше шансов что они к вам перепроверять не поедут. А если приедут и увидят что обманули то выпишут штраф в базовых величинах. Где-то читал, но не помню какое количество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Бывший_прораб сказал:

Для начала вам нужно устранить все нарушения.

Затем создаёте приказ о привлечении к дисциплинарной ответственности:

Отделу кадров ФИО объявить замечание в связи с приёмом кровельщиков без медобследования.

Прорабу ФИО объявить выговор на основании допуска людей без ознакомления с наряд-допуском, без прохождения предсменного контроля и т.д.

 

Затем пишете отдельное письмо мобильной группе.

Для исполнения рекомендации мобильной группы №(такой-то)  от (числа.месяца.года такого-то) сообщаем следующую информацию:

1. Работники ознакомлены с наряд-допуском такого-то числа. Ксерокопия ознакомления прилагается.

2. Работники прошли обучение по кровельным работам. Обучение завершилось проверкой знаний. Протокол № от числа. Ксерокопия протокола прилагается.

3. Начат журнал освидетельствования работающих на предмет алкогольного состояния и предсменный контроль проводится в полном объёме.

4. Работники записаны на курсы обучения бензопилой на такое-то число. После получения протокола проверки знаний дополнительно сообщим письмом.

5. Прорабу ФИО на объект поставлены страховочные ремни и каски. Ксерокопия накладной прилагается.

6. Работники отправлены на внеочередной медосмотр по профессии кровельщик от такого-то числа. После получения медицинской справки,  ксерокопию дополнительно отправим электронным письмом.

 

Тут главное пишите правдивый ответ. Потому-что имеют право приехать проверить выполнение. И чем больше вы подкрепите фотографий выполнения, тем больше шансов что они к вам перепроверять не поедут. А если приедут и увидят что обманули то выпишут штраф в базовых величинах. Где-то читал, но не помню какое количество.

вот только у них не работники а лица выполняющие работ по ГПД

и надо писать что с этими лицами проведен ИНСТРУКТАЖ, СТАЖИРОВКА И  ПЗ А ТАК ЖЕ ВЫДАНО НАПРАВЛЕНИЕ ДЛЯ ПРОХОЖДЕНИЯ МЕДОСМОТРА ДЛЯ РАБОТЫ НА ВЫСОТЕ

АЛКОТЕСТ КУПЛЕН ПРИКАЗОМ НАЗНАЧЕНО ЛИЦО ОТВ ЗА ПРОВЕДЕНИЕ МЕДОСВ И КУПЛЕН ПОВЕРЕННЫЙ АЛКОТЕСТ

ПРОРАБ ПРИВЛЕЧЕН К ДИСЦИПЛИНАРНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ (КОПМЯ ПРИКАЗА ПРИЛ) ПРОВЕДЕНА МЕТОДИЧЕСКАЯ БЕСЕДА СО ВСЕМИ РАБОТНИКАМИ ОАО  

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем отписавшимся. 

Только вот курсы и обучение я думаю не получится сделать. Никто просто не захочет их отправлять туда и сами рабочие думаю не поедут. У нас с/х предприятие. И это обычные скорее всего шабашники с которыми заключен договор подряда. Прораба там нет. Просто дают им разные строительные работы вот они и делают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, juriblr сказал:

Спасибо всем отписавшимся. 

Только вот курсы и обучение я думаю не получится сделать. Никто просто не захочет их отправлять туда и сами рабочие думаю не поедут. У нас с/х предприятие. И это обычные скорее всего шабашники с которыми заключен договор подряда. Прораба там нет. Просто дают им разные строительные работы вот они и делают

А ПРИ РАБОТЕ С БЕНЗОПИЛОЙ НУЖЕН ТОЛЬКО ИНСТРУКТАЖ, СТАЖИРОВКА И ПЗ НИКАКОГО ОБУЧЕНИЯ НЕ НАДО

 

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кого привлечь к дисциплинарной ответственности? Если я только начал работу и на этом объете еще не присутствовал. Там ведется строительство молочно-товарной фермы фирмой подрядчиком, а этих 3 человека работают у нас по договору подряда и выполняют некоторые работы. Мне наверно нужно директору говорить чтобы он отстранил и от работы на этом объекте, либо отправил на медкомисию для допуска на высоту и выделил средства на покупку страховочных поясов, касок и тд. И наверно корочки кровельщика у них должны быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если и найду крайнего то возможно указать что применено дисциплинарное взыскание в виде выговора.

А работники отстранены от выполняемых работ для устранения нарушения или на неопределенный срок?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, juriblr сказал:

А кого привлечь к дисциплинарной ответственности? Если я только начал работу и на этом объете еще не присутствовал. Там ведется строительство молочно-товарной фермы фирмой подрядчиком, а этих 3 человека работают у нас по договору подряда и выполняют некоторые работы. Мне наверно нужно директору говорить чтобы он отстранил и от работы на этом объекте, либо отправил на медкомисию для допуска на высоту и выделил средства на покупку страховочных поясов, касок и тд. И наверно корочки кровельщика у них должны быть?

Привлечь руководителя работ кто занимается этим ремонтом и вы не обязаны обеспечивать лиц выполняющих работы по ГПД СИЗами и да выписать направление на медосмотр только вы его оплачивать не обязаны ну и отстранить от работы их так как штатных работников вы не можете

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, тоесть мне нужно просто привлечь к дисциплинарной ответственности специалиста который непосредственно отправил этих людей на эти работы. Делаю приказ в котором указываю нарушения, объявляю выговор и отдаю на подпись директору. И далее отправляю это все дело факсом в райсполком. 

 

А далее они уже сами пусть решают как будут исправлять эти нарушения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, juriblr сказал:

Ок, тоесть мне нужно просто привлечь к дисциплинарной ответственности специалиста который непосредственно отправил этих людей на эти работы. Делаю приказ в котором указываю нарушения, объявляю выговор и отдаю на подпись директору. И далее отправляю это все дело факсом в райсполком. 

 

А далее они уже сами пусть решают как будут исправлять эти нарушения?

да пишешь ответ который я набрасал выше прикладываешь копию приказа без ознакомления (если конечно не хотите реально его наказать) и все 

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, polevchyk сказал:

да пишешь ответ который я набрасал выше прикладываешь копию приказа без ознакомления (если конечно не хотите реально его наказать) и все 

Ок.

В конце письма написанно: Предлагаю рассмотреть вопрос о привлечении лиц к дисциплинарной ответственности допустивших нарушения и копию приказа предоставить в управление по труду.

Рекомендуют в срок до ...... информировать управление по труду и соц.защите о принятых мерах.

 

Тоесть по первому может необязательно создавать приказ и копию отсылать, а вот  по второму нужно отправить какие меры приняты. Допустим были остановлены работы для устранения нарушений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, juriblr сказал:

Ок.

В конце письма написанно: Предлагаю рассмотреть вопрос о привлечении лиц к дисциплинарной ответственности допустивших нарушения и копию приказа предоставить в управление по труду.

Рекомендуют в срок до ...... информировать управление по труду и соц.защите о принятых мерах.

 

Тоесть по первому может необязательно создавать приказ и копию отсылать, а вот  по второму нужно отправить какие меры приняты. Допустим были остановлены работы для устранения нарушений.

ну так эти 2 пункта взаимосвязаны

приказ делать надо просто вы его будете делать только для этих дармоедов чтобы отписатся

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне сказали, что директор скорее всего, сам лично показывал объем работ для этих людей, которые работают по договору подряда...поэтому я даже без понятия какое лицо в ответственные записать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, juriblr сказал:

Мне сказали, что директор скорее всего, сам лично показывал объем работ для этих людей, которые работают по договору подряда...поэтому я даже без понятия какое лицо в ответственные записать

ну руководитель какой нибудь который мог бы выдать задание  вы же этот приказ в работу пускать не будете тем более если работник не будет ознакомлен с приказом то он будет считатся не привлеченным к ответственности

 

 

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, juriblr сказал:

Ок, благодарю 👍🤔

рад помочь земляку 

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24.09.2020 в 18:59, polevchyk сказал:

рад помочь земляку 

А можно ли написать так:

 

Ответ

На вашу рекомендацию номер такую-то. Дальше описание проблемы и тд и потом уже последней строкой это

...............

К лицу допустившему указанные нарушения применено дисциплинарное взыскание в виде замечания. 

 

Так пойдет? Приказ в таком случае тоже издается или только начиная с выговора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте так:

42 минуты назад, juriblr сказал:

К лицу допустившему указанные нарушения применено дисциплинарное взыскание в виде устного замечания.

А если так не хотите, то лучше оформить в виде приказа.

45 минут назад, juriblr сказал:

Так пойдет? Приказ в таком случае тоже издается или только начиная с выговора?

Для замечания тоже издаётся.

Лайфхак на будущее. Если сделаете бумажно оформленный приказ, то в вашей отчётности появится привлечено к дисциплинарной ответственности лиц = 1человек. Это ж не вы привлекли. А после мониторинга мобильной группы. Вот даже бумага есть о рассмотрении к ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Его же оформить на самого себя (Инженера по ОТ) можно или только на руководителя структурного подразделения или иного ответственного  лица которого по факту нет? Просто задачу ставил рабочим лично директор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не ну можно и  замечание обьявить  как дисциплинарка только не устное приказ я вам скинул

на себя не прокатит потому как вы не руководитель ну если очень хочется то можете за  недостаточный контроль и не проведение методической работы с руководителями (типа не донесли до дирика что так делать нельзя) 

не понял лайфхака совем дисциплинарка будет учитыватся независимо от кого поступил сигнал о наложении

вы все равно с этим приказом ознакамливать никого не будете соотв он не будет иметь юр силы

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть значит Отправляю я им две бумаги. Первая это будет ответ на рекомендацию в котором указываю что сделано( допустим работы приостановлены ). И что наложено дисциплинарное взыскание на инженера по ОТ  за недостаточный контроль.

 

А вторая бумажка это уже сам приказ за недостаточный контроль по ОТ где роспись моя как ознакомившегося с взысканием и росписью директора как наложившего  взыскание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, polevchyk сказал:

не понял лайфхака совем дисциплинарка будет учитыватся независимо от кого поступил сигнал о наложении

вы все равно с этим приказом ознакамливать никого не будете соотв он не будет иметь юр силы

Так а я наоборот предлагаю официально с приказом всё оформить. И всех ознакомить.

Одно замечание на год ничего не страшного. Зато будет стимулирование к ответственности.

И сейчас проще и легче выписать дисциплинарное взыскание. Потому что была мобильная группа. И рекомендации пошли от неё, а не от инженера по охране труда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Бывший_прораб сказал:

Так а я наоборот предлагаю официально с приказом всё оформить. И всех ознакомить.

Одно замечание на год ничего не страшного. Зато будет стимулирование к ответственности.

И сейчас проще и легче выписать дисциплинарное взыскание. Потому что была мобильная группа. И рекомендации пошли от неё, а не от инженера по охране труда.

не их случай и эти рекомендации не обязательны к исполнению но сорится с этими недалекими себе дороже поэтому лучше отписатся и забыть а от инженера идут не рекомендации а предписания которые в обязательны для исполнения 

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.