Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Утверждена инструкция о порядке проведения медицинских осмотров


Рекомендуемые сообщения

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

 

21 декабря 2015 г. № 127
Об утверждении Инструкции о порядке проведения медицинских осмотров

 

На основании части второй статьи 18 Закона Республики Беларусь от 18 июня 1993 года «О здравоохранении» в редакции Закона Республики Беларусь от 20 июня 2008 года, абзаца восьмого подпункта 8.8 пункта 8 и подпункта 9.1 пункта 9 Положения о Министерстве здравоохранения Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 октября 2011 г. № 1446 «О некоторых вопросах Министерства здравоохранения и мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 11 августа 2011 г. № 360», Министерство здравоохранения Республики Беларусь

 

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

 

1.   Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке проведения медицинских осмотров.

 

2.   Настоящее постановление вступает в силу через пятнадцать дней после его официального опубликования.

 

Министр                                                                                                                           В.И.Жарко

 

 
Примечание: данное Постановление вступает в силу с 14 февраля 2016 года.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УТВЕРЖДЕНО Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь 21.12.2015 № 127

 

ИНСТРУКЦИЯ
о порядке проведения медицинских осмотров

 

1. Настоящая Инструкция устанавливает порядок проведения медицинских осмотров (далее - медосмотр).

2. Для целей настоящей Инструкции используются термины и их определения в значениях, установленных Законом Республики Беларусь от 18 июня 1993 года «О здравоохранении» (Ведамасщ Вярхоунага Савета Рэспублш Беларусь, 1993 г., № 24, ст. 290; Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2008 г., № 159, 2/1460).

3. Действие настоящей Инструкции распространяется на граждан Республики Беларусь, иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих в Республике Беларусь, за исключением военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Следственного комитета Республики Беларусь, Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь, органов финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям, спортсменов.

 

4.  Медосмотр проводится медицинскими работниками организаций здравоохранения, осуществляющих медицинскую деятельность в порядке, установленном законодательством, лицами, указанными в части второй статьи 54, части пятой статьи 61 Закона Республики Беларусь «О здравоохранении», - при привлечении в установленном порядке к участию в оказании медицинской помощи пациентам (далее, если не установлено иное, - медицинские работники).

 

5.   Медосмотр может проводиться медицинскими работниками в амбулаторных, стационарных условиях, в условиях отделения дневного пребывания, а также вне организаций здравоохранения.

 

6.   Медосмотр представляет собой медицинскую услугу, направленную на оценку состояния здоровья пациента, выявление заболеваний, факторов риска их возникновения и проводимую в целях динамического контроля за состоянием здоровья пациента для оказания ему медицинской помощи, определения возможности выполнения пациентом определенных видов работ, осуществления профессиональной либо учебной деятельности, службы, занятия спортом и физической культурой и в иных целях, установленных законодательством.

 

7. Порядок проведения медосмотра зависит от его целей и определяется соответствующими актами законодательства с учетом требований настоящей Инструкции.

 

8.   Медосмотр проводится медицинским работником в соответствии с его квалификацией в следующем порядке (если иной порядок не установлен законодательством):
8.1.    расспрос пациента, направленный на получение информации о (об):

  • наличии жалоб с их детализацией;
  • анамнестических данных (анамнез настоящего заболевания, анамнез жизни, наследственный анамнез, аллергологический анамнез, анамнез перенесенных заболеваний);
  • факторах риска заболеваний, социально-бытовых условиях и производственных факторах;

8.2.    проведение общего осмотра:

  • оценка сознания, телосложения, типологическая оценка высшей нервной деятельности и другое;
  • выполнение антропометрических измерений, измерение температуры тела, артериального давления, частоты пульса, частоты дыхания;

8.3.    проведение пальпации, перкуссии, аускультации;
8.4.   организация и проведение, при необходимости, клинико-лабораторных и инструментальных исследований в зависимости от целей медосмотра.

 

9.   При проведении медосмотра организация здравоохранения в порядке, установленном законодательством, вправе:
дополнительно по медицинским показаниям направлять пациентов, проходящих медосмотр, в другие организации здравоохранения, осуществляющие в том числе научную деятельность, для проведения инструментального исследования и иных лечебно­-диагностических процедур с целью уточнения диагноза и степени выраженности функциональных нарушений;
запрашивать в установленном законодательством порядке выписки из медицинских документов пациентов, проходящих медосмотр.

 

10.   В зависимости от целей медосмотра медицинским работником на основании анализа результатов медосмотра и (или) клинико-лабораторных и иных методов исследований, анализа других документов выносится заключение о состоянии здоровья пациента, прошедшего медосмотр.

Заключение о состоянии здоровья пациента вносится в его медицинские документы и включает в себя:

  • дату и время проведения медосмотра;
  • объективный статус состояния здоровья пациента;
  • установленный диагноз;
  • индивидуальные рекомендации по медицинскому наблюдению;
  • рекомендации о годности к осуществлению профессиональной деятельности, учебе, службе, занятию спортом и физической культурой и иной деятельности, для осуществления которой требуется данная информация.

11.   После проведения медосмотра пациента по его просьбе организацией здравоохранения в порядке, установленном законодательством, выдается медицинский документ (выписка из медицинских документов).

 

12.   Пациенты либо лица, указанные в части второй статьи 18 Закона Республики Беларусь «О здравоохранении», вправе отказаться от проведения медосмотра в целом либо от отдельных видов медицинских вмешательств, включенных в медосмотр, при этом лечащим врачом в доступной форме должны быть разъяснены возможные последствия такого отказа.
Отказ от медосмотра оформляется соответствующей записью в медицинских документах, которая подписывается пациентом либо лицом, указанным в части второй статьи 18 Закона Республики Беларусь «О здравоохранении», и лечащим врачом.
В случае отказа пациента либо лица, указанного в части второй статьи 18 Закона Республики Беларусь «О здравоохранении», от подписи лечащий врач вносит соответствующую запись в медицинские документы, которая удостоверяется другим медицинским работником или иным лицом, присутствующим в момент отказа от подписи.

 

13.   Медосмотры несовершеннолетних проводятся с согласия одного из родителей, усыновителей, опекунов, попечителей (далее - законные представители). Законные представители вправе присутствовать при проведении медосмотров.
Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет имеют право самостоятельно давать согласие на простое медицинское вмешательство в рамках проводимого медосмотра.

 

В случае, если медосмотр должен быть выполнен с целью оказания экстренной или неотложной медицинской помощи, а законные представители несовершеннолетнего пациента в возрасте до 14 лет отсутствуют или установить их местонахождение невозможно, решение о проведении медосмотра принимается врачебным консилиумом, а при невозможности его проведения - медицинским работником, проводящим медосмотр, с оформлением соответствующей записи в медицинских документах.

Инструкция по проведению медицинских осмотров.pdf

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вышеуказанная инструкция действует наряду с Инструкцией о порядке проведения обязательных медицинских осмотров работающих, которая утверждена Постановлением №47 

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что нет. Наверное это больше касается просто граждан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что нет. Наверное это больше касается просто граждан

 

Доброго времени суток!

 

Вы правильно думаете.  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.