Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

п.27.1.3 Инструкции (в ред. от 11.01.2014 N 2)-бред? или кажется?


Рекомендуемые сообщения

Цитирую:

27.1. условия труда работников ...других организаций), выполняющих работы:
27.1.3. по непосредственному обслуживанию ... животных ... оцениваются классом 3.2 с учетом времени воздействия.

 

Я так понимаю, что теперь все свиноводы (телятники, собачатники и пр.), а также человек, который ухаживает за хомячками в зоомагазине оцениваются классом 3.2.
Или я неправильно прочел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это в старой редакции больные, а в новой и здоровые тоже!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читайте внимательно:

п. 27. Критериями для оценки условий труда при работе с патогенными микроорганизмами.............

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читайте внимательно:

п. 27. Критериями для оценки условий труда при работе с патогенными микроорганизмами.............

Всем неравнодушным  - спасибо!!!

Все было бы весело и просто, если бы не одно «но»!

При проведении аттестации стоматолога (отбеливание и покрытие лаком зубов, примерка и установка брекетов и т.п) я не учитывал биофактор (по указанным Andrio причинам, ну и чтоб не иметь геморроя с отчетами и пристальным вниманием надзорных органов к тяжкому труду стоматолога).Едет к нам ревизор и готовится привлечь к админ.ответственности за неверно проведенную аттестацию (непосредственное обслуживание пациентов п.27.1.3 !!!). Что-то нужно ему возразить!

На самом деле не все так просто. Гл. 4 ОЦЕНКА УСЛОВИЙ ТРУДА ПО БИОЛОГИЧЕСКОМУ ФАКТОРУ «Инструкции по аттестации» сочинялась исходя из требований СанПиН 13-2-2007 «Гигиеническая  классификация условий труда». Постепенно нормотворцы наворотили там, что сам черт не разберет. А значит трактовка нормативных положений может быть самая разная. И здесь вступает в силу совдеповский постулат: «ты начальник – я дурак». А не хотелось бы…

Итак (из цитируемого текста убираю уточняющие технические данные, оставляя суть нормы, касающуюся медицинской деятельности и уходу за животными, а так же курсивом вставляю прим. ред.):

СанПиН 13-2-2007 «Гигиеническая  классификация условий труда»

26. Условия труда работников организаций, осуществляющих в установленном порядке медицинскую… деятельность (по лицензии стоматолог осуществляет именно такую деятельность), специализированных хозяйств для больных животных и другие относят:

к классу 3.4 – условия труда работников, выполняющих работы с возбудителями инфекционных болезней (или имеют контакт с больными) 1-2 группы патогенности…;

к классу 3.3 – условия труда работников, выполняющих работы с возбудителями инфекционных болезней (или имеют контакт с больными) 3-4 группы патогенности;

к классу 3.2 – условия труда работников, выполняющих работы по:

а) непосредственному обслуживанию больных (пациент стом. кабинета – это больной?);

б) санитарно-гигиеническим и противоэпидемическим обследованиям;

в) отбору, … проб биоматериалов, инфицированных и(или) разложившихся тканей и биоматериалов

г) в условиях воздействия или в контакте с химическими веществами, биоматериалами, обладающими стойким труднопереносимым запахом …

к классу 3.1. - работы по отбору, …проб биокомпонентов, биотканей условно здорового организма (человека или животного), работы по обслуживанию и эксплуатации канализационных приборов, …, уборка санузлов.

Более или менее понятно. Играя на терминах «больной» «пациент» можно поспорить с надзором.

А вот Инструкция по аттестации:

27. Критериями для оценки условий труда при работе с патогенными микроорганизмами …являются группа патогенности …и характер выполняемых работ (это два неотъемлемых условия? или либо патогенность, либо характер работы? в СанПиНе такой общей фразы нет!). При этом работы, …, должны выполняться постоянно:

27.1. условия труда работников (организаций, осуществляющих в установленном порядке медицинскую … деятельность, … и других организаций), выполняющих работы:

27.1.1. с возбудителями инфекционных болезней (или непосредственно занятых обслуживанием пациентов в инфекционных организациях, отделениях, кабинетах или животных, вскрытием трупов) 1, 2-й групп патогенности, оцениваются классом 3.4;

27.1.2. с возбудителями инфекционных болезней (или непосредственно занятых обслуживанием пациентов в инфекционных, туберкулезных, …отделениях или животных, вскрытием трупов) 3, 4-й групп патогенности, оцениваются классом 3.3.

(а вот с этого места поинтереснее)

27.1.3. по непосредственному обслуживанию пациентов или животных; …, оцениваются классом 3.2 с учетом времени воздействия. (в моем случае стоматолог обслуживает пациентов!!! про животных я в предыдущем сообщении писал)

27.1.4. по обслуживанию и уходу за животными (похожа фраза на предыдущую??? а в чем тогда разница?) и птицей; по обслуживанию канализационных приборов, , уборке санузлов, оцениваются классом 3.1;

 

Что скажете? «Бедному Ванюшке – все камешки»?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

27.1.4. по обслуживанию и уходу за животными (похожа фраза на предыдущую??? а в чем тогда разница?) и птицей; по обслуживанию канализационных приборов, , уборке санузлов, оцениваются классом 3.1;

 

 Наверное в моем "домашнем реестре" старая Инструкция по аттестации (в этом пункте про бездомных написано)....

Утро вечера мудренее - посмотрю нормативу на работе, пока первое, что пришло в голову - п.11 и 27.2 - оценка факторов с учетом времени воздействия (не все 100% пациентов - больные :blink:)

осуществляю функции специалиста по охране труда
+37529 638 35 90; +37529 513 89 96 e-savik@tut.by

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(Для справки, СанПиН 13-2-2007 «Гигиеническая  классификация условий труда» - отменен, теперь и в №176 211- "Пациенты")

По моему, если стоматолог обслуживает пациентов, то пациенты (больные) должны быть или заражены Микроорганизмами-продуцентами или, стоматолог применяет бактериальные препараты, их компоненты, или же "больной" является возбудителем инфекционных болезней, только в этом случае применим п.27.1.3. (Работа стоматолога с больными туберкулезом на пример).

Я не врач, надо разбираться с Бактериями, но мне кажется стамотолог в пролете по п.27

 

PS

пациент - физическое лицо, обратившееся за медицинской помощью, находящееся под медицинским наблюдением либо получающее медицинскую помощь........ - это из Закона о здравоохранении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, коллеги!

 

Во-первых, Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 20 декабря 2007 г. № 176 «Об утверждении санитарных норм, правил и гигиенических нормативов 13-2-2007 «Гигиеническая классификация условий труда» отменено Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 28 декабря 2012 г. № 211 «Об утверждении Санитарных норм и правил "Гигиеническая классификация условий труда"».

 

Во-вторых, для аттестации рабочих мест по условиям труда нужно пользоваться Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 22 февраля 2008 г. № 35 "Об утверждении Инструкции по оценке условий труда при аттестации рабочих мест по условиям труда" (далее - Инструкция).

 

Действительно, по Инструкции:

"25. Оценка условий труда по биологическому фактору осуществляется согласно строкам 1 и 2 таблицы 2 приложения 1 к настоящей Инструкции по каждой отдельной группе биологических факторов и характеру выполняемых работ.".

Например, была вспышка вируса Эбола, соответственно обслуживающий медицинский персонал в пунктах помощи с учётом п. 27.1.1 может претендовать на класс 3.4 с учётом времени воздействия.

Казалось бы, это два неотделимых условия (хотя русский язык очень богат, как с точки зрения лексики, так и с точки зрения количества значений слов, а также про вирус Эбола сразу и не могли знать, ведь когда же ему дали название).

 

Но давайте читать далее Инструкцию.

 

Строка 1 таблицы 2 приложения 1 к Инструкции ведёт речь про воздух рабочей зоны, т.е. чем дышим и что можно легко измерить по соответствующим методикам. При этом есть пункт "251. В ходе аттестации оценка нерегламентированных веществ биологической природы в воздухе рабочей зоны производится при наличии заключения учреждений Министерства здравоохранения Республики Беларусь.".

Получается, как территориальный центр гигиены, например, решил по поводу запаха изо рта, так и будет (надеемся на их компетентность). Уже интересно! Посмотрите определение слова "кариес", например, в Википедии, где говорится про гниение.

 

Строка 2 таблицы 2 приложения 1 к Инструкции содержит информацию только про 1-4 группы патогенности, напрямую не упоминая про характер выполняемых работ.

Хорошо, предположим, что только при наличии таких патогенных микроорганизмов нужно проводить аттестацию рабочего места стоматолога.

Но тогда возникает вопрос: зачем пункт 27.1 Инструкции помимо пунктов 27.1.1 и 27.1.2 про эти группы патогенности содержит ещё пункты 27.1.3 и 27.1.4?

Не всё однозначно. Но думаю, многие согласятся, что как минимум не очень приятно ковыряться во рту со слюной, кариесом, кровью и ещё неизвестно каким пациентом (справку не принёс) тому же стоматологу. Что уж говорить про сантехников, уборщиков помещений (туалетов) и др. Какая там патогенность? Там от одного запаха иногда тошнит (кстати, для запаха ещё оценка по шкале Райта есть в п. 27.1.3 Инструкции).

 

В итоге, я всё это к чему.

Не вяжется союз "и" в п. 25 Инструкции со слитностью применения двух условий.

Прямо сегодня утром мой коллега приехал с очередной стоматологии (я был в ещё одной на прошлой неделе, например), а сейчас им будет оцениваться, в частности, биологический фактор по п. 27.1.3 "по непосредственному обслуживанию пациентов" с учётом п. 27.2, т.е. времени воздействия.

К тому же сам п. 27.2 гласит:

"оценка условий труда по подпунктам 27.1.1–27.1.4 настоящего пункта проводится с учетом времени воздействия фактора производственной среды (за исключением работ (исследований) с возбудителями инфекционных болезней 1–4-й групп патогенности)".

Т.е. характер выполняемых работ учитывается и без групп патогенности!

 

Смысл таков - оценивать биологический фактор у стоматологов нужно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Т.е. характер выполняемых работ учитывается и без групп патогенности! Смысл таков - оценивать биологический фактор у стоматологов нужно!"

 

 

 

да, верно. И если по поводу хомячков и попугайчиков еще можно посопротивляться (есть расхождения между Инструкцией и Гигиенической классификацией), то что касается пациентов - железобетонно 3.2!

Еще раз всем спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.