Jump to content
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...

Совмещение профессий машиниста экскаватора и автовышки


Recommended Posts

Добрый день, уважаемые коллеги!

Помогите разобраться.

 

В нашей организации в соответствии со штатным расписанием работает водитель погрузчика. За ним дополнительно закреплены экскаватор и автовышка. Работник имеет Свидетельство о присвоении квалификационного разряда по профессии "Машинист экскаватора". В настоящее время он проходит обучение в учреждении дополнительного образования взрослых по специальности "Машинист автовышки и автогидроподъемника". Я так понимаю, что перед допуском к самостоятельной работе на автовышке работник должен пройти инструктаж, стажировку и прверку знаний по вопросам охраны труда. В связи с этим у меня возникают следующие вопросы:

 

1. Нужно ли вносить в рабочую инструкцию водителя погрузчика обязанности по управлению автовышкой и экскаватором (оформлять, как изменение существенных условий труда)?

 

2. Какую профессию указывать в протоколе проверки знаний, удостоверении по охране труда, журнале регистрации инструктажей: машинист автовышки и автогидроподъемника или водитель погрузчика (в штатном расписании нет ни машиниста автовышки, ни машиниста экскаватора)?

 

3. Какой вид инструктажа проводить: первичный на рабочем месте, т.к. автовышкой он будет управлять впервые?

 

4. Какую инструкцию по охране труда необходимо разработать: при управлении мобильной подъемной рабочей платформой или для машиниста автовышки и автогидроподъемника (опять же, у нас нет такой штатной единицы)?

 

5. Может я упускаю что-то еще?

Link to comment
Share on other sites

Начните с главного: для того, чтобы совмещать профессии должна быть соответствующая единица в штатном расписании...

 

Совмещение профессий - это выполнение работником у одного и того же нанимателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительной работы по другой профессии или должности без освобождения от своей основной работы в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня (рабочей смены) (ч. 1 ст. 67 ТК).
Совмещение применяется при наличии в штатном расписании вакантной единицы (ее доли - например, 0,5 или 0,25 ставки). Устанавливается в общем порядке, предусмотренном законодательством.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Link to comment
Share on other sites

К сожалению, внесение в штатное расписание указанных единиц (и даже долей) наша вышестоящая организация не рассматривает. Можно ли как-то иначе поступить в данной ситуации? Без совмещения?

Link to comment
Share on other sites

Вряд ли удастся таким образом решить вопрос в правовом поле, если не вводить единицу или ее доли. Тогда не будет оснований для поручения работнику данной работы и внесения в другие документы.

 

Просто разработать соответствующую инструкцию по охране труда по профессии не представляется возможным (профессии нет в штатном расписании).

Если совсем уже никак, то можно попробовать провести все необходимые процедуры по охране труда: инструктаж, стажировку, проверку знаний, обучив работников с выдачей соответствующих документов и разработав толковую инструкцию по виду работ.

 

Но, повторюсь, полностью соответствовать требованиям законодательства это не будет.

Link to comment
Share on other sites

По каждой новой профессии работник пишет заявление, об присвоении ему смежной профессии, что и оформляется приказом.

  Проводим с ним инструктажи и проверки знаний по всем смежным профессиям и пусть работает!

Link to comment
Share on other sites

 

Начните с главного: для того, чтобы совмещать профессии должна быть соответствующая единица в штатном расписании...

 

Совмещение профессий - это выполнение работником у одного и того же нанимателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительной работы по другой профессии или должности без освобождения от своей основной работы в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня (рабочей смены) (ч. 1 ст. 67 ТК).
Совмещение применяется при наличии в штатном расписании вакантной единицы (ее доли - например, 0,5 или 0,25 ставки). Устанавливается в общем порядке, предусмотренном законодательством.

 

Ну, не понимаю логики - хоть убей!

А как же тогда это?

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

30 марта 2004 г. № 34

 

Об утверждении Общих положений Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (ЕТКС)

28. Наименование профессии рабочего должно устанавливаться в строгом соответствии с ЕТКС, с учетом фактически выполняемой работы в конкретном производстве, если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами.

В тех случаях, когда рабочий выполняет работу разных профессий, то наименование профессии рабочего устанавливается по основной работе с учетом наибольшего удельного веса выполняемых им работ.

 

Есть в штатном расписании "водитель погрузчика. За ним дополнительно закреплены экскаватор и автовышка". Зачем вводить в штатное дополнительные профессии? Доплаты? Но ведь он не занят на 100% по основной работе. Выполнение работ иных профессий укладывается в рабочее время. А как быть, например, с таким раскладом?

Комплектовщик мебели выполняет работы по профессиям:

 

§ 14. КОМПЛЕКТОВЩИК МЕБЕЛИ

2-й разряд

 

§ 72. СТОЛЯР

2-й разряд

 

§ 70. СТАНОЧНИК КЛЕЕНАНОСЯЩЕГО СТАНКА

2-й разряд

 

§ 65. СТАНОЧНИК ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩИХ СТАНКОВ

2-й разряд

 

§ 294. СТЕКОЛЬЩИК

2-й разряд

 

+ Грузчик

+Уборщик производственных помещений

+Подсобный рабочий или дворник (уборка прилегающей территории)

 

Всё вышеперечисленное вводить в штат по 0,01 ст. и рассчитывать доплаты?

Link to comment
Share on other sites

Есть в штатном расписании "водитель погрузчика. За ним дополнительно закреплены экскаватор и автовышка". Зачем вводить в штатное дополнительные профессии? Доплаты? Но ведь он не занят на 100% по основной работе. Выполнение работ иных профессий укладывается в рабочее время. А как быть, например, с таким раскладом?

Не никаких проблем в описанном вами случае... ОБЯЗАТЕЛЬНО внести в рабочую инструкцию выполнение работ на экскаваторе и автовышке. (Документы позволяющие управление у работника есть) Проведите это по процедуре изменения существенных условий труда, возможно что-то придется откорректировать в трудовом договоре (контракте). Разработайте ИОТ при работе на экскаваторе и автовышке. Проведите дополнительную проверку знаний по этим ИОТ. Может потребуется стажировка... Но в целом, алгоритм я описал.... 

Link to comment
Share on other sites

Не никаких проблем в описанном вами случае... ОБЯЗАТЕЛЬНО внести в рабочую инструкцию выполнение работ на экскаваторе и автовышке. (Документы позволяющие управление у работника есть) Проведите это по процедуре изменения существенных условий труда, возможно что-то придется откорректировать в трудовом договоре (контракте). Разработайте ИОТ при работе на экскаваторе и автовышке. Проведите дополнительную проверку знаний по этим ИОТ. Может потребуется стажировка... Но в целом, алгоритм я описал.... 

 

Во-первых, спасибо, что отозвались. А вот во-вторых не всё так радужно...

Сбст до сей поры я так и делал (исходя из нормы Общих положений ЕТКС ст.28). Но тут сменилась власть в местной инспекции и получил я предписания на три предприятия в одном ключе.

 

Немного цитат:

1) dbf2000 «внести в рабочую инструкцию выполнение работ на экскаваторе и автовышке»,

 а это из предписания:

 

«в рабочую инструкцию комплектовщика мебели нанимателем необоснованно включены требования, не относящиеся к характеристике работ комплектовщика мебели, абсолютно не являющиеся аналогичными по сложности выполнения работе комплектовщика мебели, а относящиеся к характеристике работ станочника деревообрабатывающих станков.

Отменить действие рабочей инструкции комплектовщику мебели. С учетом названных выше замечаний разработать в соответствии с законодательством рабочую инструкцию комплектовщику мебели (для каждого разряда по профессии) без включения в нее характеристик работ, относящихся к другим профессиям»

 

 

2) dbf2000 «Разработайте ИОТ при работе на экскаваторе и автовышке». Сбст я обычно так и делаю, но для мелочёвки (например, чтоб работник имел возможность вкрутить шуруп) сваливаю всё в одну инструкцию, что опять же, на мою т.зр., не противоречит Общим положениям ЕТКС ст.28,

 а это из предписания:

 

«Не соответствует профессия работника, указанная в Инструкции по охране труда для комплектовщика мебели, в которых предъявляются требования к профессии «столяр», в то время как инструкция по охране труда разработана для комплектовщика мебели.

Привести в соответствие с наименованием инструкции записи о профессии работников в тексте Инструкции по охране труда для комплектовщика мебели.»

 

 

Подался я в инспекцию проконсультироваться и сбст мнение инспекции полностью совпадает с мнением Админа:

 

 

Начните с главного: для того, чтобы совмещать профессии должна быть соответствующая единица в штатном расписании...

 

Совмещение профессий - это выполнение работником у одного и того же нанимателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительной работы по другой профессии или должности без освобождения от своей основной работы в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня (рабочей смены) (ч. 1 ст. 67 ТК).
Совмещение применяется при наличии в штатном расписании вакантной единицы (ее доли - например, 0,5 или 0,25 ставки). Устанавливается в общем порядке, предусмотренном законодательством.

 

 

Спрашивается: "Куда податься бедному еврею?" :blink:

Link to comment
Share on other sites

Еще раз повторюсь, не обязательно вводить (дробить) штатную единицу по разным профессиям:

 

п. 3 ч. 2 ст. 19  ТК (Содержание и условия трудового договора)
 
3) трудовая функция (работа по одной или нескольким профессиям, специальностям, должностям с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием нанимателя, функциональными обязанностями, должностной инструкцией). Наименование профессий, должностей, специальностей должно соответствовать квалификационным справочникам, утверждаемым в порядке, определяемом Правительством Республики Беларусь;
 
Общие положения ЕТКС
 
27. Наименование профессии рабочего должно устанавливаться в строгом соответствии с ЕТКС, с учетом фактически выполняемой работы в конкретном производстве, если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами.
В тех случаях, когда рабочий выполняет работу разных профессий, то наименование профессии рабочего устанавливается по основной работе с учетом наибольшего удельного веса выполняемых им работ.
 
ps Законодательство предлагает два варианта:
1) Работа по нескольким профессиям в рамках одной штатной единицы;
2) Совмещение профессий
Link to comment
Share on other sites

 

dbf2000, спасибо ещё раз, что принимаете участие в обсуждении (к великому сожалению, пока Вы один оказались неравнодушны к этому вопросу). Сбст, клиентам я рекомендовал пока не подпрыгивать. Вот когда я чётко для себя уясню, можно будет давать рекомендации. Ессна, добиваться правды в инспекции, а тем паче в суде никто из частников не хочет - хилые они у меня все.

 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
 Share

×
×
  • Create New...