Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Перечень СИЗов в инструкциях по ОТ


Lisa

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

В инструкции 176 установлено требование об обязательном включении в инструкции по ОТ перечня средств индивидуальной защиты в соответствии с установленными нормами. В инструкциях для профессий понятно-сварщик, слесарь по сборе металлоконструкций, монтажник. А что указывать в инструкциях по отдельным видам работ? 

К примеру, внутри емкости могут работать и сварщик, и слесарь, и монтажник. Опытные, подскажите, пожалуйста, как поступаете Вы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ на ваш вопрос содержится в постановлении Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 декабря 2008 г. № 214 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВОЙ ИНСТРУКЦИИ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ РАБОТ ВНУТРИ КОЛОДЦЕВ, ЦИСТЕРН И ДРУГИХ ЕМКОСТНЫХ СООРУЖЕНИЙ" ( в ред. постановления № 23 от 30.03.2011).

Извлечение из типовой инструкции по охране труда при выполнении работ внутри колодцев, цистерн и других емкостных сооружений:

 

8. Работающие в емкостных сооружениях помимо средств индивидуальной защиты, предусмотренных типовыми отраслевыми нормами для соответствующей профессии или должности, должны применять дополнительные средства индивидуальной защиты:

(в ред. постановления Минтруда и соцзащиты от 30.03.2011 N 23)

защитные каски;

предохранительные лямочные пояса (страховочные привязи) со страховочным канатом (веревкой);

шланговые или изолирующие противогазы (дыхательные аппараты).

При вероятности появления внутри емкостного сооружения взрывоопасных газов применяемая специальная обувь не должна создавать искр.

Не допускается наличие у работающих внутри емкостного сооружения мобильных телефонов, переговорных устройств и тому подобного не во взрывозащищенном исполнении.

(в ред. постановления Минтруда и соцзащиты от 30.03.2011 N 23)

 

9. Выполняющая в емкостном сооружении работу бригада обеспечивается газоанализаторами и необходимыми для производства работ исправными приспособлениями и инструментом, не создающими искр, сумкой для инструмента. При необходимости бригада также обеспечивается:

  • штангой-вилкой (для открывания задвижек);
  • шестом (для проверки прочности крепления скоб или стационарных лестниц);
  • переносной инвентарной лестницей;
  • аккумуляторным фонарем во взрывозащитном исполнении или электрическим светильником напряжением не выше 12 В во взрывозащищенном исполнении;
  • крючками для открывания люков (крышек);
  • вентиляторами с механическим или ручным приводом.

 

10. При расположении емкостных сооружений в местах движения транспортных средств работающие должны быть в одежде специальной сигнальной повышенной видимости.

(в ред. постановления Минтруда и соцзащиты от 30.03.2011 N 23)

 

11. Для открытия крышек люков емкостных сооружений, где возможно наличие взрывоопасных газов и паров, должен применяться специальный инструмент из цветного металла или омедненный, исключающий образование искр. В случае применения инструмента из черного металла его рабочая часть обильно смазывается солидолом или другой смазкой.

 

Конкретно перечень средств индивидуальной защиты, специальной обуви указывается только в инструкция по охране труда для профессий (например водитель автомобиля, сварщик ручной сварки и т.д.) с обязательным с указанием маркировки по защитным свойствам (на это очень часто обращают внимание гос. инспектора ДГИ).

 

В  инструкциях по охране  труда для отдельных видов работ (услуг), а также для работ, выполнение которых связано с повышенной опасностью

(работы на высоте, при работе с ручным электрифицированным инструментом, работы в резервуарах, колодцах и других емкостных сооружениях  и т.д.) я пишу:

 

Работники обеспечиваются средствами индивидуальной защиты  в соответствии с Типовыми отраслевыми нормами бесплатной выдачи средств индивидуальной защиты для соответствующей профессии или должности.  

 

или как изложено в п.8 Типовой инструкции по охране труда при выполнении работ внутри колодцев, цистерн и других емкостных сооружений, только указываю какой вид работ выполняется и какие дополнительные средства индивидуальной защиты нужны при выполнении определенных работ.

Типовая инструкция по охране труда при выполнении работ внутри колодцев, цистерн и других емкостных сооружений.docx

ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ НАДО ПЛАТИТЬ, ЗА ЕЁ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ (У. ЧЕРЧИЛЬ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.