Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Внесены изменения в порядок расследования и учета несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний


Рекомендуемые сообщения

Постановлением Правительства Беларуси от 31 июля 2015 г. № 654 внесены изменения и дополнения в Правила расследования и учета несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденные постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15 января 2004 г. № 30 (далее – Правила).

 

В частности:

  • уточнены нормы, предусматривающие алгоритм действий организаций здравоохранения, которым стали известны сведения о пациентах (потерпевших), получивших производственную травму, а также нормы, определяющие порядок поведения организации, на территории которой находился потерпевший (далее – организация), и страхователя при получении сообщения о несчастном случае, подпадающем под действие Правил;
  • введен термин «производственная травма», под которой понимается повреждение здоровья в результате несчастного случая на производстве;
  • расследование несчастного случая на производстве (кроме группового, со смертельным исходом или приведшего к тяжелым производственным травмам) проводится уполномоченным должностным лицом организации, страхователя с участием уполномоченного представителя профсоюза (иного представительного органа работников), специалиста по охране труда организации, страхователя или другого специалиста, на которого возложены соответствующие обязанности по охране труда, либо руководителя юридического лица (индивидуального предпринимателя), аккредитованного на оказание услуг в области охраны труда, а также страховщика, потерпевшего и (или) лица, представляющего его интересы на основании доверенности, либо одного из близких родственников погибшего (по их требованию). Расследование указанных несчастных случаев страхователи – физические лица проводят лично;
  • перечень несчастных случаев, решение о проведении расследования которых принимает руководитель территориального структурного подразделения Департамента государственной инспекции труда, дополнен несчастными случаями, произошедшими с работающими во время пребывания за границей, за исключением государств – участников Содружества Независимых Государств.

Кроме того, документом расширен перечень субъектов, куда потерпевший (лицо, представляющее его интересы), страхователь могут обратиться до обращения в суд для обжалования заключения о тяжести производственной травмы: главные управления, управления (отделы) здравоохранения областных исполнительных комитетов, комитет по здравоохранению Минского городского исполнительного комитета и Министерство здравоохранения.

 

Постановление зарегистрировано в Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь 4 августа 2015 г. и вступает в силу через месяц после его официального опубликования.

Изменения и дополнения в Правила расследования несчастных случаев на производстве.pdf

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Детальные изменения в Правилах расследования, утвержденные Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 июля 2015 г. № 654 и вступившие в действие с 6 сентября 2015 года изложены в данной ветке форума .

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С новыми документами по расследованию и учету несчастных случаев, которые утверждены Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и Министерства здравоохранения Республики Беларусь 14.08.2015 N 51/94 можно ознакомиться здесь

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж... Любят у нас парочку граф переназвать в тех же журналах...

 

Главное, чтобы данная ветка форума была самой маленькой из всех!  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.