Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Производственные инструкции для обслуживающего персонала автомобильного крана с изменениями


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня всем. Нужны производственные инструкции для обслуживающего персонала автомобильного крана.  :rolleyes: Желательно по новым правилам. Может кто уже переделал? Главный инженер дал задание, а я оооооочень далека даже от старых правил, не то что от новых.  :wacko: Пожалуйста, помогите, а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поднимем тему еще раз. Решил сделать красивый протокол проверки знаний персонала, обслуживающего грузоподъемные краны и уперся в тупик.

 

Кто как обосновывает отсутствие неких ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ИНСТРУКЦИЙ? В каком НПА содержатся требования к разработке упомянутых инструкций? Кто как поступает? 

 

protokol.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с кранами не дружу, скажем так, у нас есть на этот случай обученный товарищ по надзору, он и организует и проводит все проверки знаний. Я же - котлонадзор и газ курирую. Скажем так, не совсем понятна ваша форма протокола в части того, что вы указываете проверку инструкций по ОТ, зачем? Я указываю либо № билета и оценку ( билеты соответственно в наличии, но они только в объеме определенных правил, например ППБОГ РБ), либо если экзамен проходит на компе, то ставлю сдал/не сдал. Желательно ( мое имхо) указывать  в протоколе -Заключение комиссии. Так же указываю, какие правила на экзамене... Проверка знаний ТНПА, НПА по ППБОГ в объеме рабочей инструкции.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Dам.

 

вы указываете проверку инструкций по ОТ, зачем?

1. Потому, что отсутствуют некие мифические производственные инструкции, и требования к их разработке (п. 390 ПОПБГК);

 

2. А согласно п. 374 ПОПБГК: должны быть разработаны разработаны инструкции по охране труда.... Отсюда и появляется необходимость проверки знаний по вопросам охраны труда у персонала, обслуживающего грузоподъемные краны не только по упомянутым производственным инструкциям, (которых в природе нет и быть не может, т.к. нет требований к их разработке), но и по имеющимся инструкциям по охране труда.

 

P.S. У нас тоже программа Экзамен. 

Внесите ясность, если я заблуждаюсь. Буду благодарен. Спасибо за Ваш ответ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажем так, что бы понятнее было, ведь действительно нет четкого определения термина производственная инструкция, но в связи с ее наличием в Правилах пром.безопасности она должна быть на предприятии, эксплуатирующем технические устройства на ОПО.

 

Это требует Госпромнадзор. Вы это поймете, когда это коснется.

 

На других объектах, не ОПО наличие производственных инструкций носит скажем так рекомендательный характер.

 

Теперь мое мнение, на предприятии вы сами можете локальным актом утвердить содержание производственных инструкций.

 

Я считаю, что производственная инструкция объясняет работнику, что делать ( ее еще называют технологической) , а вот ИОТ - как это делать безопасно с точки зрения охраны труда.

 

Пример производственной инструкции - инструкция по по обслуживанию ГРП, ШРП, в которых прописывается технологическая последовательность выполнения работ, с указанием последовательности выполнения работы и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 kotan29, спасибо за Ваше мнение. А сколько протоколов Вы составляете для персонала, обслуживающего грузоподъемные краны? 2 шт: 

- по промышленной безопасности?

- по охране труда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 kotan29, спасибо за Ваше мнение. А сколько протоколов Вы составляете для персонала, обслуживающего грузоподъемные краны? 2 шт: 

- по промышленной безопасности?

- по охране труда?

да не за что, я ГПМ не занимаюсь, но уточню у надзорщика нашего, скинь свое мыло, может образцы наших протоколов отправлю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, коллеги!

 

Добавлю немного к вышесказанному.

Правила по обеспечению промышленной безопасности грузоподъемных кранов гласят:

"396. Для правильного обслуживания кранов владелец обязан обеспечить обслуживающий персонал производственными инструкциями, определяющими их обязанности, инструкциями по охране труда, определяющими порядок безопасного производства работ, их права и ответственность. Производственные инструкции и инструкции по охране труда должны выдаваться обслуживающему персоналу под роспись перед допуском их к работе.".

 

Т.е. производственные инструкции - это своего рода рабочие инструкции на крановщиков, стропальщиков и др., содержащие обязанности по их работе в рамках техпроцесса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

 

Что касается проверки знаний у рабочих (крановщики, слесаря по ГПК, стропальщики, наладчики, электрики и т. д.)  по ПРОМБЕЗОПАСНОСТИ, то порядок ее проведения и форма протокола указаны в постановлении МЧС РБ от 28 января 2011 г. № 6 на которое ссылается пункт 14 Правил, но не надо забывать еще и о постановлении МЧС РБ от 4 марта 2013 г. № 13, на которое ссылается  пункт 386, в соответствии с которым необходимо выписать соответствующее удостоверение. Что касается  охраны труда, то тут все проще делаем все в соответствии с постановлением Минтруда РБ от 28 ноября 2008 г. № 175. Делать нужно и то и то.

Кстати не забывает о ЗАКОНЕ О ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ от 5 января 2016 г. N 354-З в соответствии с которым с 6 июля все будет меняться. 

 

По инструкциям:

для рабочих (крановщики, слесаря по ГПК, стропальщики, наладчики, электрики и т. д.) нужны рабочие инструкции, инструкции по охране труда и производственные инструкции.

 

Производственные инструкции нигде не описаны, в смысле как их делать, как допусти описаны инструкции по охране труда и рабочие инструкции. Мы сделали так: разработали техкарты на погрузку разгрузку кранами и утвердили их как и производственные инструкции для крановщиков, стропальщиков. Для остальных утвердили техпроцессы. И все) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.