Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

СИЗ и работники, работающие по договору подряда


bsk

Рекомендуемые сообщения

Если договором не определена сторона, предоставляющая СИЗ, подрядчик обеспечивает себя спецодеждой сам. Связано это с тем, что по общему правилу работа выполняется иждивением подрядчика, т.е. его средствами (п. 1 ст. 658 ГК).

Вместе с тем на заказчика возложена обязанность включать в договор подряда обязательства сторон по обеспечению безопасных условий труда (ч. 3 ст. 17 Закона об охране труда). Следовательно, с учетом специфики работ сторону, ответственную за выдачу СИЗ, в договоре лучше определить.

Ст. 28 нащего любимоно Закона гласит что Работающие по гражданско-правовым договорам обеспечиваются средствами индивидуальной защиты, смывающими и обезвреживающими средствами в соответствии с этими договорами.

 

Обычно факт выдачи спецодежды отражают в личной карточке учета СИЗ (ч. 1 п. 51 Инструкции о СИЗ). При этом на подрядчика личную карточку заводить не рекомендуют. Это может быть расценено как свидетельство подмены трудовых отношений гражданско-правовыми, что повлечет для организации ряд неблагоприятных последствий. Например, привлечение к административной ответственности, выплату физлицу компенсации за моральный вред.

Чтобы отслеживать, обеспечен ли подрядчик спецодеждой, а также контролировать ее движение, в организации можно разработать специальный документ. А в качестве примера - использовать форму личной карточки.

 

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25.06.2020 в 15:44, Александр Тылиндус сказал:

Полностью согласен 🙂

Да я тоже согласен. У меня постоянная война с уволенными работниками за сдачу на склад ношенных сапог и одежды. Кладовщик не хочет брать так как она их потом никак не выдаст, работник не хочет писать докладную чтоб их выкупить, а по-другому нельзя это типо дело добровольное. А мы не хотим сданные СИЗ приводить в порядок и отдавать их вновь принятым работникам. Они и как то совесть. Если идут получать 2 и лежит размер СИЗ б/у и рядом такой же новый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25.06.2020 в 16:19, Бывший_прораб сказал:

Скачал. Открывается. Переделаю, исправлю под себя.

 

только п 6.1 издлжите в такой редакции: "За нарушение сроков оплаты Заказчик уплачивает неустойку в размере 0,15% невыплаченной суммы за каждый день просрочки".

п.2.2.3 так изложить "осуществлять подготовку (обучение), инструктаж, повышение квалификации и проверку знаний граждан, выполняющих работу по гражданско-правовым договорам, по вопросам безопасных условий выполнения работ, оказания услуг и создания объектов интеллектуальной собственности либо требовать документы, подтверждающие прохождение ими подготовки (обучения), инструктажа, медицинского осмотра, если это необходимо для выполнения соответствующих видов работ;"

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25.06.2020 в 16:27, leo сказал:

Да я тоже согласен. У меня постоянная война с уволенными работниками за сдачу на склад ношенных сапог и одежды. Кладовщик не хочет брать так как она их потом никак не выдаст, работник не хочет писать докладную чтоб их выкупить, а по-другому нельзя это типо дело добровольное. А мы не хотим сданные СИЗ приводить в порядок и отдавать их вновь принятым работникам. Они и как то совесть. Если идут получать 2 и лежит размер СИЗ б/у и рядом такой же новый.

Как я вас понимаю. Чисто по человечески. А не по букве закона.

25.06.2020 в 16:53, polevchyk сказал:

только п 6.1 изложите в такой редакции: "За нарушение сроков оплаты Заказчик уплачивает неустойку в размере 0,15% невыплаченной суммы за каждый день просрочки"

Немного изложил по другому:

За неуплату стоимости выданной СИЗ  Подрядчик уплачивает пеню в размере 0,15% невыплаченной суммы за каждый день просрочки.

25.06.2020 в 16:53, polevchyk сказал:

п.2.2.3 так изложить "осуществлять подготовку (обучение), инструктаж, повышение квалификации и проверку знаний граждан, выполняющих работу по гражданско-правовым договорам, по вопросам безопасных условий выполнения работ, оказания услуг и создания объектов интеллектуальной собственности либо требовать документы, подтверждающие прохождение ими подготовки (обучения), инструктажа, медицинского осмотра, если это необходимо для выполнения соответствующих видов работ;"

Прописал.

Изложил предложения на бумаге. Отнесу к руководству на рассмотрение.

Это, наверное, самый правильный вариант, прописать всё в договоре подряде.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут всегда две стороны медали. Наниматель не хочет покупать (выдавать) работнику новые, если знает что возможно этот работник и не проработает 12 месяцев. Теперь конечно наниматель может установить срок носки хоть 1 месяц. тогда затраты пойдут. там бухгалтера завоют. А вот выкупить было бы хорошо чтоб все выкупали. Только дело в стоимости . Если стоило бы 10 руб. всем то норм. А так я не знаю как у вас. У меня СИЗ чтоб выкупить если работник отработал 6 месяцев стоит 160 руб. Я про куртку, костюм, сапоги 2 . Когда работник видит такую сумму от сразу тогда.... я принесу. Пробуем заставлять выкупать.. но не все хотят.. Может как то чтоб прописать где то обязать предприятия дарить работникам и ложить на себестоимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Бывший_прораб сказал:

За неуплату стоимости выданной СИЗ  Подрядчик уплачивает пеню в размере 0,15% невыплаченной суммы за каждый день просрочки.

сомнительный конечно пункт но если стороны согласны то пройдет

но тот пункт что я написал ранее должен быть по Указу

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, leo сказал:

 А так я не знаю как у вас. У меня СИЗ чтоб выкупить если работник отработал 6 месяцев стоит 160 руб. Я про куртку, костюм, сапоги 2 .

У вас наверное очень качественная спецодежда. И выглядит соответсвенно.

У нас костюм летний+ ботинки летние + каска =50 рублей без стоимости НДС.  И для работника, и дли организации это всё равно считается большие деньги.

С трудом выпрашиваю нужную сумму преодеть всех работников. До меня с этим вообще завал был.

2 часа назад, leo сказал:

Может как то чтоб прописать где то обязать предприятия дарить работникам и ложить на себестоимость.

Прописывать и дарить как-то вообще стрёмно. Контрактникам не дарим, а высчитываем. К тому же кому-то одежду подарим на 1 месяц, кому-то на год, а кому-то и на неделю.

Возможно, лучше тогда вообще не прописывать. В случае чего прикинуться что не знал, чем знал и осознанно на это пошёл.

В частной организации с этим проблем не будет. А вот государственную могут и проверить. А что это у вас за папочка с договорниками. И почему спецодежда стоимостью 160 рублей списывается через полгода. А за год тут уже не одна тысяча набежала. Ущерб государству. Ай-я-яй.

Ладно, это только мысли в слух.

33 минуты назад, polevchyk сказал:

сомнительный конечно пункт но если стороны согласны то пройдет

Даже юрист пропустил. А работники, когда подписывают они не думают о последствиях.

34 минуты назад, polevchyk сказал:

но тот пункт что я написал ранее должен быть по Указу

Тот пункт у нас был. И он касается оплаты работ. К охране труда он не имел отношения.

А за редакцию договора вам тоже отдельное спасибо. Жаль что нельзя на форуме ставить два лайка в день. А то вам бы тоже перепало. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Бывший_прораб сказал:

У вас наверное очень качественная спецодежда. И выглядит соответсвенно.

У нас костюм летний+ ботинки летние + каска =50 рублей без стоимости НДС.  И для работника, и дли организации это всё равно считается большие деньги.

С трудом выпрашиваю нужную сумму преодеть всех работников. До меня с этим вообще завал был.

Прописывать и дарить как-то вообще стрёмно. Контрактникам не дарим, а высчитываем. К тому же кому-то одежду подарим на 1 месяц, кому-то на год, а кому-то и на неделю.

Возможно, лучше тогда вообще не прописывать. В случае чего прикинуться что не знал, чем знал и осознанно на это пошёл.

В частной организации с этим проблем не будет. А вот государственную могут и проверить. А что это у вас за папочка с договорниками. И почему спецодежда стоимостью 160 рублей списывается через полгода. А за год тут уже не одна тысяча набежала. Ущерб государству. Ай-я-яй.

Ладно, это только мысли в слух.

Даже юрист пропустил. А работники, когда подписывают они не думают о последствиях.

Тот пункт у нас был. И он касается оплаты работ. К охране труда он не имел отношения.

А за редакцию договора вам тоже отдельное спасибо. Жаль что нельзя на форуме ставить два лайка в день. А то вам бы тоже перепало. :)

я тоже юрист и кадровик и при использовании ДП следует забыть слова: работник, принят на работу, обеспечение чем либо. только контроль и выплата вознаграждения за определенный обьем работы 

 

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как нам объяснял на учебе представитель департамента госигнспекции труда (правда это было 1,5 года назад, но должно быть актуально) ведение карточки учета СИЗ на подрядчика является одним из признаков подмены трудовых отношений, поскольку по инструкции 209 в карточке учета выдачи СИЗ ведется учет выдачи именно работникам. А подрядчики, как мы знаем, работниками не являются. Другие распространенные признаки, на которые любят обращать внимание проверяющие: подчиненность должностному лицу организации, требование соблюдать правила внутреннего распорядка организации, учет рабочего времени, выдача расчетных листков.

Также нужно осторожно относится к заключению договоров подряда с физлицами в строительной деятельности, так как  к подрядчикам в строительной деятельности требования особые и соответствовать этим требованиям могут только юрлица или ИП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, shytsko.v сказал:

ведение карточки учета СИЗ на подрядчика является одним из признаков подмены трудовых отношений, поскольку по

Об этом я писал выше

И да ДП с физиком на лицензионные виды работ не допустим

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.