Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Типовая инструкция по охране труда при выполнении работ по снятию, установке и креплению тентов автомобилей и прицепов


Рекомендуемые сообщения

Утверждена Постановлением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь 29.09.2014 № 33

 

ТИПОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ
по охране труда при выполнении работ по снятию, установке и креплению тентов автомобилей и прицепов



ГЛАВА 1
ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

Настоящая Типовая инструкция устанавливает общие требования по охране труда при выполнении работ по снятию, установке и креплению тентов на механические транспортные средства и составы транспортн^хх средств категорий «В», «С», «ВЕ», «СЕ».
К работе по снятию, установке и креплению тентов автомобилей, прицепов, полуприцепов допускаются лица не моложе 18 лет, имеющие соответствующую квалификацию по профессии (специальности), прошедшие в установленном порядке медицинский осмотр и не имеющие противопоказаний к выполнению работ на высоте, а также обучение безопасным методам и приемам работы, инструктаж, стажировку и проверку знаний по вопросам охраны труда.
Работающие, выполняющие работу по снятию, установке и креплению тента автомобилей, прицепов, полуприцепов, помимо требований настоящей Типовой инструкции обязаны соблюдать требования по охране труда, предусмотренные инструкциями по охране труда для соответствующих профессий и видов работ.
В процессе работы возможно воздействие на работающих следующих вредных и (или) опасных производственных факторов:

  • расположение рабочего места выше поверхности земли и связанное с этим возможное падение работающего;
  • падение незакрепленного груза;
  • падение с крыши транспортного средства снега и воды (ледяной корки).

Работающие обязаны:

  • знать и соблюдать требования безопасности при выполнении работ на высоте;
  • использовать и правильно применять средства индивидуальной защиты, соблюдать требования по охране труда, режим труда и отдыха, трудовую дисциплину;
  • сообщать непосредственному руководителю или иному уполномоченному должностному лицу нанимателя о неисправности транспортного средства, приспособлений и конструкций для подъема и работ на высоте, средств индивидуальной защиты, об ухудшении состояния своего здоровья;
  • знать устройство, основные параметры используемых приспособлений и конструкций для подъема и работ на высоте, факторы, влияющие на их устойчивость, причины потери их устойчивости;
  • применять безопасные способы работы с использованием приспособлений и конструкций для подъема и работ на высоте;
  • соблюдать установленный порядок производства работ с использованием приспособлений и конструкций для подъема и работ на высоте;
  • знать местонахождение аптечки первой медицинской помощи универсальной.

Работающие с учетом воздействующих на них вредных и (или) опасных производственных факторов обеспечиваются в соответствии с законодательством средствами индивидуальной защиты.
Работающие имеют право отказаться от выполнения работы в случае возникновения непосредственной опасности для жизни и здоровья их и окружающих до устранения этой опасности.
Не допускается нахождение работающих в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также распитие спиртных напитков, потребление наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических средств на рабочем месте и в рабочее время.
За невыполнение требований настоящей Типовой инструкции работающие несут ответственность в соответствии с законодательными актами.

 

ГЛАВА 2
ТРЕБОВАНИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПЕРЕД НАЧАЛОМ РАБОТЫ

Перед началом выполнения работ работающий обязан:

  • проверить элементы каркаса кузова автомобиля и прицепа для тента на отсутствие повреждений. Каркас должен надежно фиксироваться в элементах крепления;
  • проверить снаружи бортовые платформы на предмет оборудования приспособлениями для увязки тента и крепления груза (крюками, скобами, иными приспособлениями), а также для крепления каркаса тента, дополнительных бортов и надставок;
  • проверить исправность средств индивидуальной защиты на отсутствие внешних повреждений. Надеть исправные средства индивидуальной защиты, соответствующие выполняемой работе (специальную одежду застегнуть на все пуговицы, каску застегнуть на ремешок);
  • снять на время работы браслеты, часы, кольца;
  • проверить исправность используемых приспособлений и конструкций для подъема и работ на высоте;
  • убедиться в принятии мер по обеспечению неподвижности транспортного средства.

ГЛАВА 3
ТРЕБОВАНИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ РАБОТЫ

Забрасывание заднего клапана тента на каркас под тент кузова автомобиля и прицепа работник должен осуществлять с приставной лестницы (стремянки) или платформы транспортного средства при установленных междустоечных перекладинах (бортовых досках).
Перед подъемом на приставную лестницу работающий должен убедиться в наличии устройств, предотвращающих возможность ее сдвига и опрокидывания.
Перед стягиванием (скатыванием) тента, поднявшись на приставную лестницу (стремянку) или стоя на рампе, необходимо убедиться в отсутствии на крыше скопления воды, ледяной корки, снега и иных посторонних предметов.
В случае наличия на крыше скопления воды, ледяной корки, снега и иных посторонних предметов стягивание (скатывание) тента необходимо проводить после их удаления с помощью щеток (скребков) с длинной ручкой.
Перед стягиванием (скатыванием) тента необходимо убедиться в надежности крепления груза на установленных местах.
Открывание (закрывание) сдвижной крыши транспортного средства работающий должен проводить специальной штангой с крюком, входящей в комплектацию транспортного средства.
Натягивание (раскатывание) тента необходимо осуществлять находясь на платформе кузова транспортного средства только при устойчивом положении груза и его закреплении (при его наличии).

 

Работающему, выполняющему снятие, установку и крепление тента автомобилей и прицепов, не допускается:

  • выполнять работы при сильном ветре, скорость которого 10 м/с и более;
  • выполнять работы, если в зоне работы на высоте проходят электрические и другие действующие коммуникации, ведутся погрузочно-разгрузочные работы, осуществляется движение транспортного средства;
  • работать с приставной лестницы, стоя на ступеньке, находящейся на расстоянии менее 1 м от ее верхнего конца;
  • устраивать дополнительные опорные сооружения из поддонов, ящиков и тому подобного в случае недостаточной длины лестницы;
  • устанавливать приставную лестницу под углом более 75 градусов к горизонтали;
  • работать с двух верхних ступенек стремянки, не имеющей перил или упоров;
  • подниматься на лестницу или стремянку при нахождении на ней другого лица;
  • выполнять работу с приставной лестницы или стремянки при отсутствии устройства, предотвращающего возможность сдвига и опрокидывания при работе;
  • устанавливать лестницу с опорой только на ступеньки этой лестницы;
  • осуществлять стягивание (скатывание) и натягивание (раскатывание) тента находясь на крыше транспортного средства;
  • садиться на междустоечные деревянные перекладины (бортовые доски);
  • проводить работы без применения защитных касок, предохранительных поясов (при работе с приставных лестниц на высоте более 1,3 м) и других средств индивидуальной защиты.

ГЛАВА 4
ТРЕБОВАНИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПО ОКОНЧАНИИ РАБОТЫ

После окончания работы работающий обязан:

  • уложить используемые приспособления и приставные лестницы для подъема и работ на высоте на установленные места их нахождения на транспортном средстве или сдать в места хранения;
  • снять средства индивидуальной защиты, очистить их от загрязнений и убрать в предназначенное для хранения место.
  • Обо всех обнаруженных неисправностях, повреждениях используем^хх приспособлений и приставных лестниц для подъема и работ на высоте работающий обязан сообщить своему непосредственному руководителю или иному уполномоченному должностному лицу нанимателя.

 

 

ГЛАВА 5
ТРЕБОВАНИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА В АВАРИЙНЫХ СИТУАЦИЯХ

 

При внезапном ухудшении погодных условий (порывы ветра со скоростью 10 м/с и более) необходимо прекратить производство работ, закрепить нижние концы тента и поставить транспортное средство против потока ветра.
При необходимости разгрузку (загрузку) транспортного средства осуществлять в закрытых от порывов ветра местах.
При падении груза или его смещении на борта кузова транспортного средства необходимо:

  • остановить работу;
  • сообщить о случившемся непосредственному руководителю, а в случае его отсутствия - другому уполномоченному должностному лицу нанимателя для принятия дополнительных мер по восстановлению устойчивого положения груза.

При несчастном случае на производстве работающий обязан:

  • немедленно сообщить о несчастном случае непосредственному руководителю или иному уполномоченному должностному лицу;
  • принять меры по предотвращению воздействия травмирующих факторов на потерпевшего, оказанию потерпевшему первой помощи, вызову на место происшествия медицинских работников или доставке потерпевшего в организацию здравоохранения;
  • обеспечить до начала расследования сохранность обстановки на месте происшествия, если не существует угрозы жизни и здоровью окружающих.

В случае получения травмы и (или) внезапного ухудшения здоровья (усиления сердцебиения, появления головной боли и другого) работник должен прекратить работу, выключить оборудование, сообщить об этом непосредственному руководителю или иному уполномоченному должностному лицу и при необходимости обратиться к врачу.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.