Jump to content
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров охраны труда в Беларуси

Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...
Lady

Паспортизация санитарно-гигиенического состояния и условий охраны труда

Recommended Posts

Недавно обнаружила, что у нас нет паспорта санитарно-гигиенического состояния и условий охраны труда. А СЭС требует.

Помогите пожалуйста.

Share this post


Link to post
Share on other sites

У меня есть примерная инструкция заполнения паспорта санитарно-гигиенического состояния и условий охраны труда в сфере образования. посмотрите, может поможет как-нибудь...

Share this post


Link to post
Share on other sites

А кто-нибудь знает, что писать в пункте 12.4? Только потеря тудоспособности, связанная с профзаболеваниями и т.д? Обычные дни потери трудоспособности не считаются?

Share this post


Link to post
Share on other sites

А кто-нибудь знает, что писать в пункте 12.4? Только потеря тудоспособности, связанная с профзаболеваниями и т.д? Обычные дни потери трудоспособности не считаются?

А где Вы нашли п.12.4?

Share this post


Link to post
Share on other sites

А где Вы нашли п.12.4?

Я нашла его в топике выше, в загруженном типовом паспорте есть пункт 12.4

Share this post


Link to post
Share on other sites

Я нашла его в топике выше, в загруженном типовом паспорте есть пункт 12.4

В типовом паспорте нет п.12.4! См. паспорт.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Поддерживаю предыдущего оратора: п.12.4 нет вообще, но нечто похожее указывается в п.13.4

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вы опять меня не поняли см.в топиках выше "Паспортизация санитарно-гигиенического состояния и условий охраны труда"_как заполнять. Там и есть пуект 12.4. Так все-таки как заполнять? Или в Вашем документе п.13.5.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вы опять меня не поняли см.в топиках выше "Паспортизация санитарно-гигиенического состояния и условий охраны труда"_как заполнять. Там и есть пуект 12.4. Так все-таки как заполнять? Или в Вашем документе п.13.5.

Видимо данные рекомендации разработаны на основании старого, недействующего документа, о чем свидетельствует хотя бы то, что по этому комментарию проводить паспортизацию надо раз в пять лет, а по новому законодательству- раз в год, причем не позднее 1-го декабря. Так вот в новом Типовом паспорте нет п.12.4. Ответил??

Share this post


Link to post
Share on other sites

Во избежание путаницы выкладываю в ветку действующую инструкцию по паспортизации санитарно-технического состояния и условий труда.

 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

4 февраля 2004 г. N 11

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ПАСПОРТИЗАЦИИ САНИТАРНО-ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ УСЛОВИЙ И ОХРАНЫ ТРУДА

 

(в ред. постановления Минтруда и соцзащиты от 19.11.2007 N 150)

Инструкция по паспортизации условий труда.doc

Share this post


Link to post
Share on other sites

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

4 февраля 2004 г. N 11

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ПАСПОРТИЗАЦИИ САНИТАРНО-ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ УСЛОВИЙ И ОХРАНЫ ТРУДА

 

(в ред. постановления Минтруда и соцзащиты от 19.11.2007 N 150)

Вот наверное и есть тот самый камень преткновения из-за которого возникло столько споров.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо за документ. Так вот в п.13.5. типового паспорта, что писать - количество дней нетрудоспособности, связанных с профзаболеваниями, травматизмом или сюда включаются все дни нетрудоспособности (обычное ОРВИ, уход за ребенком в возрасте до 3-х лет)?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Спасибо за документ. Так вот в п.13.5. типового паспорта, что писать - количество дней нетрудоспособности, связанных с профзаболеваниями, травматизмом или сюда включаются все дни нетрудоспособности (обычное ОРВИ, уход за ребенком в возрасте до 3-х лет)?

B) А как Вы себе представляете количество дней нетрудоспособности из-за профзаболевания. От профзаболевания не вылечиваются, оно или есть, или его нет.

Share this post


Link to post
Share on other sites

У нас нет никаких профзаболеваний. Просто люди болеют простудами и т.д., а еще блльше сидят на больничном по уходу за больными детками. Отсюда вопрос: какие дни нетрудоспособности пишутся в п.13.5? Вот эти дни и считать?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну не уверен, что это поможет, но когда приходила СЭС с проверкой и просила посчитать количество дней на больничном работающих за прошлый год и количество больничных листов, то им считали все: и ОРВИ, и болезни детей, и радикулиты...Так что, пишите все.

Share this post


Link to post
Share on other sites

У нас нет никаких профзаболеваний. Просто люди болеют простудами и т.д., а еще блльше сидят на больничном по уходу за больными детками. Отсюда вопрос: какие дни нетрудоспособности пишутся в п.13.5? Вот эти дни и считать?

Извините за "навязчивость", но, по-моему, Ваши слова (выделил красным):

 

Спасибо за документ. Так вот в п.13.5. типового паспорта, что писать - количество дней нетрудоспособности, связанных с профзаболеваниями, травматизмом или сюда включаются все дни нетрудоспособности (обычное ОРВИ, уход за ребенком в возрасте до 3-х лет)?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Все-таки надо опять вернуться к паспортизации. Дело в том, что буду делать ее впервые. Смотрю приложение 1 к Постановлению МТ и СЗРБ № 11 от 04.02.2004г. п. 13.5: заболеваемость с временной утратой трудоспособности (без отпусков по беременности и родам) на 100 работников: в случаях, в календарных днях.... Ничего не поняла. Как это считается?Допустим, в структурном подразделении всего работают 8 человек, из них переболели все 8 по 1 разу, а двое еще по разу. Ну и как посчитать? И как посчитать календарные дни на 100 работников? И еще вопрос: информацию по больничным листам берем за 11 месяцев текущего года или с 01.12.2009 по 30.11.2010? Ведь мы ее проводим по состоянию на 1 декабря? Помогите, пожалуйста разобраться :unsure:

Share this post


Link to post
Share on other sites

Все-таки надо опять вернуться к паспортизации. Дело в том, что буду делать ее впервые. Смотрю приложение 1 к Постановлению МТ и СЗРБ № 11 от 04.02.2004г. п. 13.5: заболеваемость с временной утратой трудоспособности (без отпусков по беременности и родам) на 100 работников: в случаях, в календарных днях.... Ничего не поняла. Как это считается?Допустим, в структурном подразделении всего работают 8 человек, из них переболели все 8 по 1 разу, а двое еще по разу. Ну и как посчитать? И как посчитать календарные дни на 100 работников?

В Вашем случае получается:

- в случаях: 8+2=10 случаев на 8 чел., т.е. 125 случаев на 100 чел. (обычная пропорция по математике);

- в календарных днях: Х дней (сумма по 10-ти больничным) на 8 чел., т.е. Х*100/8 дней на 100 чел.

  • Upvote 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

И еще вопрос: информацию по больничным листам берем за 11 месяцев текущего года или с 01.12.2009 по 30.11.2010? Ведь мы ее проводим по состоянию на 1 декабря? Помогите, пожалуйста разобраться :unsure:

Всё правильно - с 01.12.2009 по 30.11.2010.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Всё правильно - с 01.12.2009 по 30.11.2010.

Ну просто огромное спасибо как всегда! :) Теперь все понятно :rolleyes:

Можно еще вопрос? А в это число дней и случаев временной нетрудоспособности входят больничные по уходу за больными детьми? Я бы не включала, если бы было можно

Share this post


Link to post
Share on other sites

Вы правильно подметили ранее (выделил красным):

 

Все-таки надо опять вернуться к паспортизации. Дело в том, что буду делать ее впервые. Смотрю приложение 1 к Постановлению МТ и СЗРБ № 11 от 04.02.2004г. п. 13.5: заболеваемость с временной утратой трудоспособности (без отпусков по беременности и родам) на 100 работников: в случаях, в календарных днях....

Что касается больничных по уходу за ребенком, то давайте разберем эту фразу красного цвета.

С одной стороны, в скобках про это не говорится. Но речь-то идет о заболеваемости штатных работников, а не их детей, даже если на работе человек всё равно отсутствует.

Полагаю, что уход за ребенком в расчет не берется.

Share this post


Link to post
Share on other sites

подскажите пожалуйста может быть кто-то уже занимался вопросом паспортизации САНИТАРНО-ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ УСЛОВИЙ И ОХРАНЫ ТРУДА, коснулись этого вопроса оказалось что у нас ее никогда не проводили, вот теперь надо начинать все с нуля, приказ готовить, может быть у кого-нибудь найдется образец приказа, буду очень благодарна за помощь :unsure:

  • Upvote 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
    • 10 Сообщений
    • 4379 Просмотры
    • 4 Сообщений
    • 3313 Просмотры
    • 2 Сообщений
    • 1461 Просмотры
    • 2 Сообщений
    • 2212 Просмотры
    • zet
    • zet

×
×
  • Create New...
Вконтакте Facebook Twitter youtube