Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Совет Республики одобрил поправки в закон об охране труда


Рекомендуемые сообщения

28 июня Совет Республики Национального собрания Беларуси пятого созыва сегодня на заключительном заседании второй сессии одобрил законопроект о внесении изменений и дополнений в закон об охране труда.

До начала заседания о новациях законопроекта журналистам рассказал председатель Постоянной комиссии по образованию, науке, культуре и социальному развитию Николай Казаровец. "Усилятся требования к соблюдению норм по охране труда, как к работодателям, так и к работникам. Четко очерчен перечень условий, которые должны быть созданы для обеспечения безопасности. Если они не соблюдены, то работник имеет право не выполнить определенный объем работ, конкретизируется порядок отказа от исполнения гражданско-правового договора", - пояснил Николай Казаровец.

В то же время законопроект предоставляет работодателю возможность шире использовать свои полномочия при организации освидетельствования работающих на предмет алкогольного или наркотического опьянения, употребления психотропных, токсических или других одурманивающих веществ. "Это также снимет ряд проблем. За текущий год уже 69 человек погибли на производстве, из них более четверти находились в состоянии опьянения", - констатировал сенатор.

Отдельной статьей в законопроекте прописаны нормы, регулирующие охрану труда несовершеннолетних.

В целом законопроект направлен на совершенствование норм действующего закона с учетом практики применения зарубежного опыта, а также на сокращение производственного травматизма, общей и профессиональной заболеваемости, повышение безопасности труда и социальной защищенности работающих. Конкретизированы также положения, регулирующие сферу действия законопроекта.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!!! Подскажите, так когда вступает в силу закон об охране труда!?
Если кто знает!? Спасибо заранее.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начало действия документа (за исключением отдельных положений) - 25.01.2014.
 

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел сегодня изменения в Закон. Бросилась в глаза обязательная аккредитация юрлиц и ИП, оказывающих услуги в области ОТ, а также проведение медосмотров в начале смены с работниками особых категорий (при выполнении работ повышенной опасности). Ни порядок аккредитации, ни перечень работ (профессий) пока не утвержден.

Разработка документации по охране труда, пожарной безопасности, экологии

Тел: +375 29 765 36 70

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.