Jump to content
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...

ТКП 295-2011 (02300) Пожарная техника. Огнетушители. Требования к выбору и эксплуатации


Recommended Posts

ТКП 295-2011 (02300) Пожарная техника. Огнетушители. Требования к выбору и эксплуатации

 

Технический кодекс устанавливает требования к эксплуатации переносных и передвижных огнетушителей, их выбору, размещению, техническому обслуживанию и перезарядке.

 

Требования технического кодекса распространяются на:

  • переносные и передвижные (общей массой до 400 кг) огнетушители, предназначенные для тушения пожаров классов А, В, С, D и Е (электрооборудования, находящегося под напряжением);
  • стационарные огнетушители, предназначенные для тушения пожаров классов А, В, С и Е (электрооборудования, находящегося под напряжением), в помещениях зданий и сооружений, внутренних объемов технологических установок и оборудования (в том числе отсеков транспортных средств).

TKP_295-2011_Огнетушители. Требования к выбору и эксплуатации.pdf

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Link to post
Share on other sites
  • 4 years later...

Господа. Помогите разобраться. Приложение В п. 2 примечаний к таблице В.1 гласит "Количество огнетушителей на каждое помещение должно быть не менее двух.". Как это следует понимать? В каждом помещении вешать 2 огнетушителя (хотя по таблице достаточно одного)? Рядом? Спасибо.

Link to post
Share on other sites

Господа. Помогите разобраться. Приложение В п. 2 примечаний к таблице В.1 гласит "Количество огнетушителей на каждое помещение должно быть не менее двух.". Как это следует понимать? В каждом помещении вешать 2 огнетушителя (хотя по таблице достаточно одного)? Рядом? Спасибо.

ПББ не требует двух огнетушителей. Тут если брать по значимости то ПББ более значимый документ следовательно по нему нужно брать.

Link to post
Share on other sites

ПББ не требует двух огнетушителей. Тут если брать по значимости то ПББ более значимый документ следовательно по нему нужно брать.

ПББ я так понимаю ППБ Беларуси 01-2014? Они утверждены постановлением МЧС. ТКП 295 - также постановлением МЧС. Следовательно документы равнозначны.

Link to post
Share on other sites

ПББ я так понимаю ППБ Беларуси 01-2014? Они утверждены постановлением МЧС. ТКП 295 - также постановлением МЧС. Следовательно документы равнозначны.

Не совсем верно. "Новый нормативный правовой акт имеет большую юридическую силу по отношению к ранее принятому (изданному) по тому же вопросу нормативному правовому акту того же государственного органа (должностного лица)" - статья 10 закона РБ о НПА.

    Следовательно - ППБ 01-2014 имеет большую юридическую силу, т.к. издавался на 3 года позже ТКП 295-2011. Поэтому, при выборе количества первичных средств пожаротушения руководствуемся приложением 5 ППБ 01-2014.

  • Upvote 1
Link to post
Share on other sites

Не совсем верно. "Новый нормативный правовой акт имеет большую юридическую силу по отношению к ранее принятому (изданному) по тому же вопросу нормативному правовому акту того же государственного органа (должностного лица)" - статья 10 закона РБ о НПА.

    Следовательно - ППБ 01-2014 имеет большую юридическую силу, т.к. издавался на 3 года позже ТКП 295-2011. Поэтому, при выборе количества первичных средств пожаротушения руководствуемся приложением 5 ППБ 01-2014.

Это первоначальный ввод. По изменениям обратная ситуация:

ППБ Беларуси 01-2014: изм. № 4 - Постановление от 14.02.2017

ТКП 295-2011: изм. № 1 - Постановление от 01.03.2017

 

Ещё можно сказать, что в ТКП 295 приложение Г значится как "(рекомендуемое)". В ППБ Беларуси 01-2014 такого указания нет, впрочем, не написано и "(обязательное)".

 

Ещё можно, конечно, приплести сюда ещё Директиву Президента № 2

В случае неясности или нечеткости предписаний правового акта решения должны приниматься исходя из максимального учета интересов граждан

 

 

Но мне кажется, что это уже дебри.

 

Дополню:

ТКП - ТНПА

ППБ - похоже НПА

 

Ещё в ППБ написано, что они "устанавливают общие требования пожарной безопасности" и наряду с ними "следует также руководствоваться требованиями, предусмотренными иными НПА и ТНПА".

 

Запутанная история в общем...

Edited by PolotskCSMS
Link to post
Share on other sites

Это первоначальный ввод. По изменениям обратная ситуация:

ППБ Беларуси 01-2014: изм. № 4 - Постановление от 14.02.2017

ТКП 295-2011: изм. № 1 - Постановление от 01.03.2017

 

 

"Новый нормативный правовой акт имеет большую юридическую силу по отношению к ранее принятому (изданному) по тому же вопросу нормативному правовому акту того же государственного органа (должностного лица)".

 

Изменение №1 ТКП 295-2011 никоим образом не коснулось вопроса о подборе количества огнетушителей. 

 

Если вы считаете иначе, то можете обратиться в письменной форме в МЧС РБ за разъяснениями, либо закупать лишние огнетушители в соответствии с ТКП 295-2011.

  • Upvote 1
Link to post
Share on other sites
  • 9 months later...

Решил "переиздать" ТКП 295-2011 с изменением № 2 (действует с 01.10.2020). Следовательно издание неофициальное. Делал на основании:

ТКП 295-2011 с изм. 1

Изм. 2 к ТКП 295-2011

295-2011 2.pdf

  • Like 1
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
×
×
  • Create New...