Jump to content
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...

Recommended Posts

Добрый день!!! Подскажите, пожалуйста, является ли травма, полученная в обеденное время, производственной???? спасибо!

Link to comment
Share on other sites

Если работник не выполнял никаких действий в интересах нанимателя и находился вне территории предприятия - то однозначно не является несчастным случаем на производстве, т.к. не подпадает под действия Правил.

 

Работник имеет право покидать территорию предприятия в обеденное время.

 

Если на территории - то могут быть вопросы по ее содержанию.

  • Upvote 1

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Link to comment
Share on other sites

У меня был смертельный в обеденный перерыв. Проводил собственными силами служебное расследование. Ага, вот из выводов становится ясно почему: "В связи с тем, что несчастный случай произошел во время перерыва для отдыха и питания на территории нанимателя и на работника не оказывал воздействия опасный и (или) вредный производственный фактор, на основании п.1 раздела 2 Письма Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 03.09.2009 исх.№ 10-01-13/4549П «О разъяснении отдельных вопросов применения Правил расследования» такой несчастный случай не подпадает под действие Правил расследования и учета несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15 января 2004 г. №30 с изменениями и дополнениями. "

Не паникуйте. Удачи

Link to comment
Share on other sites

У меня был смертельный в обеденный перерыв. Проводил собственными силами служебное расследование. Ага, вот из выводов становится ясно почему: "В связи с тем, что несчастный случай произошел во время перерыва для отдыха и питания на территории нанимателя и на работника не оказывал воздействия опасный и (или) вредный производственный фактор, на основании п.1 раздела 2 Письма Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 03.09.2009 исх.№ 10-01-13/4549П «О разъяснении отдельных вопросов применения Правил расследования» такой несчастный случай не подпадает под действие Правил расследования и учета несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15 января 2004 г. №30 с изменениями и дополнениями. "

Не паникуйте. Удачи

Здравствуйте! Хотелось бы почитать Письмо Министерства труда и социальной защиты РБ от 03.09.2009, не могли бы скинуть ссылку или прикрепить файл,  заранее благодарю.

Link to comment
Share on other sites

(для МОО№) Копией письма тогда меня снабдила инспекция труда, концов не осталось. Буду с оказией в инспекции - возьму.

Link to comment
Share on other sites

Исходя из письма Минтруда 2009 года, НС в столовой нанимателя в обеденный перерыв с опасным фактором (падение на пол из-за неисправного стула) расследуется по Правилам, но тогда акт какой формы оформлять (Н-1 или НП)?.. внесенные изменения в прошлом году предполагают оформление НП (п.24.4. если не ошибаюсь) или это ошибочно?

Link to comment
Share on other sites

Если столовая принадлежит нанимателю, и имелся опасный фактор,  то наверняка будет Н-1. Вероятнее всего нанимателем должны быть назначены  люди, которые должны обеспечить содержание инвентаря столовой в исправном состоянии - они-то и выступят в лицах, виновных.

Link to comment
Share on other sites

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, несчастный случай будет считаться производственным или непроизводственным, если он произошел с работником во время обеда при ремонте стула (это не прямые обязанности).

Link to comment
Share on other sites

п. 24.4 Правил расследования и учета н/с на производстве, 

 

24. Несчастный случай оформляется актом о непроизводственном несчастном случае формы НП (далее - акт формы НП), если повреждение здоровья, смерть потерпевшего:

 

24.4. произошли не при исполнении им трудовых обязанностей, не при выполнении работы по заданию организации, нанимателя, страхователя (не при совершении действий в интересах организации, нанимателя, страхователя, не при следовании по территории организации, нанимателя, страхователя к рабочему месту и обратно, не при приведении в порядок оборудования, инструментов, приспособлений и средств индивидуальной защиты, а также не при выполнении других предусмотренных правилами внутреннего трудового распорядка действий) и не в других случаях, определенных в пункте 272 Положения о страховой деятельности в Республике Беларусь (при выполнении государственных или общественных обязанностей, в случаях изготовления потерпевшим в личных целях каких-либо предметов или при самовольном использовании в личных целях транспортных средств, механизмов, оборудования, инструментов, приспособлений организации, нанимателя, страхователя и в других случаях).

 

гл. 2, Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15.01.2004 N 30 (ред. от 30.06.2014) "О расследовании и учете несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний"

Link to comment
Share on other sites

Если можно, у меня два вопроса :

-  несчастный случай произошел во время обеда - человек отдыхал и сердце , умер - НП    В какие сроки сообщается  в инспекцию ОТ?

  -    если произошел несчастный случай, потерпевший сразу сказал в больнице , что зто дома и получил листок не трудоспособности по бытовой травме . Через месяц заявил что было на производстве. Какие мои действия? 

Link to comment
Share on other sites

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 15 января 2004 г. № 30

О расследовании и учете несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний

27. Несчастный случай, о котором нанимателю, страхователю не поступило сообщение в течение рабочего дня (смены) или вследствие которого потеря трудоспособности наступила не сразу, расследуется в соответствии с настоящими Правилами в течение одного месяца со дня, когда нанимателю, страхователю стало известно о несчастном случае (поступление заявления от работника или его родственников о несчастном случае, листка нетрудоспособности с записью о производственной травме, иной информации).

Link to comment
Share on other sites

Тут надо смотреть п.41 Правил расследования.

Следовательно НЕМДЛЕННО сообщать о таком НС в нужные по списку органы.

 

Потому что спрашивали про срок сообщения о НС при смерти работника на производстве.

А , допустим в г.Минске, если не сообщишь о смертельном сразу как узнаешь можешь еще и штраф схлопотать. Даже если потом окажется, что и единственной причиной смерти окажется состояние здоровья умершего.

Потому что может сердце и прихватило, а человек упал в не ограждённый проем, или оперся на незакрытые вращающиеся или движущиеся части оборудования. ну или просто надышался чем-то.

И при смерти обязательно нужно сообщать в СК что п. 10 не оговорено.

Поэтому я и написал, что Админ не прав отвечая на заданный вопрос именно этой цитатой из правил.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо за бдительность, коллеги.
 
Просто товарищ Василий достаточно сумбурно задавал вопрос, поэтому я, видимо, не до конца понял на какой (первый вопрос) он хочет получить ответ. Вот и взял первый вопрос темы :)
 
Свой ответ и отдельную полемику  удалил, дабы дальше не вводить коллег в заблуждение.

 

Инженер по, спасибо.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Link to comment
Share on other sites

 1 -  Ситуация такова: человек в колхозе шел  с обеда ( обед 2 часа) , стало плохо - присел на скамеечку и помер.Какая квалификация случая ?

Другое - требуется сообщать  о несчастных  случаях - перечень адресатов и кто сообщает на предприятии ?

2 - Работник косил мотокосой и получил травму глаза,работал один.В приемном покое сообщил , что травма в быту,больничный месяц был по бытовой- но через пару недель участковый уговорил на , то что это было на работе ( свидетелей нет). По всему нам нужно было провести расследование после его обращении к нам с соответствующим заявлением. Но он обратился не к нам , а в инспекцию и в итоге нам инкриминируют не сообщение с вытекающем штрафом и очень раздражаются нашим не согласием

  PS  извините за сумбур.

Link to comment
Share on other sites

1. Скорее всего случай необходимо отнести к бытовой травме (не попадает под действие Правил расследования).

 

Основание:

1. НС с работником произошел не на  рабочем месте;

2. Работник выполнял работу не в интересах нанимателя (шел с обеда); НС произошел в обед не на территории нанимателя (насколько я понял); НС произошел исключительно по состоянию здоровья работника. Не если хотите то можно его  отнести и как непроизводственному случаю если в результате остановки сердца работник при падении со скамейки повредил ногу, или шел по территории объекта или с разрешения нанимателя (вызывает сомнение обед продолжительностью 2 часа).

 

В любом случае в департамент сообщать не надо. Если будет НП по сообщить в Белгострах, расследуете сами. Расследование рекомендую на всякий случай провести (собрать объяснительные с начальника и работников свидетелей, составить протокол заседания комиссии).

 

2. Т.е. работник должен был вам принести больничный с бытовой травмой. По закону он может написать докладную (заявление), что травма произошла на работе. Кстати вы ранее должны были оформлять эту травму протоколом в комиссии по временной нетрудоспособности по объяснительной работника (ну это необязательно). Раз он написал в департамент значит, что ему стоит написать такую же объяснительную и вам на предприятие. В любом случае должна быть объяснительная (заявление) от работника только после нее вы должны проводить расследование.

 

Ну спорить с департаментом так просто на словах без доказательств, что случай произошел не на работе не советую и незачем все равно все против вас (работник работал один без присмотра руководителя раз никто не знает точно где это произошло, наверное без СИЗ раз повредил глаз и вообще что за обстановка на предприятии что работник не к руководителю бежит, а сразу в департамент).

 

Так что мой совет берите объяснительную с работника и проводите расследование тем более что травма скорее всего относиться к тяжелым, вам лучше попытаться сделать ее легкой (тем более что прошел уже как минимум месяц) т.к. расследование будете проводить сами.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
 Share

×
×
  • Create New...