Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Не произведен расчет пожарного отсека


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Частный дом обследовал представитель государственного пожарного надозора.

В итоге обследования указано (один из пунктов): "не произведен расчет фактической площади пожарного отсека" - это нарушение.

 

Кто должен выполнять этот расчет?

 

Кроме того, нарушение такое: "Жилые комнаты не оборудованы автономными пожарными извещателями". Это разве обязательное требование? Я же могу установить их не в обязательном порядке, но пожарная служба может это рекомендовать?

 

Следующее требование: "Не выполнена защита металлической кровли от статического электричества и наведенных потенциалов путем объединения всех металлических элементов в замкнутый контур с устройством заземления согласно требованиям ПУЭ". Какое именно заземление надо установить, или не суть важно, лишь бы было?

 

На мои вопросы торопящийся дядя не ответил, и сказал, устраняйте, будем обследовать опять. (Доп. вызовы платные и странно их организовывать ради консультации)

 

Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно моих изысканий расчет площади пожарного отсека должен был производиться при проектировании согласно технического кодекса установившейся практики ТКП 45-2.02-34-2006 (02250)

 

Настоящий технический кодекс установившейся практики (далее — технический кодекс) распространяется на проектирование строительства, реконструкции и ремонта зданий и сооружений всех классов функциональной пожарной опасности (далее — здания) и устанавливает требования по степени огнестойкости, предельно допустимым этажности и площади этажа пожарных отсеков (далее — этажность и площадь этажа).

 

А из разъяснений отдела нормирования и стандартизации НИИ МЧС по НПБ 15-2007 «Область применения автоматических систем пожарной сигнализации и установок пожаротушения»

 

Жилые комнаты жилых зданий необходимо оборудовать автономными пожарными извещателями. Ана-

логичное требование указано в СНБ «Жилые здания», и опыт применения таких устройств показывает их эффективность при обнаружении загорания на ранней стадии.

 

Автономный пожарный извещатель – пожарный извещатель, реагирующий на определенный уровень концентрации аэрозольных продуктов горения веществ и материалов, в корпусе которого конструктивно объединены автономный источник питания и все компоненты, необходимые для обнаружения пожара и непосредственного оповещения о нем.

 

Насыщенность квартир и жилых домов горючими предметами, синтетическими изделиями и разнообразной бытовой техникой, с одной стороны, увеличивает потенциальную возможность возникновения пожаров в жилых домах, а с другой – делает даже самый незначительный пожар опасным для жизни и здоровья людей из-за выделения ядовитых газов при горении синтетических материалов.

 

По защите кровли от статического электрическтва я не специалист, поэтому переадресую Вас к специалистам:

http://proekt.by/ele...i-t24399.0.html

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

admin, большое спасибо за столь детальное разъяснение!

Но если этот пожарный отсек не был рассчитан при проектировании, то кто может это сделать теперь? МЧС? Мы сами, прочтя руководство? Или представитель пожарной службы, когда будет повторно обследовать. Соответственно будут выполнены требования по извещателям, наличию огнетушителя, бегло пробежавшись по руководству, приведенному Вами, вижу, что это влияет на рассчет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное, чем еще смогу помочь (ибо данный вопрос - вещь достаточно специфическая) - это поделюсь вышеупомянутым ТКП 45-2.02-34-2006 (02250) ТКП 45-2.02-34-2006 Отсеки пожарные.doc и на полный текст НПБ с разъяснениями

 

Ну и вот здесь немного

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.