Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Инструктажи по пожарной безопасности


Рекомендуемые сообщения

Обязательно ли проводить инструктажи по пожарной безопасности или можно их проводить одновременно с вводным инструктажем и отвечать в журнале вводного инструктажа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вводный инструктаж по охране труда и пожарной безопасности можно проводить совместно и регистрировать в журнале вводного инструктажа. Периодические инструктажи по пожарной безопасности регистрируются в отдельном журнале регистрации инструктажа по охране труда руководителем структурного подразделения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вводный инструктаж по охране труда и пожарной безопасности можно проводить совместно и регистрировать в журнале вводного инструктажа. Периодические инструктажи по пожарной безопасности регистрируются в отдельном журнале регистрации инструктажа по охране труда руководителем структурного подразделения.

А где это написано, что вводные и инструктаж по пожарной безопасности можно проводить одновременно с вводным инструктажем. Журнал ведь называется "Журнал проведения вводного инструктажа" и периодические инструктажи тоже вроде нельзя регистрировать в журналах инструктажей по От

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где это написано, что вводные и инструктаж по пожарной безопасности можно проводить одновременно с вводным инструктажем. Журнал ведь называется "Журнал проведения вводного инструктажа" и периодические инструктажи тоже вроде нельзя регистрировать в журналах инструктажей по От

В программе вводного инструктажа нужно сделать раздел "Пожарная безопасность" в котором отразить:


     
  • некоторые требованиями необходимых Правил пожарной безопасности (для своей отрасли);
  • участки, наиболее опасными в пожарном отношении, на которых запрещается курить, допускать применение открытого огня и где необходимо применять другие меры предосторожности;
  • возможные причины возникновения пожаров и мерами их предупреждения;
  • практические действия в случае возникновения пожара (вызов пожарных аварийно-спасательных подразделений, использование первичных средств пожаротушения, эвакуация людей и материальных ценностей).

 

О проведении вводного инструктажа делают запись в журнале регистрации вводного инструктажа.

(Выписка из ППБ 1.04-2002 "Правила пожарной безопасности для административных зданий и сооружений")

 

 

Форма журналов периодических инструктажей по пожарной безопасности в правилах пожарной безопасности не приводится. Поэтому проводить их в отдельном журнале я, лично, не считаю нужным. Да и инспекторов по ПБ,такой вариант устраивает. Главное разработать толковые инструкции по пожарной безопасности, по которым, собственно, и будет инструктироваться работник.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь мне все понято. У меня все так и ведется, не еще раз хотелось уточнить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вводный инструктаж по ПБ проводит лицо ответственное за ПБ в организации, инженер по ОТ не может быть нагружен ничем кроме ОТ. Журнал вводного по ПБ ведется отдельно, журналы периодических инструктаже ведутся отдельно в подразделениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бы это объяснить... ммм... Большая редкость, когда инженер по охране труда никак не связан с пожарной безопасностью... а прошедшая было проверка всех РОЧС города показала, что инструктажи по охране труда одинаково хорошо сочетаются с инструктажами по пожарной безопасности.

 

Можно, конечно, вести все по отдельности, но руководители структурных подразделений это вряд ли оценят - журналов у них и так воз и маленькая тележка...

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бы это объяснить... ммм... Большая редкость, когда инженер по охране труда никак не связан с пожарной безопасностью... а прошедшая было проверка всех РОЧС города показала, что инструктажи по охране труда одинаково хорошо сочетаются с инструктажами по пожарной безопасности.

 

Можно, конечно, вести все по отдельности, но руководители структурных подразделений это вряд ли оценят - журналов у них и так воз и маленькая тележка...

я и не спорю так оно и есть, но если в случае пожара с последствиями будет найдено виновное лицо и оно скажет, что с ним проведен недостаточный инструктаж и такой инструктаж не проводился еще на рабочем месте. Потом согласно положения о службе охраны труда увидят,что инженер и не должен был заниматься этим делом, то виновника оправдают, а далее по наклонной.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такова жизнь наша бедовая... За свой 9 летний опыт работы я не видел ни одного инженера по охране труда, который смог бы отбрехаться от каких-либо дополнительных обязанностей согласно положения о службе охраны труда... Но может есть где-то такие люди. Мне на одном предприятии однажды заявили - либо работаешь, либо найдется такой, который закроет рот и будет работать... так и живем :unsure:

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такова жизнь наша бедовая... За свой 9 летний опыт работы я не видел ни одного инженера по охране труда, который смог бы отбрехаться от каких-либо дополнительных обязанностей согласно положения о службе охраны труда... Но может есть где-то такие люди. Мне на одном предприятии однажды заявили - либо работаешь, либо найдется такой, который закроет рот и будет работать... так и живем :unsure:

И шо, ты официально подписался под приказом, шо будешь вести ПБ??? И тебе за это доплачивают???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, не про ПБ речь идет. это давно было и речь шла об экологии. Ни за что в жизни официально не подписался бы. У меня такой редкий случай, что в штате есть инженер по пожарной безопасности.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста!!! А какаие инструкции по пожарной безопастности должны быть в организации и можно ли их включить в список инструкций по ОТ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста!!! А какаие инструкции по пожарной безопастности должны быть в организации и можно ли их включить в список инструкций по ОТ?

Перечень инструкций по пожарной безопасности напрямую будет зависеть от рода деятельности Вашей организации, от ее структурных подразделений и видов работ.

А для инструкций по пожарной безопасности стоит разработать отдельный перечень.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно ли в журнале регистрации инструктажей по ПБ, в графе "Наименование правил ПБ, их разделов...." сослаться на ИОТ по ПБ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю, что периодические инструктажи по пожарной безопасности можно вести в одном журнале (по охране труда), просто добавляя инструкции по по ПБ соответствующую графу журнала вместе с ИОТ.

А вообще-то речь об этом уже шла вот в этой ветке

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как быть с вводным инструктажем? Ведь в журнале по вводному не ссылаешься на инструкции. Как выделить, что вводный пожарный проведен вместе с вводным по ОТ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как быть с вводным инструктажем? Ведь в журнале по вводному не ссылаешься на инструкции. Как выделить, что вводный пожарный проведен вместе с вводным по ОТ?

 

Зарегистрируйтесь, пожалуйста на форуме и внимательно прочтите эту ветку сначала.

 

В программе вводного инструктажа нужно сделать раздел "Пожарная безопасность" в котором отразить:

 

* некоторые требованиями необходимых Правил пожарной безопасности (для своей отрасли);

* участки, наиболее опасными в пожарном отношении, на которых запрещается курить, допускать применение открытого огня и где необходимо применять другие меры предосторожности;

* возможные причины возникновения пожаров и мерами их предупреждения;

* практические действия в случае возникновения пожара (вызов пожарных аварийно-спасательных подразделений, использование первичных средств пожаротушения, эвакуация людей и материальных ценностей).

 

 

 

О проведении вводного инструктажа делают запись в журнале регистрации вводного инструктажа.

(Выписка из ППБ 1.04-2002 "Правила пожарной безопасности для административных зданий и сооружений")

 

 

Форма журналов периодических инструктажей по пожарной безопасности в правилах пожарной безопасности не приводится. Поэтому проводить их в отдельном журнале я, лично, не считаю нужным. Да и инспекторов по ПБ,такой вариант устраивает. Главное разработать толковые инструкции по пожарной безопасности, по которым, собственно, и будет инструктироваться работник.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, вот и добралась я с Божьей помощью до пожарной безопасности.

Перечни разработала, инструкции разработала, с планом эвакуации и огнетушителями разобралась (молодец я). :rolleyes:

Теперь вопрос: уважаемые знатоки, подскажите, как часто надо проводить противопожарный инструктаж?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОБЩИЕ ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

 

ДЛЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ

 

ППБ 1.04-2002ОБЩИЕ ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

 

ДЛЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ

 

ППБ 1.04-2002

 

 

215. Противопожарные инструктажи подразделяются на: вводный, первичный на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой.

216. Рабочие и служащие при оформлении на работу обязаны пройти вводный инструктаж, а затем, непосредственно на рабочем месте - первичный инструктаж.

217. Направление на вводный инструктаж дает наниматель предприятия.

218. Вводный инструктаж, как правило, должен проводиться инженерно-техническим персоналом объекта или лицом, на которого приказом руководителя объекта возложены эти обязанности, в специально выделенном помещении, обеспеченном наглядной агитацией, инструкциями и правилами пожарной безопасности, образцами имеющихся на объекте средств пожаротушения и связи. Допускается привлекать для проведения вводного инструктажа специалистов государственного пожарного надзора.

219. При проведении вводного инструктажа инструктируемых должны ознакомить:

219.1. с требованиями настоящих Правил пожарной безопасности;

219.2. с участками, наиболее опасными в пожарном отношении, на которых запрещается курить, допускать применение открытого огня и где необходимо применять другие меры предосторожности;

219.3. с возможными причинами возникновения пожаров и мерами их предупреждения;

219.4. с практическими действиями в случае возникновения пожара (вызов пожарных аварийно-спасательных подразделений, использование первичных средств пожаротушения, эвакуация людей и материальных ценностей).

220. О проведении вводного инструктажа делают запись в журнале регистрации вводного инструктажа.

221. Первичный инструктаж проводит лицо, ответственное за пожарную безопасность помещения (участка), непосредственно на рабочем месте. Указанный инструктаж обязательно должен проводиться при переводе рабочих и служащих из одного помещения (участка) в другое применительно к условиям пожарной безопасности помещения или производственной установки.

222. При первичном инструктаже на рабочем месте инструктор должен рассказать об используемых в помещениях (на участках) пожароопасных веществах и материалах, мерах предотвращения пожаров и загораний, указать место для курения, ознакомить вновь поступивших работников с имеющимися в помещении (участке) средствами пожаротушения, показать расположение ближайших средств связи и объяснить правила поведения в случае возникновения пожара.

223. Вновь принятые служащие и рабочие без прохождения вводного и первичного инструктажа к работе не допускаются.

224. Повторный инструктаж проходят все работники, независимо от квалификации, образования, стажа, характера выполняемой работы, не реже одного раза в полугодие.

225. Внеплановый инструктаж проводят при:

225.1. введении в действие новых или переработанных нормативных актов (документов) по пожарной безопасности или внесении изменений и дополнений к ним;

225.2. изменении технологического процесса, замене или модернизации оборудования, приборов и инструментов и появлении других факторов, влияющих на пожарную безопасность;

225.3. нарушении работниками требований нормативных документов, которые могли привести или привели к пожарам;

225.4. выявлении органами государственного пожарного надзора (должностными лицами объекта) нарушений работниками требований действующих нормативных документов;

225.5. перерывах в работе более одного года.

226. При регистрации внепланового инструктажа указывается причина его проведения.

227. Целевой инструктаж проводится при:

227.1. выполнении разовых работ, не связанных с прямыми обязанностями по специальности;

227.2. ликвидации последствий аварий, стихийных бедствий и катастроф;

227.3. производстве работ, на которые оформляется наряд-допуск, разрешение;

227.4. проведении экскурсии на объекте.

228. Повторный, внеплановый и целевой инструктажи проводят лица, ответственные за проведение первичного инструктажа;

229. Инструктажи (кроме вводного и целевого) на рабочем месте завершаются контролем теоретических знаний и практических навыков (действия в случае пожара).

Разработка документации по охране труда, пожарной безопасности, экологии

Тел: +375 29 765 36 70

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проконсультировался с нач. госпожнадзора района. До выхода ТКП сошлись на том, что к названию журналов по ОТ добавляем ПБ и фиксируем инструктажи по ПБ вместе с ОТ. К протоколу по ОТ добавляем ПБ и графу "оценка знаний по ПБ".

 

Все приведенные форумчанами нормативные документы (если не вдаваться в их количество и разнообразие трактовок по одним и тем же вопросам) разработаны для больших предприятий, где кроме специалистов по ОТ есть еще и инженер по ПБ.

 

Тут нет вопросов: вот он пусть свои журналы и протоколы отдельно и ведет. А на малых предприятиях, где бухгалтер кадровик, сбытовик, охранник труда и пожарной безопасности?

 

Да будь он хоть семи пядей во лбу! Я своим клиентам на основании этой консультации рекомендую именно так вести учет инструктажей и проверку знаний по ОТ и ПБ.

 

Всем удачи (полагаю, что во многих случаях: закон, что дышло...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проконсультировался с нач. госпожнадзора района. До выхода ТКП сошлись на том, что к названию журналов по ОТ добавляем ПБ и фиксируем инструктажи по ПБ вместе с ОТ. К протоколу по ОТ добавляем ПБ и графу "оценка знаний по ПБ".

 

Все приведенные форумчанами нормативные документы (если не вдаваться в их количество и разнообразие трактовок по одним и тем же вопросам) разработаны для больших предприятий, где кроме специалистов по ОТ есть еще и инженер по ПБ.

 

Тут нет вопросов: вот он пусть свои журналы и протоколы отдельно и ведет. А на малых предприятиях, где бухгалтер кадровик, сбытовик, охранник труда и пожарной безопасности?

 

Да будь он хоть семи пядей во лбу! Я своим клиентам на основании этой консультации рекомендую именно так вести учет инструктажей и проверку знаний по ОТ и ПБ.

 

Всем удачи (полагаю, что во многих случаях: закон, что дышло...)

Ну как бы про инструктажи давно известно, удобней регистрировать их в одном журнале, особенно для небольших организаций.

Но есть пару "Но": разрешил Вам начальник пожнадзора, а вот как к этому отнесется ГИТ - неизвестно. Или с ним тоже достигнута договоренность. И второе: а что это за проверка знаний по ПБ? Какой НПА требует ее проведения? Первый раз слышу, честно говоря.

Разработка документации по охране труда, пожарной безопасности, экологии

Тел: +375 29 765 36 70

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже никогда не слышал про проверку знаний по пожарной безопасности: ссылок в НПА не попадалось...

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможно имеется в виду пожарно-технический минимум, проводимый раз в год по программе ПТМ. Не знаю правильно ли, но я приказом создаю комиссию под председательством главного инженера (он же ответственный за пожарную безопасность) и оформляю ПТМ протоколом (той же формы, что и проверка знаний по ОТ). Так было заведено до меня. Может что-то не так? Подскажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если вместо фраз "охрана труда" у вас там "пожарно-технический минимум", то какие проблемы. Форма протокола проверки знаний ПТМ не установлена законодательством, насколько мне известно. У меня форма протокола практически такая же.

Разработка документации по охране труда, пожарной безопасности, экологии

Тел: +375 29 765 36 70

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верно: если исходить из требований ППБ РБ 1.01-94, то систему противопожарных инструктажей (ПТМ) трудновато привязать к системе ОТ. Но!

 

С годами требования ГПН все больше приближаются к ОТ.

См. прил.10 ППБ 2.23-2004 и прил.5 к ППБ 2.14 - 2002.

Вроде как и формы журналов и протоколов совпадают, и по срокам то же самое, и ПТК на небольшом предприятии та же самая, что и по ОТ - вот исходя из представленного начальник ГПН района со мной и согласился.

 

В инспекции ОТ тоже не возражали против внесения несущественных добавок в форму протокола (справедливо полагая, что в первую очередь важна практичность документа). Полагаю, что когда они свой новый ТКП введут, то что-то измениться.

 

Ну, а если кто-то (как natalia) уже ведет документы как того требуют ППБ РБ 1.01-94, так чего ж ломать заведенную систему, тем более соответствующую требованиям ТНПА.

 

Еще раз подчеркиваю - такую схему я предлагаю малым предприятиям, где конь не валялся до меня и после меня дай бог, что бы они вели хотя бы этот минимум документов.

Всех С Новым годом, удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.