Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Как правильно допустить работника к работе на гильотинных ножницах?


Рекомендуемые сообщения

Немного поправлю: 
- вводный инструктаж не нужен (он его получал уже при приеме на работу)
- записи о присвоении группы по ЭБ вносятся в "Журнал учета проверки знаний НПА по охране труда при работе в электроустановках"

- по поду запятых: как будто на Пикабу попал))) 

 

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

08.05.2020 в 13:09, Alex Drozdov сказал:

Давайте порассуждаем- уж очень мне нравится Ваш подход в попытке разобраться откуда ноги растут :)

Я только за. При том, что после опубликования предыдущих сообщений и осмыслений пришли новые мысли.

Уточню заранее, если кто не знает УШМ  - углошлифмашинка, болгарка в простонароде. Есть большая и малая....

08.05.2020 в 13:09, Alex Drozdov сказал:

И выходит, что: оборудование (станки, пресса, линии и т.п.), средства технологического оснащения (а они, чвляются составной частью дополняющей оборудование)- тут все серьезно: квалификация, обучения и т.п.

инструмент- лопата инструмент, УШМ инструмент, ножницы по металлу инструмент- но самостоятельный, т.с., и как правило не нужно какой-то спец. квалификации для его эксплуатации (кроме работ с повышенной опасностью, но тут своя атмосфера)

Если это оборудование или станок, то надо обучать. Тут вроде бы мы с вами сошлись.

Остаётся вопрос только про инструмент.

 

96. Инструмент - Технологическая оснастка, предназначенная для воздействия на предмет труда с целью изменения его состояния.
(Применительно к теме оборудования гильотинных ножниц, инструментом может быть УШМ, ножницы по металлу, молоток).

94. Технологическая оснастка- Средства технологического оснащения, дополняющие технологическое оборудование для выполнения определенной части технологического процесса.

(Т.е. это сменные приспособления. Например сверло по металлу для сверлильного станка, круг по дереву для деревообрабатывающего станка на пилораме. В нашем случае это режущий нож по металлу для оборудования гильотинных ножниц. Т.е. технологическая оснастка это один из видов технологического оснащения. Или наоборот? 🤔  И ещё, получается УШМ, который является инструментом, может быть технологической оснасткой. Но, к примеру, отрезной нож в гильотинный ножницах (нож является технологической оснасткой, т.к. ,наверное, имеет свои отверстия для крепления только в предназначенное ему оборудование, но не является инструментом, т.к. отдельно этим ножом невозможно резать металл, т.к. нет необходимой безопасной ручки держания)).

92. Средства технологического оснащения- Совокупность орудий производства, необходимых для осуществления технологического процесса

(Средства технологического оснащения - это все приспособления вместе взятые. И оборудование, и станки, и инструмент.)

 

Улавливаем тонкую грань? Идём дальше.

 

(К эксплуатации оборудования и выполнению технологических процессов холодной обработки металлов допускаются лица соответствующей профессии, специальности и квалификации, прошедшие обучение, инструктаж, проверку знаний по вопросам охраны труда.)

Для отправки на учёбу, надо чтоб выполнялось два условия:

Первое: Должно быть оборудование.

Второе: Должен выполнятся технологический процесс.

Вот именно в союзе  ,,и,, кроется ответ на все вопросы.

 

Получается, если ты работаешь за оборудованием, то ты и так выполняешь технологический процесс. Но не каждый процесс выполняется на оборудовании.

К примеру, работа на УШМ, на ручных ножницах по металлу, выполняется технологический процесс, но они не является оборудованием.

 

Возникнет другой вопрос. А как понять что УШМ или ручные ножницы по металлу не являются оборудованием? С одной стороны ножницы по металлу точно не оборудование так как не включаются в электричество и они не являются компонентом чего-то большего. С другой стороны, УШМ включается в электричество, и в УШМ одевается отрезной круг по металлу. Т.е. круг по металлу является технологической оснасткой и является частью чего-то большего.

08.05.2020 в 13:09, Alex Drozdov сказал:

(!!! как так-то!!!)

Тут следует прибегнуть уже к термину оборудования.

 

93. Технологическое оборудование - Средства технологического оснащения (Тут уже 100% средства технологического оснащения включают в себя всё подряд.), в которых для выполнения определенной части технологического процесса размещаются материалы или заготовки, средства воздействия на них, а также технологическая оснастка.

Т.е. внутри оборудования размещаются и материалы и оснастка. В случае гильотинных ножниц, внутри них размещается и лист металла (материал) и режущий нож (технологическая оснастка).

Рассматриваем далее. В УШМ внутри размещается только круг по металлу (технологическая оснастка), но не размещается материал. УШМ мы пилим сбоку.

Также и с ручными ножницами по металлу. Они режут лист сбоку и не имеют технологической оснастки.

Думаю так станет понятнее всем.

 

08.05.2020 в 13:17, Antonina сказал:

Моя позиция, что нужно обучить на смежную профессию. Потому что это оборудование. Но мне отвечают, так тогда давайте будем всех учить на заточных, сверлильных, шлифмашинкой это ведь тоже опасное оборудование. И как здесь быть?

Идём по порядку.

1.Заточной станок - внутрь вставляется технологическая оснастка (абразивный круг) и внутрь вставляется материал (то что затачиваем). Почему в этом случае материал точим внутри а не сбоку. Моя мысль такова: то что точим находится внутри под стеклянным защитным кожухом. Поэтому искры не летят на лицо заточнику, а остаются внутри станка. В случае УШМ искры летят на лицо, приходится одевать защитные очки. Вывод: надо обучать.

2. Сверлильный станок. Есть сверло (оснастка) и заготовка вставляется внутрь станка (между сверлом сверху  и тисками снизу). Вывод: надо обучать.

3. Шлифмашинка. Если  имелось ввиду УШМ то обучать не надо. Если это шлифовальный станок, в котором есть шлифовальны круг или шлифовальная лента (оснастка) и внутрь вставляется материал (закрывается защитным кожухом), то надо обучать.

Может как-то вам поможет. В нашей организации есть: слесари сборщики строительных конструкций, станочники д/о станков, рамщик, слесарь инструментальщик, плотники, подсобные рабочие, жестянщик, элеткрогазосварщик, электросварщик ручной сварки, электромонтёр по ремонту и обслуживанию оборудования, слесарь по ремонту автомобилей. И это только подсобное производство. А ещё различные водители, машинисты. И основное направление: штукатуры, плотники, каменщики, облицовщики-плиточники, кровельщики, и так далее. Тоже не успеваю всех проверить, обучить. Завал может ещё похлеще чем у вас...

09.05.2020 в 13:13, Alex Drozdov сказал:

Немного поправлю: 
- вводный инструктаж не нужен (он его получал уже при приеме на работу)

Я там и расписывал что для перестраховки:

08.05.2020 в 13:39, Бывший_прораб сказал:

 Может его и не надо тут расписывать, так как он не новый работник, но я бы перестраховался. Пускай будет лишняя подпись, чем не будет никакой.

Тут сыграла излишняя моя перестраховка и боязнь беды. Покуда работал в должности руководителя структурного подразделения слышал что у предыдущего инженера по охране труда при проверке не все были расписаны в вводном инструктаже. Да и вы пришли на новое место, журнал новый, только пару страниц исписано, а где старый неизвестно. А если работник проработал много лет в организации, где найти ту старую его подпись. И листать десятки страниц журнала и искать его подпись так себе занятие. Лучше распишите лишний раз. Минутное дело. Зато в случае чего, вспомните меня добрым словом.

09.05.2020 в 13:13, Alex Drozdov сказал:

Немного поправлю:
- записи о присвоении группы по ЭБ вносятся в "Журнал учета проверки знаний НПА по охране труда при работе в электроустановках"

Тут тоже частный случай производства. И не до конца мне понятно. Этот журнал должен вести инженер по охране труда или энергетик? Вроде бы энергетик. Но у нас в организации он не ведёт. (нету времени). Поэтому чтоб хоть как-то обезопасить нашу организацию прописываю группу  в протоколе проверки знаний. (У меня же наверное много времени.)

09.05.2020 в 13:13, Alex Drozdov сказал:

- по поду запятых: как будто на Пикабу попал)))

В данной организации около четырёх лет. Ничего там не пишу, только читаю с утра перед выходом на работу.

 

Внимание. Все персонажи и события являются вымышленными. Любое совпадение  с реальностью - случайность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Бывший_прораб сказал:
09.05.2020 в 13:13, Alex Drozdov сказал:

Немного поправлю:
- записи о присвоении группы по ЭБ вносятся в "Журнал учета проверки знаний НПА по охране труда при работе в электроустановках"

Тут тоже частный случай производства. И не до конца мне понятно. Этот журнал должен вести инженер по охране труда или энергетик? Вроде бы энергетик. Но у нас в организации он не ведёт. (нету времени). Поэтому чтоб хоть как-то обезопасить нашу организацию прописываю группу  в протоколе проверки знаний. (У меня же наверное много времени.)

      

  Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и Министерства энергетики Республики Беларусь от 11 июня 2014 г. № 33/20 были отменены Межотраслевые правила по охране труда при работе в электроустановках, а вместе и Журнал учёта проверки знаний нормативных правовых актов по охране труда при работе в электроустановках.

       В соответствии с ИЗМЕНЕНИЯМИ №1 ТКП 181-2009 (введены в действие 01.06.2014 г.) сведения о присвоении (подтверждении) группы по электробезопасности заносятся в Журнал учёта присвоения (подтверждения) электротехническому персоналу группы по электробезопасности.  Этот Журнал должен вести и отвечать за него ответственный за электрохозяйство Потребителя.

       Форма Протокола проверки знаний по вопросам охраны труда утверждена постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и вносить какие-либо лишние записи - не рекомендуется.

 

ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ НАДО ПЛАТИТЬ, ЗА ЕЁ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ (У. ЧЕРЧИЛЬ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.