Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Установка кондиционера: нужно ли согласование?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, коллеги, нужно ли согласование при установке кондиционера с внешним блоком на улице.

 

Я слышала где-то, что на некоторых улицах нельзя устанавливать внешний блок наружу, по-моему на центральных проспектах.

 

А есть ли какие-нибудь официальные документы по этому поводу?

 

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я где-то слышал, что необходимо согласовывать с с архитектором района и балансодержателем здания (обычно это ЖЭС).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зарегистрировано в Национальном реестре правовых актов

Республики Беларусь 12 января 2007 г. N 5/24535

 

 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

31 декабря 2006 г. N 1805

6. Настоящее постановление вступает в силу через три месяца после его официального опубликования и действует до внесения дополнений в Жилищный кодекс Республики Беларусь по вопросам переустройства, перепланировки и реконструкции жилых помещений.

 

(Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 31.12.2006 N 1805 (ред. от 01.06.2011) "Об утверждении Положения о порядке переустройства и перепланировки жилых помещений в многоквартирных жилых домах и Положения о порядке реконструкции одноквартирных, блокированных жилых домов и нежилых построек на придомовой территории")

 

УТВЕРЖДЕНО

Постановление

Совета Министров

Республики Беларусь

31.12.2006 N 1805

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ПЕРЕУСТРОЙСТВА

И ПЕРЕПЛАНИРОВКИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ЖИЛЫХ ДОМАХ

 

(Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 31.12.2006 N 1805 (ред. от 01.06.2011) "Об утверждении Положения о порядке переустройства и перепланировки жилых помещений в многоквартирных жилых домах и Положения о порядке реконструкции одноквартирных, блокированных жилых домов и нежилых построек на придомовой территории")

 

8. Разрешение местного исполнительного и распорядительного органа, а также обязательная разработка проектной документации (далее - проект) требуются для проведения следующих ремонтно-строительных работ:

  • установка (демонтаж) стационарного инженерного оборудования; устройство и замена систем водоснабжения, газоснабжения, отопления, электроснабжения, канализации, мусороудаления, газоудаления, вентиляции;

 

(гл. 1, Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 31.12.2006 N 1805 (ред. от 01.06.2011) "Об утверждении Положения о порядке переустройства и перепланировки жилых помещений в многоквартирных жилых домах и Положения о порядке реконструкции одноквартирных, блокированных жилых домов и нежилых построек на придомовой территории")

 

 

 

ПОРЯДОК ПОЛУЧЕНИЯ РАЗРЕШЕНИЯ НА ПЕРЕУСТРОЙСТВО И ПЕРЕПЛАНИРОВКУ ПОМЕЩЕНИЙ

 

13. Для проведения работ по переустройству и перепланировке помещения, указанных в пунктах 8 и 9 настоящего Положения, инициатор подает в местный исполнительный и распорядительный орган заявление о разрешении переустройства и перепланировки (далее - заявление).

 

14. Перечень документов и (или) сведений, прилагаемых к заявлению, бланк которого выдается местным исполнительным и распорядительным органом, и срок принятия решения о согласовании (разрешении) переустройства и (или) перепланировки жилого помещения указаны в пункте 1.1.21 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. N 200 "Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2010 г., N 119, 1/11590).

 

15. При рассмотрении заявления инициатор в согласованное с ним время обязан предоставить доступ в помещение представителям организации, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда, местного исполнительного и распорядительного органа. По результатам осмотра составляется акт технического осмотра, в котором приводятся сведения о соответствии существующей планировки техническому паспорту на жилое помещение, а также техническом состоянии конструкций и инженерного оборудования этого помещения. Такой акт составляется в произвольной форме, подписывается инициатором, представителями организации, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда, и утверждается представителем местного исполнительного и распорядительного органа.

 

16. На основании представленных инициатором документов и акта технического осмотра местный исполнительный и распорядительный орган принимает решение о согласовании (разрешении) на переустройство и перепланировку помещения (далее - разрешение местного исполнительного и распорядительного органа) или направляет инициатору мотивированный отказ.

 

17. Для выполнения переустройства и перепланировки, требующей обязательной разработки проекта, инициатор после получения разрешения местного исполнительного и распорядительного органа в установленном порядке заключает договор подряда на выполнение проектных работ с разработчиком проектной документации.

Разработчик проектной документации согласовывает проект с территориальным подразделением архитектуры и градостроительства, а также при необходимости на основании договора с инициатором обеспечивает в установленном порядке проведение государственной экспертизы этой проектной документации.

 

18. Отказ местного исполнительного и распорядительного органа в выдаче разрешения на переоборудование и (или) перепланировку может быть обжалован в порядке, установленном законодательством об административных процедурах.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приведенное положение распространяется на жилые помещения, а что с производственными и административными?

Разработка документации по охране труда, пожарной безопасности, экологии

Тел: +375 29 765 36 70

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не встречал, к сожалению такой информации.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.