Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Кем работать опаснее всего в Беларуси?


Рекомендуемые сообщения

28 апреля - Всемирный день охраны труда. Правда, есть трудящиеся, которые на работу выходят всегда немножечко с опаской, ведь от несчастного случая хоть и застрахованы, но стопроцентных гарантий, что он не произойдет, – не имеют. TUT.BY выяснил, какие профессии в нашей стране являются наиболее опасными и как таких людей защищает государство?

 

shahter001.jpg

 

Совмин определил 1550 официально "опасных" специальностей

 

По оперативным данным Департамента государственной инспекции труда в январе-марте 2012 года в организациях страны в результате несчастных случаев на производстве погибло 39 работников — на два больше, чем за аналогичный период 2011 года.

 

Как рассказали TUT.BY в Белгосстрахе, перечень опасных и особо опасных должностей у нас фиксирует Совет Министров. Последний перечень "опасных" специальностей датирован 2005 годом. Там утверждено два списка специальностей: те, которые имеют особенно вредные условия труда и менее вредные.

 

Все работники в нашей стране подразделяются на 4 большие категории: руководители, специалисты, технические исполнители и рабочие. В списках Совмина прежде всего техисполнители, рабочие и отдельные специалисты различных отраслей, у которых работа связана с повышенной опасностью или вредностью воздействующих на них производственных факторов.

 

Списков всего 2, и в них зафиксированы менее опасные (339) и вредные профессии и более опасные (1211). Всего в двух списках – 1550 специальностей. Изначально списки составляло Минтруда, а вот большая или меньшая степень опасности присваивается по результатам аттестации рабочих мест.

 

 

Так, в первом списке – работы с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, в том числе работы под землей. В первом списке, например, грузчик, занятый на работах с асбестом; стропальщик, занятый зацепкой горячего металла, машинист экскаватора (занятый в подземных работах на строительстве и т.д.). В этом же списке - машинист бульдозера, мельницы, взрывник, врач-рентгенолог, геофизик, энергетик, инженер - электрики и т.д.

 

 

В списках находятся также люди, занятые в различных отраслях экономики (кочегар, маляр, маркировщик), занятые в литейных, котельных, сварочных, слесарных, сборочных и др. работах.

 

Отдельный пункт в более "опасном" списке – работники строительной отрасли, в том числе в строительстве метрополитенов, тоннелей и подземных сооружений и т.д. Также особо "вредной" считается работа металлургов, шахтеров, людей, работающих с химическим веществами, занятых на производстве медоборудования и медпрепаратов (производство диагностикумов СПИДа и гепатита В, а также бактерийных и вирусных препаратов с использованием патогенных микроорганизмов и ядов биологического происхождения), в судостроении, в производстве лакокрасок и т.д.

 

 

В списке менее "вредных" специальностей - санитарка, сортировщик алмазов, телефонист, тракторист, чистильщик меховых шкурок бензином. Хотя, как рассказали TUT.BY в Белорусском профсоюзе работников здравоохранения, санитарки, бывает, подвергаются нападению со стороны пациентов даже чаще, чем врачи.

 

Однако в Белгосстрахе отмечают, что всё же строительная отрасль – самая рискованная: именно среди рабочих строительных специальностей случается больше всего несчастных случаев. Помимо этого многие годы в рейтинге держатся профессиональные водители автомобилей, которые, кстати, не входят в списки Совмина. Далее наиболее склонны к травмам - грузчики, трактористы и животноводы. http://www.tvr.by/rus/society.asp?id=66740

 

Стоит напомнить, что все трудящиеся граждане страны подлежат обязательному страхованию на производстве – независимо от "вредности" работы. По обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве в прошлом году компания выплатила почти 270 миллиардов рублей, в первом квартале 2012-го - 98 млрд.

 

Эксперт: Наниматели зачастую стараются представить травму не как производственную, а как бытовую

 

Как рассказал TUT.BY Кирилл Томашевский, начальник Центра трудового права МИТСО, работники, которые включены в списки с вредными и опасными условия труда, имеют право на сокращение рабочего времени и установление дополнительного отпуска.

 

Однако, например, минимального тарифа, по которому той или иной "вредной" специальности будет осуществляться доплата, законодательно не установлено. Предполагается, что наниматель вкладывает "опасность" в саму зарплату.

 

Немаловажно и то, что не всегда травма может быть признана производственной, даже если человек получил ее на работе. В таком случае никакой компенсации по страховке человек не получит.

 

"Сложность в том, что наниматели, особенно государственной формы собственности, очень боятся официально регистрировать несчастные случаи на производстве, поскольку об этом сразу доводится информация до вышестоящих органов, и, вероятно, это влияет на оценку состояния пострадавшего. Наниматели, как правило, стараются представить случай как бытовую травму, пытаются договориться с работниками полюбовно. Но, конечно, работнику не следует идти на эти ухищрения, он в любом случае проиграет: как правило, такие "договоренности" заканчиваются тем, что работник не может вообще добиться возмещение затрат на лечение", - говорит специалист, подчеркивая, что работник должен внимательно контролировать то, как идет процесс расследования его случая.

 

"Если он видит, что его производственную травму пытаются представить в ином виде, он может обращаться с иском в суд с иском, указывая в качестве ответчика как нанимателя так и страховую компанию".

 

Похожей историей поделился с TUT.BY читатель – шахтер ltspider. По его словам, несмотря на то, что профессия шахтера считается опасной, виноватыми чаще делают пострадавших. Нормы техники безопасности всеобъемлющи: если все соблюдаешь, травму получить невозможно, пишет он. Однако неукоснительное следование нормам ТБ, по его мнению, привело бы к тому, что "предприятие бы значительно замедлило темпы добычи, если бы вообще не стало. А мы-то на сдельщине - хочешь высокую зарплату - сам нарушишь".

 

"1 раз я уже подвергался смертельному риску, Бог спас меня, когда "сигара" привода, оборвав тальку, летела вниз на меня, - пишет читатель, не понимая, что зависело в тот момент от него. - На техминимуме перед устройством на работу чётко озвучили сумму, которая будет причитаться семье в случае моей смерти по вине предприятия, заодно упомянули, что за всё время существования "Белкалия" эта выплата не производилась".

 

У работающих на свежем воздухе – другая проблема: температура на улице как фактор "вредности" в законодательстве отсутствует. Как рассказывал TUT.BY ранее заведующий отделением гигиены труда РНПЦ гигиены Александр Ракевич, официально определённой температуры, при которой можно не выходить на работу, не установлено. В нормативных документах обозначена лишь допустимая температура в производственных помещениях. "Наружную температуру мы не регулируем", - отметил специалист.

 

Вот этот момент как раз и волнует, например, и без того "несчастных" строителей. "Помещение или улица - какая разница? - отметил Александр, строитель одной из новых станций метро. - И то, и другое - рабочее место. Как для кого-то офис - рабочее место, для меня - улица. Но именно у нас никак официально не определяется, что при -25 либо +30 мы должны прекратить работы. Аномалии для Беларуси не характерны, но они есть, и строительные организации в этой части обойдены стороной".

 

Шахтеры и артисты цирка платят наибольшие взносы страховщикам

 

Возможно, именно поэтому у белорусов (как физлиц, так и юрлиц) востребованно добровольное страхование, ведь для компенсации ущерба длительного расследования не нужно – достаточно заключения врача.

 

Как рассказала TUT.BY Людмила Кулак, начальник отдела урегулирования убытков и методологии управления медицинского страхования Белгосстраха, немало людей понимают свой профессиональный риск и страхуют его добровольно независимо от того, есть они в списках Совмина или нет. Как правило, чаще всего к нам обращаются строители, токари, фрезеровщики, шахтеры и, безусловно, водители.

 

"По добровольному страхованию каждая страховая компания сама для себя определяет наиболее рискованные профессии. Но все, как правило, ориентируются на списки, которые утверждаются Совмином", - говорит Кулак.

Примерный перечень работ и профессий с повышенной степенью риска Белгосстраха таков: работы, на больших высотах, испытания разного рода техники и технических устройств, работа с ядовитыми и взрывчатыми веществам, работы под землей, под водой и воздухе. Кроме того, в список входят спасатели, артисты цирка, спортсмены, профессиональные водители, охотники, инкассаторы и кассиры.

 

В различных страховых организациях Беларуси списки примерно одинаковы, ведь что чаще всего страдают и гибнут в результате падения с высоты, из-за падения (обрушения) конструкций, зданий и сооружений, ДТП, обвалов предметов, материалов, от поражения электрическим током и т.д.

 

За свою страховую безопасность люди "вредных" профессий, как правило, и платят и взносы побольше. Например, в Белгосстрахе в зависимости от степени риска они доплачивают в 1,3 – 1,6 раза больше, чем граждане других профессий.

 

Так, самая рискованная группа - шахтёры – в 1,6 раз выше, цирковые артисты, лица, работающие на механических приспособлениях и станках, газоэлектросварщики, слесари, электрики, столяры , плотники. Строители, например, платят чуть меньше – в 1,3 раза больше, чем "простые смертные".

 

Сам отсчет ведется, понятно, от базового тарифа: по стране в среднем люди страхуются на сумму 5 млн рублей. При таком раскладе, если обычные граждане заплатят 50 тысяч рублей в год, то шахтер - больше 80 тысяч. Кстати, в Минске белорусы страхуются на сумму большую в среднем в 2 раза, чем по стране – на 10 млн рублей.

Что касается добровольного страхования от несчастных случаев, то за 2011 год Белгосстрах произвел 54 962 выплаты на сумму 13 млрд рублей. За 1 квартал 2012 года - 11 920 выплат на сумму 3,7 млрд рублей.

 

По информации страховых брокеров, в прошлом году всего по стране было заключено 1 млн договоров. Людмила Кулак, в свою очередь, отмечает, что люди постепенно проявляют все больше интереса к страхованию, и, как ни странно, активней всего на добровольное страхование идет сельское население. Жители же городов "вяловаты", говорит специалист.

 

Источник

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.