Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

28 апреля 2012 года - Всемирный день охраны труда


Рекомендуемые сообщения

Всемирный день охраны труда или продвижение охраны труда в «зеленой» экономике 2012! Такова будет тема 28 апреля. МОТ, она же Международная Организация Труда, на правах международной, задает тенденцию развития охраны труда в глобальном масштабе. Как должен проходить всемирный день охраны труда в 2012 году?!

doklad_WOSD_2012.jpg

 

Из темы заданной МОТ можно предположить, что в 2012 году модный цвет в охране труда — «зеленый» icon_smile.gif

От куда этот «зеленый» цвет?!

Символом более устойчивой экономики и общества, которое бережет окружающую среду для будущих поколений, характеризуется справедливостью и не допускает изоляции каких-либо групп людей или стран, стала «зеленая» экономика.

 

И поэтому ключевым элементом экологически устойчивого экономического и социального развития считается прогресс в направлении «зеленой» экономики,создающей «зеленые» рабочие места и «озеленяющей» существующие отрасли, производственные процессы и места работы. В этом контексте усилия в области социальной интеграции, социального развития и охраны окружающей среды должны быть тесно связаны с усилиями по обеспечению охраны труда и по продвижению достойного труда для всех!

 

Дополнительно термин «зеленая» экономика см. Википедия

 

Всемирный день охраны труда в этом году должен проходить в «зеленом» формате, и нести в себе следующие темы:

  • — Безопасный и справедливый переход? Глобальные проблемы устойчивого развития;
  • — Дебаты о «зеленой» экономике и их социальный аспект;
  • — Оттенки зеленого на «зеленых» рабочих местах;
  • — «Зеленые» рабочие места и производственные риски;
  • — Удаление и переработка отходов;

— Факторы риска при «озеленении» традиционных секторов:

  • + Технологии, применяемые в горнодобывающей промышленности;
  • + Сельское хозяйство;
  • + Лесное хозяйство;
  • + Строительство и реконструкция зданий и сооружений;
  • + Атомная энергетика – особый случай.

— Предстоящий путь.

 

Такие вот темы приводит МОТ для проведения всемирного дня охраны труда в 2012 году.

Любая работа, в том числе «зеленая», должна выполняться с соблюдением принципов, лежащих в основе охраны труда, поскольку они являются неотъемлемыми показателями достойного труда.

 

Обращая внимание на аспект занятости и вводя понятие достойного труда в определение «зеленых» рабочих мест, МОТ вновь подтверждает, что «достойный труд – это безопасный труд».

 

Таким образом, для обеспечения комплексного подхода к вопросу устойчивого развития необходимо, чтобы охрана труда и защита окружающей среды имели тесную внутреннюю взаимосвязь. Безопасная и здоровая производственная среда и защита окружающей среды зачастую являются двумя сторонами одной медали.

 

Меры направленные на снижение вредного воздействия предприятий на окружающую среду, способны обеспечивать и защиту местных общин. Более того, при разработке мер по защите окружающей среды от неблагоприятного воздействия производственных процессов необходимо принимать во внимание вопросы охраны здоровья работников.

 

Источник

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Зеленая экономика» — одно из направлений развития современного общества. Это экономика, которая повышает благосостояние людей и при этом существенно снижает риски для окружающей среды. Производство должно сократить углеродные выбросы и эффективно использовать природные ресурсы.

 

«Зеленая» экономика стала символом более устойчивой экономики и общества, стремящегося сохранить окружающую среду для будущих поколений. Однако технологии, применяемые на некоторых рабочих местах, могут защищать окружающую среду, но не быть безопасными для работника.

 

С развитием «зеленой» экономики, важно интегрировать вопросы охраны труда в процессы по созданию «зеленых» (безопасных для работника) рабочих мест. Необходимо сочетать защиту здоровья и безопасности работников и защиту окружающей среды с тем, чтобы обеспечить комплексный подход к достижению устойчивого развития.

 

По оценкам МОТ около 2,3 млн мужчин и женщин ежегодно погибают в результате несчастных случаев на рабочем месте или связанных с работой заболеваний.

 

Проведение Всемирного дня охраны труда берет начало от Дня памяти погибших работников, впервые проведенного американскими и канадскими трудящимися в 1989 году. С 2003 года этот день по инициативе Международной организации труда отмечается не столько в память о пострадавших, сколько с целью привлечь внимание работодателей, работников, общественности к проблемам производственного травматизма и неблагоприятных условий труда, а также способствовать решению этих проблем.

Всемирный День охраны труда_2012_ Доклад МОТ.pdf

Всемирный день охраны труда_плакат.pdf

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.