Перейти к содержимому

 

Фото

Обучение и проверка знаний у ответственного за исправное состояние и безопасную эксплуатацию паровых котлов

проверка знаний обучение паровые котлы

  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
2 ответов в этой теме

#1 Онлайн   Anna Peskova

Anna Peskova

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 110 Сообщений:
  • 53 благодарностей
  • ГородУзда
  • Должность:инженер по охране труда

Отправлено 24 Июль 2014 - 14:07

Доброго времени суток, уважаемые форумчане.

 

У меня созрел такой вопрос: нужно ли отправлять на обучение ответственного за исправное состояние и безопасную эксплуатацию паровых котлов с давлением пара не более 0,07 МПа (0,7 бар) и водогрейных котлов с температурой нагрева воды не выше 115ºС, не регистрируемых в Госпромнадзоре в связи с изменениями правил?

 

Учитывая что повышение квалификации он проходил по этому же курсу в 2010 году, или он все же самостоятельно может справиться с изучением внесенных изменений, и повышение квалификации пройти в срок?

 

Из ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ОБУЧЕНИЯ, СТАЖИРОВКИ, ИНСТРУКТАЖА И ПРОВЕРКИ ЗНАНИЙ РАБОТАЮЩИХ ПО ВОПРОСАМ ОХРАНЫ ТРУДА (пост. Минтруда и соцзащиты от 28.11.2008 № 175)

43. Внеочередная проверка знаний руководителей и специалистов по вопросам охраны труда проводится:

при переводе руководителя или специалиста на другое место работы или назначении его на должность, где требуются дополнительные знания по охране труда;

при принятии актов законодательства, содержащих требования по охране труда, соблюдение которых входит в их должностные обязанности. При этом осуществляется проверка знаний только данных актов законодательства;

по требованию органов, уполномоченных на осуществление контроля (надзора);

(в ред. постановления Минтруда и соцзащиты от 27.06.2011 N 50)

по решению руководителя организации или другого должностного лица, ответственного за организацию охраны труда, при выявлении нарушений требований по охране труда или незнании норм нормативных правовых актов, технических нормативных правовых актов, локальных нормативных правовых актов по охране труда, которые могут привести или привели к аварии, несчастному случаю на производстве и другим тяжелым последствиям;

при перерыве в работе в данной должности более одного года.

 

Как быть в данной ситуации?

Заранее спасибо за ответ)


  • 0

ONLINE   Яндекс

Яндекс
  • Найдётся всё!

Отправлено 28 Июнь 2017 - 10:17

#2 Оффлайн   Radon

Radon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 145 Сообщений:
  • 118 благодарностей
  • ГородМинск
  • Должность:инженер по охране труда

Отправлено 24 Июль 2014 - 14:25

В 2010 году действовало Постановление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 25.01.2007 № 5 (ред. от 16.04.2008) "Об утверждении Правил устройства и безопасной эксплуатации паровых котлов с давлением пара не более 0,07 МПА (0,7 бар) и водогрейных котлов с температурой нагрева воды не выше 115 град. C"

 

Которое утратило силу в связи с принятием Постановления Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 31.12.2013 N 78 "О признании утратившими силу постановления Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 25 января 2007 г. N 5 и пункта 5 постановления Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 16 апреля 2008 г. № 31"

 

Так что определенно необходимо направить на обучение и проверку знаний по новым правила Постановления Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 31.12.2013 N 79 "Об утверждении Правил устройства и безопасной эксплуатации паровых котлов с давлением пара не более 0,07 МПа (0,7 бар) и водогрейных котлов с температурой нагрева воды не выше 115 °С", так как это новый акт законодательства.


  • 0

Поблагодарили 1 чел.:
Nyuta

#3 Оффлайн   Sergei_K

Sergei_K

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 227 Сообщений:
  • 96 благодарностей
  • ГородМинск
  • Должность:инженер по охране труда

Отправлено 25 Июль 2014 - 11:34

         Отвечая на ваш вопрос можно сказать, что проверка знаний тут необходима:

 

п. 43. Внеочередная проверка знаний руководителей и специалистов по вопросам охраны труда проводится:

при переводе руководителя или специалиста на другое место работы или назначении его на должность, где требуются дополнительные знания по охране труда;

при принятии актов законодательства, содержащих требования по охране труда, соблюдение которых входит в их должностные обязанности. При этом осуществляется проверка знаний только данных актов законодательства;

по требованию органов, уполномоченных на осуществление контроля (надзора);

гл. 3, Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28.11.2008 N 175 (ред. от 24.12.2013) "Об утверждении Инструкции о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда"

 

а вот по обучению, отправите работников по истечению 5 лет (если позволяют средства, то можно и раньше :rolleyes:)

       

п. 12. Лица, ответственные за исправное состояние и безопасную эксплуатацию котлов, руководство отделов технического контроля организаций - изготовителей котлов обязаны повышать свою квалификацию в учреждениях образования не реже одного раза в 5 лет и не реже чем один раз в 3 года проходить проверку знаний настоящих Правил в экзаменационных комиссиях Департамента по надзору за безопасным ведением работ в промышленности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь (далее - Госпромнадзор) или в учреждении образования в установленном порядке.

 

гл. 1, Постановление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 31.12.2013 N 79 "Об утверждении Правил устройства и безопасной эксплуатации паровых котлов с давлением пара не более 0,07 МПа (0,7 бар) и водогрейных котлов с температурой нагрева воды не выше 115 °С"


  • 0





Читать еще на тему: проверка знаний, обучение, паровые котлы

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Яндекс.Метрика Услуги юристаCopyright © 2017 Охрана труда.by
 

Подняться вверх по странице