Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Подскажите инструкция для водителя автобуса является должностной или рабочей. Также подскажите на какой тарифно-квалификационный справочник ссылаться. Спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос: На предприятии имеется автобус, на котором осуществляется доставка работников до места работы. Как правильно назвать должность водителя автобуса? В Едином тарифно-квалификационном справочнике работ и профессий рабочих есть профессии "Водитель автомобиля", "Водитель троллейбуса", но нет профессии "Водитель автобуса". Если водитель автомобиля работает на грузовом автомобиле, надо ли это указывать в наименовании профессии "Водитель грузового автомобиля"?

 

Ответ: В соответствии с пунктом 28 Общих положений Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (далее - ЕТКС), утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.03.2004 N 34 "Об утверждении Общих положений Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (ЕТКС)", наименование профессии рабочего должно устанавливаться в строгом соответствии с ЕТКС, с учетом фактически выполняемой работы в конкретном производстве. Профессия "Водитель автобуса" в ЕТКС отсутствует.

 

 

Выпуск 52 Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (ЕТКС), утвержденный постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 25.11.2003 N 147 "Об утверждении выпуска 52 Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (ЕТКС)", содержит тарифно-квалификационную характеристику профессии "Водитель автомобиля", которой предусматривается управление транспортным средством категории "Е" (автобус).

Таким образом, профессию рабочего, который управляет автобусом, следует устанавливать как "Водитель автомобиля".

 

В случае если работнику поручено управление грузовым автомобилем, то наименование его профессии также устанавливается как "Водитель автомобиля".

 

В том и другом случае в штатном расписании при необходимости можно указывать тип механического транспортного средства, которое закреплено за работником (например, "Водитель автомобиля (грузового автомобиля МАЗ)").

 

С.Г.ВАСИЛЕВИЧ,

экономист

27.09.2010

Разработка документации по охране труда, пожарной безопасности, экологии

Тел: +375 29 765 36 70

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас есть легковой, грузовой автомобили и микроавтобус. Сколько надо писать инструкций по ОТ? Одну на водителя автомобиля или на водителей микроавтобуса, грузового и легкового?  Может кто подскажет?

И еще; водителю нужна 1 группа электробезопасности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Достаточно всего лишь одной инструкции по охране труда для водителя автомобиля. А на счёт 1-й группы электробезопасности для водителя читайте здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, большое. Но если дам почитать водителю легкового автомобиля инструкцию, в которой рассказано как перевозить длинномерные грузы и что кузов должен быть оборудован для перевозки людей, если их перевозишь..... он у меня ничего не спросит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объясните, что инструкция общая и все тут, необходимо смотреть в части его касающейся...

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.