Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Оформление инструкций по охране труда


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Помогите разобраться. У нас маленькая организация. В наличии только директор, гл бухгалтер, гл инженер и рабочии (в общей сложности 15 человек). В оформлении инструкций нужно чтобы было согласование с профсоюзом. А как быть если его нет. И разработчиком является директор. Он получается будет согласовывать сам с собой? Я совсем запуталась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Если в организации нет профсоюза, то необходимо приказом по организации назначить "Уполномоченное лицо по охране труда работников организации". Т.е. из числа рабочих. И пускай он визирует на титульном листе слева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый день , вот и мне в нагрузку поручили заниматься организацией ОТ, у нас тоже нет профсоюза но как я понял нужен не приказ а протокол об общем собрании трудового коллектива на котором он выберет уполномоченное лицо по охране труда работников организации, только не ясно в собрании кто должен участвовать.

У нас есть аппарат управления(директор, зам.директора, глбух, юристконсульт и мастер), ремонтно-строительная бригада(каменщик, штукатур, маляр) и транспортный участок(водитель).Еще привлекаются постоянно люди по договорам подряда их состав и количество постоянно варьируется(не более 10 человек).

Так вот в собрании трудового коллектива должны участвовать все кто в штате или без директора или без всего аппарата управления ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12. Выборы уполномоченных лиц по охране труда работников проводятся на общем собрании (конференции) работников организации открытым голосованием большинством голосов на срок от двух до пяти лет, при этом определяется их численность.

 

Уполномоченные лица по охране труда работников могут быть досрочно отозваны по решению избравшего их собрания (конференции). Не рекомендуется избирать уполномоченными лицами по охране труда работников, которые в соответствии с должностными обязанностями несут ответственность за состояние охраны труда в организации (структурном подразделении).

 

(гл. 3, Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 26.12.2003 N 159 "Об утверждении Типовой инструкции о проведении контроля за соблюдением законодательства об охране труда в организации")

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за разъяснения, возник еще один вопрос по оформлению инструкций

 

в конце инструкцию согласовывает специалист, на которого возложены обязанности по охране труда(зам.директора - это я) и утверждает Руководитель структурного подразделения. у ремонтно-строительной бригады это мастер у аппарата управления и транспортного участка это непосредственно директор. Удостоверение по охране труда есть только у меня и у директора, а у мастера нет.Таким образом как я понимаю инструктаж на рабочем месте могу(и буду) проводить тоже я. Кого в таком случае указывать в конце инструкции в графе:

 

УТВЕРЖДЕНО

Руководитель структурного

подразделения

 

и нужно ли вообще кого нибудь указывать в такой ситуации

 

такой же вопрос и по утверждению программы вводного инструктажа

 

заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы должны обязательно провести проверку знаний у мастера в собственной комиссии, которая прошла проверку знаний в комиссии вышестоящей организации (Администрации района).

 

Как вариант:

 

А разработку инструкций пускай директор поручит приказом мастеру, например, с Вашим согласованием и грифом "Утверждаю" самого директора.

 

И только непосредственный руководитель должен проводить инструктаж (первичный, повторный, внеплановый, целевой) у подчиненных работников.

 

А обязанности по проведению вводного инструктажа можно возложить на Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разработку инструкций пускай директор поручит приказом мастеру, например, с Вашим согласованием и грифом "Утверждаю" самого директора.

Гриф по новой инструкции (пост. №176) не "УТВЕРЖДАЮ", а "УТВЕРЖДЕНО" B) Я получал от ГИТа пункт в предписание за такое "серьезное" нарушение. А сколько людей могло пострадать из-за этого, страшно подумать... :)

Разработка документации по охране труда, пожарной безопасности, экологии

Тел: +375 29 765 36 70

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня ситуация еще хуже, удостоверение по ОТ только у меня (работаю экономистом на апт.складе),на меня и возложили обязанности по ОТ, могу ли я не согласовывать инструкции а только утверждать директором, и сама же проводить инструктажи на рабочем месте, а не зав.складом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня ситуация еще хуже, удостоверение по ОТ только у меня (работаю экономистом на апт.складе),на меня и возложили обязанности по ОТ, могу ли я не согласовывать инструкции а только утверждать директором, и сама же проводить инструктажи на рабочем месте, а не зав.складом

 

Смотря в каком виде возложили обязанности по охране труда: посмотрите свой функционал по должностной. А в целом, в правовом поле этот вопрос сложно решить: в данном конкретном случае Вы балансируете между инженером по охране труда и руководителем структурного подразделения.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бред какой (простите). Ответственным за обеспечение здоровых и безопасных условий труда априори является наниматель (в случае распределения ответственности - руководители структурных подразделений).

Инженер по охране труда - в большинстве случаев выполняет контрольные функциии.

 

глава 1, Постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 24.05.2002 N 82 (ред. от 28.11.2008) "Об утверждении Типового положения о службе охраны труда организации"

 

пункт 4. Управление охраной труда в организации осуществляет ее руководитель.

Для организации работы и осуществления контроля по охране труда руководитель организации в установленном законодательством порядке создает службу охраны труда (управление, отдел, другое структурное подразделение) или вводит в штат должность специалиста по охране труда.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ваши ответы, просто вообще не знаю как быть хорошо хоть кто-то подсказывает и разьясняет все эти неизведанные дебри ОТ оно то конечно может и бред,просто у нас в структурных подразделениях(аптеках) ответственные за ОТ заведующие, а я тогда получаюсь(как вы и говорили) "руководитель" в своем структурном подразделении(склад), как-то так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гриф по новой инструкции (пост. №176) не "УТВЕРЖДАЮ", а "УТВЕРЖДЕНО" B) Я получал от ГИТа пункт в предписание за такое "серьезное" нарушение. А сколько людей могло пострадать из-за этого, страшно подумать... :)

подскажите еще такой вопрос, что-то не пойму в пост176 п.28 написано ... название инструкции по от располагается от ЛЕВОГО КРАЯ СТРОКИ, а в приложении №1 название в ЦЕНТРЕ!!! как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверил в информационной базе: в Приложении 1 название расположено от левого края строки - нет разночтений...

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверил в информационной базе: в Приложении 1 название расположено от левого края строки - нет разночтений...

 

спасибо, пойдем творить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, а гриф по новой инструкции (пост. №176) "УТВЕРЖДЕНО", но я где-то вычитала что Утверждено когда приказом, а утверждаю когда директор????

Или только в инструкциях всегда УТВЕРЖДЕНО, а в др.документах см.выше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руководствуйтесь Приложением 1 к Инструкции о порядке принятия локальных нормативных правовых актов по охране труда для профессий и отдельных видов работ (услуг) и будет Вам счастье...

Там в обоих, приведенных Вами случаях стоит гриф "Утверждено".

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.