Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

СУОТ для салона красоты


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Нужна ли СУОТ для салона красоты, и если нужна, то где найти пример? И еще вопрос, простите что не в тему форума, какие вообще нужны документы по ОТ и пожарной безопасности при организации работы салона красоты (парикмахерской)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это слишком глобальный вопрос. Смотрите ветку Общие вопросы: документы по охране труда, которые должны вестись на предприятии.

 

Что же касается СУОТ, то Вы сначала разберитесь с основной документацией по охране труда, а уж потом к этому придете.

Тогда станет ясно, что приводить в систему :)

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со всеми документами вроде все понятно, а вот с первым возникли проблемы :( подскажите, где найти пример положения об организации работы по охране труда? и еще один вопрос, обязательно ли проводить аттестацию рабочих мест работников салона красоты? если да, то какие штрафы, если она не проведена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разные варианты есть: вы должны приказом или положением об организации работы по охране труда (системе управления охраной труда) определить обязанности, права и ответственность должностных лиц за решение соответствующих вопросов охраны труда.

 

Этот вопрос регламентируется Типовым положением о службе охраны труда организации (постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 24.05.2002 № 82):

«8. Порядок взаимодействия службы с подразделениями, их полномочия, а также обязанности, ответственность и права соответствующих должностных лиц и специалистов организации в решении вопросов охраны труда устанавливаются системой управления охраной труда (положением об организации работы по охране труда), другими локальными нормативными актами.».

 

В этой ветке форума представлены примерные ответственность и полномочия в области охраны труда для характерных должностей работающих организаций республики, которые могут быть оформлены в виде положения об организации работы по охране труда.

 

В идеале функциональные обязанности по охране труда вносятся в должностную инструкцию соответствующих работников.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возник следующий вопрос: работникам салона красоты (парикмахер, массажист, уборщица), насколько я понимаю, нужно присвоить I группу по электробезопасности, но как и где это делать? Руководство училось только на курсах по охране труда, и сдавало только по охране экзамен, третьей группы ни у кого нет. Я сколько не спрашивал у людей, которые работают в парикмахерских, они вообще ничего такого не сдавали, и групп никаких не знают. Как нужно по правилам и можно ли это упразднить?

и еще один вопрос, по созданию комиссии по проверке знаний в области ОТ и пожарной безопасности, есть пока только директор, прошедший проверку в исполкоме, где искать еще двух человек (нужно 3 члена комиссия, как я понимаю)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в этой теме освещался подобный вопрос.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.