Jump to content
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...

Контроль за соблюдением законодательства об охране труда


Recommended Posts

Как известно из постановления МТ и СЗ №159 от 26.12.03. периодический контроль бывает: ежедневный, ежемесячный и ежеквартальный (п.13.)Чьи подписи должны быть в журнале ежедневного контроля (в каждом цехе ведутся соответствующие журналы)- начальника цеха и общественного инспектора? А журнале ежемесячного контроля? начальника цеха, , общественный инспектор, ИОТ - трое? так? спасибо!

Link to comment
Share on other sites

Доброго времени суток!

В части лиц, проводящих ежедневный контроль, см. п.14 Типовой инструкции о проведении контроля за соблюдением законодательства об охране труда в организации (постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 26.12.2003 № 159)

В части ежемесячного - п.21 этой же инструкции.

Link to comment
Share on other sites

Кстати, а что касается ежеквартального контроля, то согласно всё той же Типовой инструкции:

"30. По результатам ежеквартального контроля по каждому цеху

оформляется акт, в котором указываются обнаруженные недостатки и

меры по их устранению.".

Link to comment
Share on other sites

А можно осуществлять контроль за ОТ согласно постановления № 159, но без выборов уполномоченных лиц в организации по ОТ? Просто руководители структурных подразделений будут вести журналы и докладывать о недостатках руководителю предприятия?

Link to comment
Share on other sites

Если есть дело, то должен быть ответственный за него и в единственном числе. Так что уполномоченный по ОТ, а лучше ответственный по организации ОТ должен быть. Жаль что это не может быть инженер по ОТ, сразу много гемора в документах снялось бы.

Link to comment
Share on other sites

Прошу прощения, ничего не поняла. У нас на предприятии есть специалист, на которого возложены обязанности по ОТ. Но по постановлению 159 должны быть выбраны уполномоченные лица по ОТ в организации в каждом структурном подразделении. Так вот я спрашивала можно ли обойтись без этих уполномоченных лиц, а специалист по ОТ будет контролировать ОТ.

Link to comment
Share on other sites

Нельзя. т.к. у специалиста по ОТ нет полномочий что-то изменить. Уполномоченным лицом может быть директор или его замы (по производству), теоретически может быть и гл. инженер, но не желательно. Эти уполномоченые еще и обучение должны пройти.

Link to comment
Share on other sites

Если я правильно понял, то вопрос связан с участием в периодическом контроле кроме представителя нанимателя (например, мастера) представителя работников (общественного инспектора, уполномоченного лица по ОТ).

По сути Типовая инструкция по контролю является обязательным документом, поэтому даже если нет представителей работников, контроль должен проводиться.

Link to comment
Share on other sites

Да, вы меня правильно поняли, именно об этой инструкции идет речь. Просто у нас на предприятии в основном рабочие специальности. Ну какие из них будут уполномоченные лица по ОТ? Какая уж там учеба? Вот я и спрашиваю, можно ли выполнять все требования данной инструкции, но без выборов уполномоченных лиц по ОТ? Т.е. проводить ежедневный контроль, ежемесячный, квартальный? Будет ли этого достаточно?

Link to comment
Share on other sites

Да, вы меня правильно поняли, именно об этой инструкции идет речь. Просто у нас на предприятии в основном рабочие специальности. Ну какие из них будут уполномоченные лица по ОТ? Какая уж там учеба? Вот я и спрашиваю, можно ли выполнять все требования данной инструкции, но без выборов уполномоченных лиц по ОТ? Т.е. проводить ежедневный контроль, ежемесячный, квартальный? Будет ли этого достаточно?

В рамках указанной Типовой инструкции имеется несколько видов контроля, из которых и периодический (ежедневный, ежемесячный, ежеквартальный).

Посмотрите что для вас подойдет (например, может не быть производственного контроля за ОПО).

Link to comment
Share on other sites

Кстати, а что касается ежеквартального контроля, то согласно всё той же Типовой инструкции:

"30. По результатам ежеквартального контроля по каждому цеху

оформляется акт, в котором указываются обнаруженные недостатки и

меры по их устранению.".

Форму акта, где подсмотреть, не подскажете ? unsure.gif

Link to comment
Share on other sites

Пойти против системы... Интересно, но если бы все социальные проблеммы решались так быстро, мы бы уже в раю были. Ну приедет инспекция, наложит штраф на организацию, директор озвереет и выганит кого-нить вероятно неповинного типа одинокой мамаши с тремя детьми. А все остальные как работали в три смены так и будут это делать.

Извините, за скептицизм, я надеюсь, что я не права и все будет хорошо.

Link to comment
Share on other sites

Так собственно можно ли не проводить ежеквартальный контроль?, потому как у меня его делают те же люди, что и ежемесячный...???

Как написано в самой Типовой инструкции по проведению контроля...:

"13. Периодический контроль, осуществляемый представителями нанимателя с участием общественных инспекторов профсоюзов по охране труда (уполномоченных лиц по охране труда работников), в зависимости от деятельности и структуры организации может проводиться:

ежедневно - на участке, в смене, бригаде, лаборатории и иных аналогичных структурных подразделениях организации (далее - участок);

ежемесячно - в цехе, отделе, иных аналогичных структурных подразделениях организации (далее - цех);

ежеквартально - в организации в целом.".

Т.е., например, нет у вас участков, бригад, то вы проводите ежемесячный и ежеквартальный контроль.

Или при той же ситуации вы решили ужесточить законодательные нормы и проводить контроль ежедневно и ежемесячно.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Понимаю, что всем уже надоела с одними и теми же вопросами. Но все-таки давайте попробуем разобраться вместе. В магазине работают всего 4 человека, по 2 продавца в одну смену (например:Иванова с Петровой, Сидорова с Жуковой). Как вести ежедневный контроль? Т.е. в одной смене Петрова как старшая смены ведет записи в журнал ежедневного контроля, а Иванова расписывается вместе с ней как уполномоченное лицо по охране труда? Так же во второй смене у Сидоровой и Жуковой? И так во всех магазинах??? А в ходе ежемесячного контроля к ним присодиняется инженер по ОТ? Все-таки нельзя ли как-то упростить? Ну может обойтись без уполномоченных лиц или без ежедневного контроля? Или если есть участок, цех (в нашем случае магазин), то нужно ежедневно вести журнал?

Link to comment
Share on other sites

Хм... А я вот и не знал что надо проводить такой контроль. Ну прохожу я по цехам, смотрю все ли в порядке... Не достаточно ли этого, обязательно ли каждый день записывать в журнал подобные проверки. Тут и так работы хватает, как у меня, так и у начальников цехов...

И еще: если нет профсоюза, может ли быть уполномоченным лицом по охране труда работников инженер по ОТ (профсоюзов нет).

Link to comment
Share on other sites

В том-то и дело, что инженер по ОТ не может быть уполномоченным лицом в организации по ОТ. При отсутствии в организации профсоюза эти лица избираются на общем собрании путем голосования. Причем согласно п.12 Постановления МТиСЗ от 26.12.2003г № 159 "Не рекомендуется избирать уполномоченными лицами по охране труда работников, которые в соответствии с должностными обязанностями несут ответственность за состояние охраны труда в организации (структурном подразделении."

Link to comment
Share on other sites

В случае с магазином я бы рекомендовал проводить контроль следующим образом:

- ежемесячно - заведующий магазином с инженером по ОТ;

- ежеквартально - руководитель организации (его зам) с инженером по ОТ.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1.Большое Вам спасибо за ответ. Дело в том, что я полностью с Вами согласна и сама склоняюсь к этому решению. Но вот насколько это будет правомерно для контролирующих органов? Или наниматель имеет право самостоятельно определять виды контроля по области ОТ, прописав их в Типовой инструкции?Надо приходить к какому-то знаменателю.

2.И еще у меня вопрос. У нас есть склад, где работают зав. складом, кладовщики, грузчики и водители. Вот тут уже наверное стоит проводить ежедневный контроль. Вы согласны?

Link to comment
Share on other sites

1.Большое Вам спасибо за ответ. Дело в том, что я полностью с Вами согласна и сама склоняюсь к этому решению. Но вот насколько это будет правомерно для контролирующих органов? Или наниматель имеет право самостоятельно определять виды контроля по области ОТ, прописав их в Типовой инструкции?Надо приходить к какому-то знаменателю.

Как написано в самой Типовой инструкции по проведению контроля...:

"13. Периодический контроль, осуществляемый представителями нанимателя с участием общественных инспекторов профсоюзов по охране труда (уполномоченных лиц по охране труда работников), в зависимости от деятельности и структуры организации может проводиться:

- ежедневно - на участке, в смене, бригаде, лаборатории и иных аналогичных структурных подразделениях организации (далее - участок);

- ежемесячно - в цехе, отделе, иных аналогичных структурных подразделениях организации (далее - цех);

- ежеквартально - в организации в целом.".

 

2.И еще у меня вопрос. У нас есть склад, где работают зав. складом, кладовщики, грузчики и водители. Вот тут уже наверное стоит проводить ежедневный контроль. Вы согласны?

Склад, по сути, как цех. Логично также проводить ежемесячный контроль заведующим складом с инженером по ОТ.

Link to comment
Share on other sites

Интересно, выделенное слово "может" реально говорит о необязательности проведения ежедневного контроля на участке и ежемесячного в цеху... Тогда с какой периодичностью он обязательно должен проводиться??

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
 Share

×
×
  • Create New...