Jump to content
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...

Нужно ли положение о службе охраны труда


Recommended Posts

Мы внедряем СУОТ согласно СТБ 18001-2009. нужно ли Положение о службе охраны труда или внедрив суот можно обойтись так. Тем паче, у нас же нет службы...

Доброго времени суток!

Если имеется один инженер по ОТ, то на него составляется Должностная инструкция, разрабатываемая на основании должностных обязанностей инженера по ОТ из Выпуска 1 ЕКСД.

Если специалистов по ОТ два и более, то составляется Положение о службе (бюро, отделе) охраны труда, разрабатываемое на основании Типового положения о службе охраны труда организации (постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 24.05.2002 № 82).

Link to comment
Share on other sites

Доброго времени суток!

Если имеется один инженер по ОТ, то на него составляется Должностная инструкция, разрабатываемая на основании должностных обязанностей инженера по ОТ из Выпуска 1 ЕКСД.

 

Если специалистов по ОТ два и более, то составляется Положение о службе (бюро, отделе) охраны труда, разрабатываемое на основании Типового положения о службе охраны труда организации (постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 24.05.2002 № 82).

 

Т.е. если инженер по охране труда один, то Типовое положение на него не распостраняется? Если он не является службой.

Можете пригласить к себе на работу, но очень дорого.

Link to comment
Share on other sites

Т.е. если инженер по охране труда один, то Типовое положение на него не распостраняется? Если он не является службой.

Формально для введения какой-либо должности в организации следует руководствоваться соответствующим выпуском ЕКСД. Соответственно, с инженером по охране труда такая же ситуация.

Реально, часто ссылаются на Типовое положение о СОТ, например, когда на инженера по ОТ возлагаются дополнительные обязанности (см. п.10), когда нужно взять форму предписания, а также по другим случаям.

Поэтому фактически должностная также пишется на основании Типового положения.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
 Share

×
×
  • Create New...