Jump to content
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...

Проверка знаний: очередная или плановая?


Recommended Posts

Доброго дня! Подскажите пожалуйста не будет ошибкой указать в протоколе проверки знаний по вопросам охраны труда в графе "причина проверки знаний" - ОЧЕРЕДНАЯ или ПЛАНОВАЯ. Либо все же необходимо строго указать - ПЕРИОДИЧЕСКАЯ. Спасибо!

Link to comment
Share on other sites

Проверки знаний бывают:

1) Первичная,

2) Очередная (повторная),

3) Внеочередная

Как только принимаешься делать какую-то работу, находится другая, которую надо сделать еще раньше

Link to comment
Share on other sites

А что за протокол такой?? Вроде в 175 постановлении нет формы протокола! Откуда взяли? из старой редакции?

Link to comment
Share on other sites

Положение о комиссии организации для проверки знаний работающих по вопросам охраны труда, утв. пост. Минтруда и СЗ от 30.12.2008 №210, Приложение 1.

Разработка документации по охране труда, пожарной безопасности, экологии

Тел: +375 29 765 36 70

Link to comment
Share on other sites

Проверки знаний бывают:

...

2) Очередная (повторная),

...

Повторным бывает инструктаж. Проверка знаний - периодическая (п.п. 27; 39 175 постановления).

 

А что за протокол такой?? Вроде в 175 постановлении нет формы протокола! Откуда взяли? из старой редакции?

Положение о комиссии организации для проверки знаний работающих по вопросам охраны труда, утв. пост. Минтруда и СЗ от 30.12.2008 №210, Приложение 1.

Разработка документации по охране труда, пожарной безопасности, экологии

Тел: +375 29 765 36 70

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Вопрос, наверное, "копеечный", но я не могу никак разобраться. Принимаем на работу человека по рабочей специальности с повышенной опасностью. Согласно п.9 Главы 1 Пост. 175 необходимо за 15 дней предупредить его о дате и месте проведения проверки знаний. Тогда получается, при приеме на работу мы проводим с ним вводный инструктаж, первичный инструктаж, уведомляем о дате и месте проведения проверки знаний и отправляем его готовиться на 15 дней к проверке знаний, так как работать он без проверки знаний не может, что, по моему разумению, следует из того же 9-го пункта "Дата и место проведения проверки знаний ............. устанавливается по договоренности сторон до начала работ (оказания услуг)." Или как-то иначе? Подскажите, пожалуйста.

Link to comment
Share on other sites

Лица, не прошедшие проверку знаний по вопросам охраны труда в соответствующих комиссиях, созданных в порядке, установленном законодательством (показавшие неудовлетворительные знания, не явившиеся на проверку знаний без уважительной причины), проходят повторную проверку знаний по вопросам охраны труда в срок не более одного месяца со дня ее проведения. (п. 11 постановления № 175).

Проверка знаний может быть: первичная, периодическая, повторная и внеочередная (других я в НПА не встречал).

Link to comment
Share on other sites

скажите а проверку знаний у работающих с какой периодичностью проводить

1 раз в 1 год либо 1 раз в 3 года. Все зависит от организации и занимаемой должности.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
 Share

×
×
  • Create New...