Jump to content
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров охраны труда в Беларуси

Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...
drego

Где нужно хранить самоспасатели на предприятии?

Recommended Posts

Личное мнение (вопрос довольно спорный): Добровольная пожарная дружина (далее - ДПД) в организации - создаётся, как и пожарно-техническая комиссия. Закон «О пожарной безопасности» никто не отменял. В соответствии с пунктом 6 статьи 17 пунктом Закона Республики Беларусь от 15 июня 1993 г.  №2403-ХII «О пожарной безопасности» руководители организаций создают внештатные пожарные формирования и организуют их работу. Работа и организация ДПД регулируется Постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 13 октября 1995 года № 571 «Об утверждении положений о внештатных пожарных формирований и смотрах противопожарного состояния жилых домов в населенных пунктах».

Однако, при этом в Декрете 7 от 23.11.2017 есть очень интересный пункт, о котором уже писали до этого:

"3.5. субъекты хозяйствования в процессе осуществления экономической деятельности обязаны соблюдать общие требования пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологические требования, требования в области охраны окружающей среды, требования в области ветеринарии к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования.

Иные требования пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологические требования, требования в области охраны окружающей среды, требования в области ветеринарии к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования, содержащиеся в технических нормативных правовых актах <2>, подлежат применению по усмотрению субъектов хозяйствования. Данные требования могут не соблюдаться субъектами хозяйствования при условии обеспечения в процессе экономической деятельности безопасности, исключающей причинение вреда государственным или общественным интересам, окружающей среде, жизни, здоровью, правам и законным интересам граждан, если иное не предусмотрено настоящим Декретом и иными решениями Президента Республики Беларусь.
При этом субъектами хозяйствования обеспечиваются нормальные условия для выполнения работниками норм труда в соответствии со статьей 89 Трудового кодекса Республики Беларусь;
--------------------------------
<2> За исключением требований, предусмотренных техническими регламентами Республики Беларусь."

Под иными как правило, понимаются как раз ППБ-2014 года, однако при этом, на сегодняшний день пожарные инспекторы ссылаются в некоторых вопросах (которые не были отражены в ОТПБ Декрета 7) на ППБ-2014, т.к. в ОТПБ не отражено массы вопросов. 

Довольно спорная ситуация складывается, остаётся куча вопросов, например ТНПА, по большей, части также добровольны, однако без них никуда. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

ТНПА входящие в систему противопожарного нормирования и стандартизации не добровольны, т.к. в соответствии со абзацем 2 ст. 8 Закона РБ "О пожарной безопасности": Требования системы противопожарного нормирования и стандартизации являются обязательными для выполнения всеми республиканскими органами государственного управления, иными организациями, а также гражданами.

  • Upvote 2

Охрана труда, экология, пожарная безопасность
Разработка и внедрение систем управления охраной труда

Выполнение функций специалиста по охране труда

 

http://стб.бел
pb.bel@mail.ru

stb.bel@mail.ru
+375 44 559 58 70

Share this post


Link to post
Share on other sites

ТНПА входящие в систему противопожарного нормирования и стандартизации не добровольны, т.к. в соответствии со абзацем 2 ст. 8 Закона РБ "О пожарной безопасности": Требования системы противопожарного нормирования и стандартизации являются обязательными для выполнения всеми республиканскими органами государственного управления, иными организациями, а также гражданами.

Вот за ссылку спасибо большое. Основание это хорошо, но с  другими ТНПА вопрос открыт, имею в виду не про пожарную за безопасность, а для яркого примера  ТКП 45-1.03-40.2006 "Безопасность труда в строительстве", а  также ТКП по электробезопасности.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Иные требования пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологические требования, требования в области охраны окружающей среды, требования в области ветеринарии к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования, содержащиеся в технических нормативных правовых актах <2>, подлежат применению по усмотрению субъектов хозяйствования. Данные требования могут не соблюдаться субъектами хозяйствования при условии обеспечения в процессе экономической деятельности безопасности, исключающей причинение вреда государственным или общественным интересам, окружающей среде, жизни, здоровью, правам и законным интересам граждан, если иное не предусмотрено настоящим Декретом и иными решениями 

--------------------------------
<2> За исключением требований, предусмотренных техническими регламентами Республики Беларусь."

Под иными как правило, понимаются как раз ППБ-2014 года, однако при этом, на сегодняшний день пожарные инспекторы ссылаются в некоторых вопросах (которые не были отражены в ОТПБ Декрета 7) на ППБ-2014, т.к. в ОТПБ не отражено массы вопросов. 

Довольно спорная ситуация складывается, остаётся куча вопросов, например ТНПА, по большей, части также добровольны, однако без них никуда. 

 

Позвольте немного уточнить, цитата из ответного письма МЧС по данному вопросу:

"Постановление Кабинета Министров Республики Беларусь от 13.10.1995 № 571 «Об утверждении положений о внештатных пожарных формированиях и смотрах противопожарного состояния жилых домов в населенных пунктах» не является техническим нормативным правовым актом и подлежит обязательному исполнению."

Share this post


Link to post
Share on other sites

Позвольте немного уточнить, цитата из ответного письма МЧС по данному вопросу:

"Постановление Кабинета Министров Республики Беларусь от 13.10.1995 № 571 «Об утверждении положений о внештатных пожарных формированиях и смотрах противопожарного состояния жилых домов в населенных пунктах» не является техническим нормативным правовым актом и подлежит обязательному исполнению."

Благодарю, насчёт данного постановления, вопросов, лично у меня, не было, т.к. оно является НПА

Share this post


Link to post
Share on other sites

ТНПА входящие в систему противопожарного нормирования и стандартизации не добровольны, т.к. в соответствии со абзацем 2 ст. 8 Закона РБ "О пожарной безопасности": Требования системы противопожарного нормирования и стандартизации являются обязательными для выполнения всеми республиканскими органами государственного управления, иными организациями, а также гражданами.

но это не точно) 

Edited by Пожарник.by

Share this post


Link to post
Share on other sites

Что за фраза, вырванная из контекста? Что за документ?


Охрана труда, экология, пожарная безопасность
Разработка и внедрение систем управления охраной труда

Выполнение функций специалиста по охране труда

 

http://стб.бел
pb.bel@mail.ru

stb.bel@mail.ru
+375 44 559 58 70

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну так жто ж закон о ПБ

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ну так жто ж закон о ПБ

Про систему противопожарного нормирования и стандартизации я в курсе. Меня интересовал скриншот пожарника. 

Напомнило диалог с инспектором МЧС:

Я: "А ТКП по самоспасателям обязателен к исполнению?"

Инспектор: "ДА!"

Я: "А почему? Есть же 7 Декрет?"

Инспектор: "Потому что..." 

Edited by Alex Drozdov
Очепятался- не прожарника, а пожарника.

Охрана труда, экология, пожарная безопасность
Разработка и внедрение систем управления охраной труда

Выполнение функций специалиста по охране труда

 

http://стб.бел
pb.bel@mail.ru

stb.bel@mail.ru
+375 44 559 58 70

Share this post


Link to post
Share on other sites

Про систему противопожарного нормирования и стандартизации я в курсе. Меня интересовал скриншот пожарника. 

Напомнило диалог с инспектором МЧС:

Я: "А ТКП по самоспасателям обязателен к исполнению?"

Инспектор: "ДА!"

Я: "А почему? Есть же 7 Декрет?"

Инспектор: "Потому что..." 

ну как бы п 3.9. Декрета гласит что технические кодексы установившейся практики будут являться обязательными для соблюдения субъектами хозяйствования только при ссылке на них в законодательных актах, технических регламентах Республики Беларусь, иных нормативных правовых актах Совета Министров Республики Беларусь а как мы знаем законодательные акты – Конституция Республики Беларусь, законы Республики Беларусь, декреты и указы Президента Республики Беларусь.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Скрин из переписки с министерством.

Что касается системы противопожарного нормирования и стандартизации, то ее статус на сегодняшний день до конца не ясен. Однозначного мнения нет. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

В ТКП по самоспасателям было внесено 1 изменение.

В нем убрали абзац, что данное ТКП обязательно для соблюдения, а также сделали рекомендательными приложения, которые раньше имели статус обязательных.

Обычно упоминание этого хватает для инспектора, чтобы не покупать самоспасатели.

Большинство инспекторов просто не в курсе, что это изменение есть.

Share this post


Link to post
Share on other sites

В ТКП по самоспасателям было внесено 1 изменение.

В нем убрали абзац, что данное ТКП обязательно для соблюдения, а также сделали рекомендательными приложения, которые раньше имели статус обязательных.

Обычно упоминание этого хватает для инспектора, чтобы не покупать самоспасатели.

Большинство инспекторов просто не в курсе, что это изменение есть.

Только если на него нет ссылок во внутренних документах организации

Share this post


Link to post
Share on other sites

В ТКП по самоспасателям было внесено 1 изменение.

В нем убрали абзац, что данное ТКП обязательно для соблюдения, а также сделали рекомендательными приложения, которые раньше имели статус обязательных.

Обычно упоминание этого хватает для инспектора, чтобы не покупать самоспасатели.

Большинство инспекторов просто не в курсе, что это изменение есть.

Хочу добавить что существенные требования пожарной безопасности изложены в ТР BY и есть Перечень нормативных правовых актов, взаимосвязанных с ТР BY в котором нет этого ТКП.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
    • 18 Сообщений
    • 2593 Просмотры
    • 4 Сообщений
    • 731 Просмотры
    • 10 Сообщений
    • 630 Просмотры
    • 3 Сообщений
    • 470 Просмотры
    • 2 Сообщений
    • 117 Просмотры

×
×
  • Create New...
Вконтакте Facebook Twitter youtube