Jump to content
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...
admin

Требуется ли согласование с ГПН планов эвакуации?

Recommended Posts

В каких случаях требуется согласование планов эвакуации в органах МЧС?

 

Согласно ППБ 1.04-2002 «планы эвакуации на объекты с массовым пребыванием людей должны быть согласованы с местными органами государственного пожарного надзора». В СТБ 11.0.03-95 приведены следующие термины и определения:

 

1. Помещение с массовым пребыванием людей – Помещение, в котором в соответствии с его назначением или по расчету может находится более 50 человек.

 

2. Здание с массовым пребыванием людей – Здание, имеющее в своем составе помещения с массовым пребыванием людей в количестве свыше 300 человек.

Просим пояснить, что подразумевается под понятием «объекты с массовым пребыванием людей» - здания или помещения?

 

Ответ:

Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, рассмотрев Ваше обращение, поступившее на сайт МЧС, по существу заданных вопросов сообщает:

 

1. В настоящее время проводится работа по исключению из правил пожарной безопасности требования обязательного согласования планов эвакуации на объекты с массовым пребыванием людей с местными органами государственного пожарного надзора. Данная процедура не предусмотрена постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21.11.2007 №1584 «Об утверждении перечня административных процедур, совершаемых Министерством по чрезвычайным ситуациям в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

 

2. Согласно пункту 1, раздела 1 ППБ 1.04-2002, под понятием «объекты» в данных правилах пожарной безопасности подразумеваются общественные здания и сооружения.

Письмо об отмене согласования планов эвакуации.jpg


Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Share this post


Link to post
Share on other sites
Нет необходимости согласовывать (утверждать) план эвакуации в МЧС: план эвакуации утверждается руководителем субъекта хозяйствования по форме, определяемой Министерством по чрезвычайным ситуациям, и размещается на видном месте. (п. 45 Общих требований пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования Декрета Президента Республики Беларусь от 23 ноября 2017 г. № 7 «О развитии предпринимательства»)

Полный комплекс услуг по пожарной безопасности здесь 

+375 (29) 101-19-19

+375 (29) 771-37-37

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
    • 1 Сообщений
    • 969 Просмотры
    • 1 Сообщений
    • 931 Просмотры
    • 1 Сообщений
    • 1895 Просмотры
    • 1 Сообщений
    • 1680 Просмотры

×
×
  • Create New...