Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Программы обучения


Рекомендуемые сообщения

Помогите,пожалуйста!!! Может быть кто-нибудь сталкивался с обучением собственными силами в организации? Я проходила короткие курсы в КАДРАХ ИНДУСТРИИ, теперь вот необходимо обучить руководителей и специалистов самим. Стандарты уже разработаны. Програмку примерную составила, но хотелось бы узнать, как в других организациях проходит такого рода обучение. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для полной ясности - провести обучение руководителей и специалистов чему?

Как только принимаешься делать какую-то работу, находится другая, которую надо сделать еще раньше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как ни парадоксально, но данная процедура должна уже содержаться в Вас в СУОТ в разделе:

 

Компетентность, обучение и осведомленность

 

Обучение в области ОТ проводится для:

  • сотрудников и других заинтересованных сторон;
  • внутренних аудиторов по СУОТ.

Потребность в обучении выявляется по:

  • ровню компетентности и требований к обучению сотрудников (соответствие квалификации сотрудников установленным требованиям) в области ОТ;
  • результатам аттестации сотрудников;
  • необходимости выполнения работ с повышенной опасностью;
  • полученным замечаниям при проверках контролирующими органами;
  • результатам внутреннего и внешнего аудитов СУО Т;
  • решению вышестоящей организации – наименование вышестоящей организации;
  • результатам регулярной оценки обучения и влияния его на поведение сотрудников.

Уровень квалификации поступивших работников, опыт работы по требуемой специальности определяются по трудовым книжкам и документам об образовании.

Данные об образовании, специальности и квалификации работников регистрируются при приеме на работу в ОК при оформлении личной карточки.

Лица, работающие по гражданско-правовому договору, должны подтвердить соответствующую выполняемым ими работам профессиональную подготовку и квалификацию.

 

Обучение сотрудников и других заинтересованных сторон осуществляется в соответствии с:

  • Инструкцией о порядке подготовки (обучения), переподготовки, стажировки, инструктажа, повышения квалификации и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда (постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28 ноября 2008 г. № 175);
  • Инструкцией о порядке проверки знаний законодательства в области промышленной безопасности, безопасности перевозки опасных грузов, охраны и рационального использования недр (постановление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 8 января 2007 г. № 2);
  • Положением о порядке обучения, проверки знаний водителей и специалистов, осуществляющих перевозку опасных грузов автомобильным транспортом (утверждено Министерством по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь 22 августа 1997 г.);
  • Правилами работы с персоналом в организациях электроэнергетической отрасли (постановление Министерства энергетики Республики Беларусь от 22 февраля 2006 г. № 16);
  • Типовым положением об аттестации руководителей и специалистов предприятий, учреждений и организаций (постановление Министерства труда Республики Беларусь от 31 октября 1996 г. № 84);
  • Положением о порядке осуществления повышения квалификации, стажировки и переподготовки работников и признании утратившими силу некоторых постановлений Правительства Республики Беларусь (постановление Совета Министров Республики Беларусь от 12 марта 2008 г. № 379);
  • Перечнем профессий для подготовки рабочих на производстве (постановление Министерства образования, Министерства труда и социальной защиты, Министерства финансов и Министерства экономики Республики Беларусь от 28 февраля 2003 г. № 14/25/29/56) и др.

Обучение сотрудников в зависимости от возможностей производства проводится: без отрыва от производства, с отрывом от производства.

Обучение проводится либо в самой организации, либо в аккредитованных организациях.

Оценку и выбор внешней организации, привлекаемой к обучению, осуществляет представитель высшего руководства в СУОТ по рекомендации начальника СОТ на основании тендера.

Обучение предусматривает следующие виды:

  • самообразование;
  • обучение на семинарах;
  • стажировка;
  • дублирование;
  • переподготовка и повышение квалификации.

Отдел кадров организует подготовку и обучение сотрудников по вопросам ОТ в соответствии с Комплексной программой обучения кадров.

Комплексная программа обучения кадров разрабатывается ОК на основании заявок руководителей подразделений до 15 декабря текущего года. Заявки оформляются в произвольной форме с указанием количества работников для обучения.

Учебные планы и программы обучения составляются специалистами СОТ совместно с руководителями подразделений организации.

В учебные планы и программы курсов повышения квалификации по профессии (должности) включаются вопросы ОТ в объеме не менее 10% от общего количества часов учебного плана (программы).

При обучении в организации профессиям рабочих, занятых на работах с повышенной опасностью, предмет «Охрана труда» преподается в объеме 20 ч.

Учебные планы и программы обучения вопросам ОТ утверждаются руководителем организации.

Периодичность обучения регламентирована соответствующими НПА в области ОТ.

Отдел кадров составляет расписания занятий, формирует группы до 10 января следующего года.

 

Для проведения обучения в организации привлекаются:

  • руководящие работники и специалисты организации, имеющие высшее или среднее специальное образование по профилю учебы;
  • специалисты СОТ;
  • наставники производственного обучения, назначаемые распоряжением руководителя подразделения из числа квалифицированных рабочих, имеющих стаж работы по профессии не менее трех лет;
  • физические лица на договорных условиях.

Состав преподавателей ежегодно рассматривается и утверждается представителем высшего руководства в СУОТ.

 

Перечень вопросов (билеты) для проверки знаний руководителей и специалистов по вопросам ОТ составляется специалистами СОТ совместно с руководителями подразделений организации и утверждается руководителем организации.

 

Перечень вопросов (билеты) для проверки знаний для рабочих по вопросам ОТ составляется руководителями соответствующих подразделений, согласовывается с начальником СОТ и утверждается руководителем организации.

 

Обучение сотрудников – кандидатов во внутренние аудиторы проведению аудита СУО Т осуществляется либо в сторонних организациях, либо в самой организации.

 

Сотрудники, направленные на обучение в сторонние организации и прошедшие обучение, представляют в ОК копию документа о прохождении обучения (сертификата, свидетельства, удостоверения или т.п.).

 

Сотрудники, обучаемые в организации, обучаются по учебной программе, разработанной начальником СОТ и утвержденной руководителем организации. Обучение в организации осуществляют сотрудники, прошедшие обучение в сторонних организациях. После данного обучения сотрудники проходят аттестацию в комиссии организации, назначенной приказом руководителя организации.

Квалификация внутреннего аудитора подтверждается проверкой знаний один раз в три года.

 

По каждому внутреннему аудитору СУОТ организации СОТ ведет Личную карту внутреннего аудитора системы управления охраной труда нижеследующей формы.

 

suot%203_1.jpg

В процессе работы компетентность в области ОТ устанавливается путем проведения проверки знаний, инструктажа по ОТ, а также мониторинга в области ОТ.

 

Источник

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.