Jump to content
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...

Повторная выдача СИЗ


Recommended Posts

Добрый всем день и с наступающим Новым годом!

Помогите разобраться в ситуации.

 

В соответствии с постановлением Мин. труда № 209 п.30 "Средства индивидуальной защиты являются собственностью нанимателя (помимо арендуемых им средств индивидуальной защиты) и подлежат возврату по окончании носки......" а в соответствии с п.50 "Средства индивидуальной защиты, возвращенные работниками и пригодные для использования, ремонтируются и применяются по назначению ..."

 

далее п.52. "Средства индивидуальной защиты (в том числе арендованные) бывшие в употреблении выдаются другим работникам только после стирки, химчистки, дезинфекции и ремонта. Срок их носки устанавливается в зависимости от степени годности и заносится в личную карточку."

 

У нас получается работники за отведенный срок носки ввиду специфики выполняемой работы не успевают полностью сносить спецодежду, тогда мы должны принять ее на склад, привести в порядок и повторно выдать работникам.

 

А так как никто не захочет носить чужую спецодежду, то работники сдавать ее не будут и мы вправе провести осмотр состояния СИЗ и по новой им записать их в карточку установив срок носки с учетом износа.

 

Если мы так сделаем, правильно-ли мы поступим?

Link to comment
Share on other sites

Если работник увольняется и не хочет возвращать спецодежду, то можно:

 

31. Средства индивидуальной защиты (кроме арендуемых средств индивидуальной защиты) могут оставаться в собственности работника по его желанию на основании письменного заявления с удержанием остаточной стоимости при его увольнении до окончания сроков носки или переводе у того же нанимателя на другую работу, для которой выданные средства индивидуальной защиты не предусмотрены типовыми нормами.

 

Если же работник занят не полностью, то лучше вместо ежегодного определения степени износа продлить сроки носки:

 

33. Сроки носки специальной одежды и специальной обуви могут быть продлены по решению нанимателя по согласованию с первичными профсоюзными организациями или уполномоченными лицами при условии занятости работника на условиях неполного рабочего времени (неполный рабочий день или неполная рабочая неделя). В этом случае срок носки продлевается пропорционально разнице между рабочим временем нормальной продолжительности и фактически отработанным.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Link to comment
Share on other sites

По п.31 я согласен полностью.

А п.33 касается только работников, занятых на условиях не полного рабочего времени (на полставки). У нас таких нет и поэтому этот пункт я применить для увеличения срока носки не могу.

И все-таки что нам мешает на основании п. 50 и п. 52 продлить сроки носки.

 

Формально это будет оформлено как возврат СИЗ по окончании сроков носки на склад на основании п. 30. Затем комиссия их осмотрит и на основании п 50 и п. 52 примет решение о дальнейшем использовании пригодных СИЗ, а затем СИЗ будут повтроно выданы работникам с установленными комиссией новыми сроками носки, которые естественно не могут превышать сроки носки новых СИЗ. Помоему все правильно.

Link to comment
Share on other sites

Если же работник занят не полностью, то лучше вместо ежегодного определения степени износа продлить сроки носки:

 

33. Сроки носки специальной одежды и специальной обуви могут быть продлены по решению нанимателя по согласованию с первичными профсоюзными организациями или уполномоченными лицами при условии занятости работника на условиях неполного рабочего времени (неполный рабочий день или неполная рабочая неделя). В этом случае срок носки продлевается пропорционально разнице между рабочим временем нормальной продолжительности и фактически отработанным.

 

Всетаки поясните пожалуйста что имеется ввиду под: "при условии занятости работника на условиях неполного рабочего времени (неполный рабочий день или неполная рабочая неделя)."

Это касается только тех кто работает на пол ставки? Или можно применить к работникам которые, как у нас в организации, одевают СИЗ только при выходе для обследования объектов в общей сложности не более 30 % рабочего времени в месяц, а остальное время находят в кабинетах и СИЗ не используют ???

Link to comment
Share on other sites

(Кодекс Республики Беларусь от 26.07.1999 N 296-З (ред. от 30.12.2010) "Трудовой кодекс Республики Беларусь")

 

Статья 118. Неполное рабочее время

 

По соглашению между работником и нанимателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день или неполная рабочая неделя.

 

Наниматель обязан устанавливать неполное рабочее время работникам, указанным в части второй статьи 289 настоящего Кодекса.

 

При неполном рабочем дне уменьшается норма продолжительности ежедневной работы, установленная правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работы у нанимателя.

 

При неполной рабочей неделе сокращается число рабочих дней в неделю.

 

Неполное рабочее время может также состоять в одновременном уменьшении норм продолжительности ежедневной работы и числа рабочих дней в неделю.

 

Соглашение о неполном рабочем времени может быть заключено на определенный или неопределенный срок.

 

 

Статья 289. Установление неполного рабочего времени

 

Неполное рабочее время устанавливается по договоренности между работником и нанимателем как при приеме на работу, так и впоследствии (статья 118).

 

Наниматель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю:

1) по просьбе беременной женщины, женщины, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет (в том числе находящегося на ее попечении), работника, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением;

2) инвалидам в соответствии с индивидуальными программами реабилитации инвалидов;

(п. 2 части второй статьи 289 в ред. Закона Республики Беларусь от 17.07.2009 N 48-З)

3) при приеме на работу по совместительству;

4) другим категориям работников, предусмотренным коллективным договором, соглашением.

Условие о работе с неполным рабочим временем включается в трудовой договор при приеме работника на работу. Переход на неполное рабочее время в период трудовой деятельности оформляется приказом (распоряжением).

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
 Share

×
×
  • Create New...