Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Как правильно внедрить дополнительное оборудование в существующий технологический процесс?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, коллеги!

На предприятии было принято решение о внесении дополнительного оборудования в имеющийся техпроцесс. Помогите решить ряд вопросов:

1. Требуется ли разрабатывать новый проект с учетом нового (дополнительного) оборудования?

2. Возможен ли ограничиться только внесением дополнительных единиц оборудования в имеющуюся схему расстановки оборудования?

3. Имеет ли право предприятие, при наличии технических служб (механики, энергетики, технологи и т.д.) производить перенос (установку) оборудования, без разработки проекта, ограничиваясь  лишь решением техсовета и наличием схемы расстановки оборудования? 

4. Какими документами, кроме МОПОТ, можно руководствоваться?

PS В беседе с представителями Инспекции по труду, было сказано, что внесение изменений без проекта возможно и, при наличии технических служб,  вполне законно, однако хотелось бы иметь нормативную ссылку.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Lilia2011 сказал:

однако хотелось бы иметь нормативную ссылку.  

А как Ваши технари (гл.инженер, гл.механик, гл.энергетик) принимали решение внести дополнительно оборудование не зная законодательной базы? Или им должен рассказать инженер по ОТ, который к этому проекту или не проекту имеет косвенное отношение? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Lilia2011 сказал:

4. Какими документами, кроме МОПОТ, можно руководствоваться?

В МОПОТ прочтете общие требования.  А все ваши работы должны выполняться в соответствии с требованиями эксплуатационных документов организаций-изготовителей оборудования, которое собираетесь установить. там четко прописаны требования именно к конкретному оборудованию. Должен быть акт ввода в эксплуатацию, подписанный комиссией, председателем которой должен быть главный механик. Не берите на себя ответственность за то, в чем, возможно, не разбираетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

05.12.2019 в 11:28, Lilia2011 сказал:

PS В беседе с представителями Инспекции по труду, было сказано, что внесение изменений без проекта возможно и, при наличии технических служб,  вполне законно, однако хотелось бы иметь нормативную ссылку.  

Декрет №7

4. Субъекты хозяйствования при осуществлении экономической деятельности:

 

4.4. в сфере строительства:

выполняют строительные работы при капитальном ремонте, работы по технической модернизации15 объектов на основании проектной документации без получения разрешительной документации, выдаваемой местными исполнительными и распорядительными органами. Субъект хозяйствования вправе приступить к выполнению работ при капитальном ремонте со дня, следующего за днем направления уведомления о проведении таких работ в органы государственного строительного надзора16, в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь. Техническая модернизация, капитальный ремонт объектов осуществляются собственниками объектов либо с их письменного согласия субъектами хозяйствования, у которых объекты находятся на ином вещном праве или на основании гражданско-правового договора. Для выполнения таких работ не требуется наличие аттестата соответствия заказчика;

 

Для целей настоящего Декрета под технической модернизацией понимается замена (установка нового) технологического оборудования с выполнением сопутствующих работ по устройству несущих оснований под оборудование, прокладке или замене отдельных внутренних инженерных сетей, связанных с функционированием технологического оборудования, устройству перегородок, отделочных и других работ, производимых внутри здания и не затрагивающих несущую способность конструкций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.