Jump to content
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров охраны труда в Беларуси

Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...
Sign in to follow this  
doc2015

Должен ли инженер по охране труда участвовать в работе комиссии по присвоению разрядов рабочим?

Recommended Posts

Подскажите, должен ли инженер по охране труда участвовать в работе комиссии по присвоению разрядов работающим по рабочим профессиям, должно ли это быть указано в его должностной инструкции?

Share this post


Link to post
Share on other sites

такого требования нет 

обычно в эту комиссию включают руководителей 

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, polevchyk сказал:

такого требования нет т.е. может но не обязан

обычно в эту комиссию включают руководителей 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Квалификационная комиссия состоит из (ч. 1 п. 15 Общих положений ЕТКС):

- председателя, которым назначается уполномоченное должностное лицо нанимателя (как правило, им назначается главный инженер, заместитель руководителя организации).

Председателем квалификационной комиссии, создаваемой для присвоения (повышения) рабочему разряда в процессе непрерывного профессионального обучения на производстве, рекомендовано назначать лицо, имеющее высшее образование по соответствующему профилю образования (направлению образования) и занимающее должность согласно получаемой профессии (абз. 2 гл. 5 Методических рекомендаций);

- членов комиссии, которыми могут быть назначены:

руководители (специалисты) соответствующего производственного структурного подразделения организации;

руководитель (специалист) кадровой службы;

руководитель (специалист) структурного подразделения по охране труда;

представители профсоюза;

Share this post


Link to post
Share on other sites

Очень интересно. А без инженера по охране труда всё-таки могут обойтись? Какое отношение он имеет к рабочим разрядам? Он участвует в комиссии по проверке знаний работающих по рабочим профессиям и только, а разряды... Очередной абсурд.

Share this post


Link to post
Share on other sites
29 минут назад, doc2015 сказал:

Очень интересно. А без инженера по охране труда всё-таки могут обойтись? Какое отношение он имеет к рабочим разрядам? Он участвует в комиссии по проверке знаний работающих по рабочим профессиям и только, а разряды... Очередной абсурд.

по мне так можно (на МАЗе нас не привлекали к аттестации работников)

Share this post


Link to post
Share on other sites
16 часов назад, doc2015 сказал:

Очень интересно. А без инженера по охране труда всё-таки могут обойтись? Какое отношение он имеет к рабочим разрядам?

Скажу вам больше, по опыту моей работы, все документы готовит инженер по ОТ, руководители подразделений просто не хотят этим заниматься. На новом месте работы именно я формировал комиссию со всеми вытекающими...

Share this post


Link to post
Share on other sites
13 минут назад, dbf2000 сказал:

Скажу вам больше, по опыту моей работы, все документы готовит инженер по ОТ, руководители подразделений просто не хотят этим заниматься. На новом месте работы именно я формировал комиссию со всеми вытекающими...

это же не аттестация раб мест а аттестация кадров а это вотчина кадров

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
Sign in to follow this  
    • 2 Сообщений
    • 99 Просмотры
    • 8 Сообщений
    • 665 Просмотры
    • 2 Сообщений
    • 234 Просмотры
    • 5 Сообщений
    • 328 Просмотры

×
×
  • Create New...
Вконтакте Facebook Twitter youtube