Jump to content
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...

Эксплуатация баллонов с СУГ


Recommended Posts

Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться в вопросе.

Газоснабжающая организация, для отпуска баллонов с СУГ, требует (цитирую) наличие приказа о назначении ответственного лица за безопасную эксплуатацию объектов газораспределительной системы и газопотребления, сосудов со сжиженными углеводородными газами (пропан-бутан), работающих под давлением (баллоны, цистерны, резервуары) и копию удостоверения ответственного лица о прохождении такого обучения. Каким НПА это прописано и попадают ли баллоны с СУГ под действие Правил по обеспечению промышленной безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением и Правил по обеспечению промышленной безопасности в области газоснабжения Республики Беларусь? 

Link to post
Share on other sites

Баллоны предназначенные для сжатых, сжиженных и растворенных под давлением газов попадают под действие Правил по обеспечению промышленной безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением (там целый 11 раздел посвящен баллонам).
А в п.231 вышеуказанных Правил сказано о необходимости назначения ответственных (в том числе и требования о их обучении). Мы придерживаемся требований этого пункта хотя тут есть с чем поспорить.

Правила по газу распространяются только на баллонные установки (более двух 27 и 50 литровых баллонов).

Было дело сам сталкивался с подобным письмом от газовиков, но т.к. все необходимые документы были в наличии, то даже не задумываясь отослали им и счастливы уже несколько лет)😇

 

 

 

 

 

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...

Задам вопрос, подобный заданному Propka. Также перезаключаем договор на поставку баллонов для сварки. Одно из требований газоснабжающей организации (цитата): "Копии протоколов УО ГАЗ-ИНСТИТУТ о проведении обучения лиц, перечисленных в пункте 2.2.3, а также протоколы повторных проверок знаний" . По телефону нашему сотруднику сказали, что нужны протоколы проверки знаний в Госпромнадзоре наших сварщиков. Это как понимать? И что за п.2.2.3, какого документа?

Link to post
Share on other sites

И еще вопрос. Как заметил пользователь папиццот, 

28.11.2019 в 17:20, папиццот сказал:

Баллоны предназначенные для сжатых, сжиженных и растворенных под давлением газов попадают под действие Правил по обеспечению промышленной безопасности оборудования, работающего под избыточным давлением (там целый 11 раздел посвящен баллонам).
А в п.231 вышеуказанных Правил сказано о необходимости назначения ответственных (в том числе и требования о их обучении). Мы придерживаемся требований этого пункта хотя тут есть с чем поспорить.

Правила по газу распространяются только на баллонные установки (более двух 27 и 50 литровых баллонов).

Следовательно, необходимо предоставить, в числе других документов, копию приказа о назначении ответственных за безопасную эксплуатацию сосудов под давлением, а никак не объектов газораспределительной системы и газопотребления? И удостоверение об обучении и проверке знаний указанных должностных лиц? А положение о газовой службе к эксплуатации сварочных баллонов имеет отношение? Его тоже требуют.

Link to post
Share on other sites

Хорошие вопросы. Интересно было бы услышать комментарии самой газоснабжающей организации. Попробуем немного разобраться сами.

1. Изначально газовики готовят и рассылают шаблонные письма, в принципе не разбираясь чем «дышат» наши организации. Т.е. сразу подразумевая максимальный комплект документов для продления договора. И если учитывать что сварщики осуществляют сварку газопроводов то требование о документах об их обучении и проверке знаний выглядит логичным. Плюс есть такие Правила аттестации сварщиков РБ.
         2. Если у вас в организации отсутствуют групповые баллонные установки, то ваш объект не является объектом газораспределительной системы и газопотребления---следовательно положение о газовой службе не требуется.

3. пунк 2.2.3 это вообще не понятно что)) может пункт их какой-то внутренней инструкции или пункт договора.

4. И самое главное, на чем основываются их требования всех перечисленных документов, для чего им мои приказы и прочее. Причем тут ответственные лица по «газу» к баллонам? (буду выяснять когда придет время продлевать договор)

Link to post
Share on other sites

Есть в нашей организации газоиспользующее оборудование (безоператорные котлы и сушильные установки), это ведь говорит  о том, что мы являемся объектом газораспределительной системы и газопотребления?  Но сварку газопроводов наши сварщики не осуществляют, ежегодную аттестацию не проходят. Обычные ремонтные работы с/х оборудования. А письма всем действительно шаблонные, работала над таким года 3 назад, в другой организации. Но там эти требования были резонны.

Link to post
Share on other sites
1 минуту назад, JuliaNa сказал:

Есть в нашей организации газоиспользующее оборудование (безоператорные котлы и сушильные установки), это ведь говорит  о том, что мы являемся объектом газораспределительной системы и газопотребления?

Да, являетесь. Ну допустим есть у вас газовая служба. Но как это связано с баллонами?)
Задайте им такой вопрос при возможности.

Link to post
Share on other sites

Никак с баллонами не связано. Не хочу задавать никаких вопросов) Энергетик занимается.

Link to post
Share on other sites

 

4 минуты назад, JuliaNa сказал:

Никак с баллонами не связано. Не хочу задавать никаких вопросов) Энергетик занимается.

Ну, тогда расходимся господа 😎

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
×
×
  • Create New...