Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Вводятся в действие ТКП 339-2011 (02230) Новые правила устройства электроустановок (ПУЭ)


Рекомендуемые сообщения

С 1 декабря 2011 года вводится в действие технический кодекс установившейся практики ТКП 339-2011 (02230) «Электроустановки на напряжение до 750 кВ. Линии электропередачи воздушные и токопроводы, устройства распределительные и трансформаторные подстанции, установки электросиловые и аккумуляторные, электроустановки жилых и общественных зданий. Правила устройства и защитные меры электробезопасности. Учет электроэнергии. Нормы приемо-сдаточных испытаний». Данный технический нормативно-правовой акт утвержден постановлением Министерства энергетики Республики Беларусь от 23 августа 2011 года № 44, внесен Государственным комитетом по стандартизации Республики Беларусь в Реестр государственной регистрации № 1087 от 16.09.2011 года.

Вводится впервые взамен ПУЭ шестого издания в части:

главы 1.1.Общая часть,
главы 1.5.Учет электроэнергии,
главы 1.7.Заземление и защитные меры электробезопасности,
главы 1.8.Нормы приемо-сдаточных испытаний,
главы 2.2.Токопроводы напряжением до 35 кВ,
главы 2.4.Воздушные линии электропередачи напряжением до 1 кВ,
главы 2.5.Воздушные линии электропередачи напряжением выше 1 кВ,
главы 4.1.Распределительные устройства напряжением до 1 кВ переменного тока и до 1,5 кВ постоянного тока,
главы 4.2.Распределительные устройства и подстанции напряжением выше 1 кВ,
главы 4.4.Аккумуляторные установки,
главы 5.2.Генераторы и синхронные компенсаторы,
главы 5.3.Электродвигатели и их коммутационные аппараты,
главы 7.1.Электрооборудование жилых и общественных зданий.

Настоящий технический нормативно-правовой акт распространяется на электроустановки переменного тока напряжением до 750 кВ включительно и постоянного тока напряжением до 1500 В включительно вновь вводимые в эксплуатацию и вводимые в эксплуатацию после реконструкции. Правила и нормы ТКП рекомендуется применять для действующих электроустановок, если это повышает надежность электроустановки или если ее модернизация направлена на обеспечение требований безопасности.

Технический кодекс (ТКП 339-2011) устанавливает правила устройства электроустановок (ПУЭ) с целью обеспечения надежности и безопасности их работы и распространяется на электроустановки переменного тока напряжением до 750 кВ включительно и постоянного тока напряжением до 1500 В включительно вновь вводимых в эксплуатацию и вводимых в эксплуатацию после реконструкции.

По отношению к реконструируемым электроустановкам требования ТКП распространяются лишь на реконструируемую часть электроустановок.

Правила и нормы ТКП 339-2011 рекомендуется применять для действующих электроустановок, если это повышает надежность электроустановки или если ее модернизация направлена на обеспечение требований безопасности. Отдельные положения ТКП могут применяться для специальных электроустановок в той мере, в какой они по исполнению и условиям работы аналогичны электроустановкам, оговоренным в ТКП.

На электроустановки жилых и общественных зданий, наряду с ТКП, распространяются требования ТКП 45-4.04-149. Правила и нормы ТКП разработаны с учетом обязательного проведения в условиях эксплуатации технического обслуживания и ремонтов электроустановок и их электрооборудования.

Данный ТКП устанавливает требования обязательные для исполнения проектными , строительными, монтажными и эксплуатирующими организациями, независимо от их форм собственности и организационно-правовых форм, индивидуальными предпринимателями и гражданами - владельцами электроустановок.

Издание и обеспечение ТКП 339-2011 (02230) будет осуществлять филиал «Информационно-издательский центр» ОАО «Экономэнерго» (220029, г. Минск, ул. Чичерина, 19, 506, тел./факс: 286-08-28, 293-46-82)

Официальная версия письма.pdf

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять все частично. Взяли бы да заменили польностью ПУЭ. То что нужно, а это электроустановки в пожароопасных и взрывоопасных зонах не изменилось. Вот и ломай опять голову как в складе компьютер поставить. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем изобретать велосипед? Взяли бы русские ПУЭ-7, ввели бы их в действие на территории РБ, да и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изменение №1 в ТКП 339-2011 (02230) «Электроустановки на напряжение до 750 кВ. Линии электропередачи воздушные и токопроводы, устройства распределительные и трансформаторные подстанции, установки электросиловые и аккумуляторные, электроустановки жилых и общественных зданий. Правила устройства и защитные меры электробезопасности. Учет электроэнергии. Нормы приемо-сдаточных испытаний» было утверждено и введено в действие постановлением Министерства энергетики Республики Беларусь от 23 декабря 2013 года № 50.

 

Дата введения в действия изменения  - 01 марта 2014 года

 

Мною проработан  имеющиийся на просторах Интернета ТКП и внесены соответствующие изменения.

 

Скачать ТКП 339-2011 (02230) с изменением №1 можно здесь

 

Данный документ представлен только в ознакомительных целях.

 

Приобрести ТКП 181-2009 (02230) «Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей» с изменением №1 на бумажном носителе можно здесь .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! :)

Разработка документации по охране труда, пожарной безопасности, экологии

Тел: +375 29 765 36 70

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.