Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Кратность дезинфекции туалетов на предприятии


Рекомендуемые сообщения

Кто может подсказать в каком каких санитарных нормах можно прочесть о кратности проведения дезинфекции туалетов на предприятии (кроме предприятий пищевой промышленности)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Санитарные нормы, правила и гигиенические нормативы «Гигиенические требования к условиям труда работников и содержанию производственных предприятий» скачать можно здесь.

 

Настоящие санитарные нормы, правила и гигиенические нормативы «Гигиенические требования к условиям труда работников и содержанию производственных предприятий» устанавливают гигиенические требования к проектированию, размещению, содержанию производственных помещений, оборудованию, технологическим процессам, вентиляции, отоплению, кондиционированию, водоснабжению, канализации, освещению, санитарно-бытовым помещениям, производственным факторам среды обитания человека во всех отраслях промышленности (кроме производств, применяющих радиоактивные материалы и источники ионизирующих излучений), строительстве, сельском хозяйстве, транспорте, связи, отдельных производствах, подразделениях, цехах и участках.

 

Там есть раздел, целиком посвященный санитарно-бытовым помещениям, уборка должна производиться после каждой смены:

 

 

ГЛАВА 21

ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К САНИТАРНО-БЫТОВЫМ

ПОМЕЩЕНИЯМ

 

261. Санитарно-бытовые и вспомогательные помещения, их состав, размещение, размеры и оборудование должны соответствовать СНБ 3.02.03-03 «Административные и бытовые здания», утвержденным приказом Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 28 июля 2003 г. № 142 с изменениями от 24 апреля 2008

№ 137 и настоящим Санитарным правилам.

 

262. Использование бытовых помещений не по назначению категорически запрещается.

 

263. На предприятиях, имеющих рабочие места для физически ослабленных лиц, инвалидов, во всех бытовых зданиях следует предусматривать систему горизонтальных и вертикальных пешеходных и транспортных коммуникаций, а также оснащение, обеспечивающее возможность их использования данным контингентом работающих.

 

264. Все санитарно-бытовые помещения должны после каждой смены убираться и проветриваться.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый админ, когда уборка это понятно, вопрос стоял конкретно - дезинфекция. Суть в том, что не только медики хотят медосмотрами заработать деньги, но и санитарные службы. При обращении к ним с вопросом о нормативном документе по кратности обработки, увы ответа не последовало, интернет тоже молчит, в старых российских документах для пищевых предприятий имеется норма, а для остальных толком не нашла, все по согласию сторон. А согласие сами понимаете: не дашь денег для санитарных служб, завтра припомнят другими методами. Вот и хотелось бы конкретики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помимо требований вышеуказанных СанПиН для производственных предприятий в РБ я ничего не обнаружил. Может коллеги подсобят...

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.